Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2010-06-27 11:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Интеллигент. Опыт определения.
(via [info]zyrianin@lj)

"Интеллигент - это тот, у кого ума больше, чем умения, знаний больше, чем ума, сведений больше, чем знаний, а амбиций больше, чем всего перечисленного..." ([info]sanitareugen@lj)





======
Valentina Lisitsa plays Liszt Totentanz solo version (File 1)
http://www.youtube.com/watch?v=QxMKB-xe3lM


(Добавить комментарий)

Пополнить Вашу коллекцию?)
[info]allena2007@lj
2010-06-27 10:37 (ссылка)
Гумилев: "Я не интеллигент, у меня профессия есть".

"Интеллигенция - это специфическая группа, объединяемая идейностью своих задач и беспочвенностью своих идей" - Г.Федотов.

"Ради Бога исключите слова "русская интеллигенция". Ведь такого слова "интеллигенция" по-русски нет. Бог знает, кто его выдумал и Бог знает, что оно означает..." - из переписки Победоносцева - Плеве (министр внутренних дел)

"Интеллигенция - прослойка между народом и дворянством, лишенная присущего народу хорошего вкуса" - это ответ Плеве.

"Попробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война - преступление, патриотизм - пережиток старины, армия - главный тормоз прогресса, военная специальность - позорное ремесло, воинская доблесть - проявление тупости и зверства..." - Е.Мартынов, генерал-майор, военный историк Генштаба Российской империи, убит большевиками.

"Интеллигенция скорее напоминает монашеский орден или религиозную секту, со своей особой моралью, очень нетерпимой, со своим обязательным миросозерцанием, со своими особыми нравами и обычаями... Для интеллигенции характерна беспочвенность, разрыв со всяким сословным бытом и традициями... интеллигенция оказалась оторванной от реального социального дела, и это очень способствовало развитию в ней социальной мечтательности..." - Н.Бердяев.

"Что делала наша интеллигентская мысль последние полвека?... Кучка революционеров ходила из дома в дом и стучала в каждую дверь: "Все на улицу!" Полвека толкутся они на площади, голося и перебраниваясь. Дома - грязь, нищета, беспорядок, но хозяину не до этого. Он на людях, он спасает народ - да оно и легче, и занятнее, чем черная работа дома. Никто не жил - все делали (или делали вид, что делают) общественное дело... а в целом интеллигентский быт ужасен: подлинная мерзость запустения, ни малейшей дисциплины, ни малейшей последовательности даже во внешнем, день уходит неизвестно на что, сегодня так, а завтра, по вдохновению, все вверх ногами; праздность, неряшливость, гомерическая неаккуратность в личной жизни, наивная недобросовестность в работе, в общественных делах необузданная склонность к деспотизму и совершенное отсутствие уважения к чужой личности, перед властью - то гордый вызов, т покладистость..." - М.Гершензон.

(Ответить)


[info]allena2007@lj
2010-06-27 10:38 (ссылка)
"Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю, даже когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр..." - А.Чехов, письмо к И.Орлову

"До последних революционных лет творческие даровитые натуры в России как-то сторонились ...интеллигенции, не вынося ее высокомерия и деспотизма..." - А.Изгоев.

"Русская интеллигенция никогда не уважала права, никогда не видела в нем ценности... При таких условиях у нашей интеллигенции не могло создаться и прочного правосознания... В идейном развитии нашей интеллигенции, насколько оно отразилось в литературе, не участвовала ни одна правовая идея..." - Б.Кистяковский.

"..."Интеллигенция" явственно отделяется от образованного класса как нечто духовно особое. Замечательно, что наша национальная литература остается областью, которую интеллигенция не может захватить. Великие писатели Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев, Достоевский, Чехов не носят интеллигентского лика... даже Герцен, несмотря на свой социализм и атеизм, вечно борется в себе с интеллигентским ликом..." - П.Струве.

"Характерная особенность интеллигентского мышления - неразвитость в нем того, что Ницше называл интеллектуальной совестью, - настолько общеизвестна и очевидна, что разногласия может вызвать, собственно, не ее констатация, а лишь ее оценка... Лучи варварского иконоборчества неизменно горят в интеллигентском сознании..." - С.Франк.

"Интеллигенция сумела раскачать Россию до космического взрыва, но не сумела управить ее обломками. Потом, озираясь из эмиграции, сформулировала интеллигенция оправдание себе: оказался "народ - не такой", "народ обманул ожидания интеллигенции"... Обожествляя народ, интеллигенция не знала его, была от него безнадежно отобщена!" - А.Солженицын.

"В своем отношении к народу, служение которому ставит своей задачей интеллигенция, она постоянно и неизбежно колеблется между двумя крайностями - народопоклонничества и духовного аристократизма. Потребность народопоклонничества... вытекает из самих основ интеллигентской веры. Но из нее же с необходимостью вытекает и противоположное - высокомерное отношение к народу как к объекту спасительного воздействия, как к несовершеннолетнему, нуждающемуся в няньке для воспитания "сознательности", непросвещенному в интеллигентском смысле слова..." - С.Булгаков.

"Особенно страшен деспотизм интеллигентного и потому привилегированного меньшинства, будто бы лучше разумеющего настоящие интересы народа, чем сам народ. Во-первых, представители этого меньшинства попытаются во что бы то ни стало уложить в прокрустово ложе своего идеала жизнь будущих поколений. Во-вторых, эти двадцать или тридцать ученых-интеллигентов перегрызутся между собой..." - М.Бакунин.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]off_roader@lj
2010-06-27 11:18 (ссылка)
О! Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]allena2007@lj
2010-06-27 11:20 (ссылка)
Пжалста)
Я ишшо и ссылку на статеечку любопытную у себя щас выложила, вдохновившись Вашим постом))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]off_roader@lj
2010-06-27 11:24 (ссылка)
Хорошо! Футбол кончится, погляжу... Германия - Англия играют!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]allena2007@lj
2010-06-27 11:31 (ссылка)
Ааааа!!! Вон што!!!
А я думаю, што это мужики в тырнетах заглохли)))
Ну, нам остаёцо тока... босым, беременным и на кухню.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ааааа!!! Вон што!!!
[info]off_roader@lj
2010-06-27 11:53 (ссылка)
Дык сейчас вот на перерыв выскочил и снова ускачу! Таааакой матч!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ааааа!!! Вон што!!!
[info]allena2007@lj
2010-06-27 11:55 (ссылка)
Молчу.... молчу!!!!)))
Кто смеет мешать мужчине во время футбола!!!!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ааааа!!! Вон што!!!
[info]off_roader@lj
2010-06-27 13:18 (ссылка)
Хе-хе!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ааааа!!! Вон што!!!
[info]allena2007@lj
2010-06-27 13:21 (ссылка)
А што?)))
Домострой-то, поди, не дураки придумали!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Домострой-то, поди, не дураки придумали!
[info]off_roader@lj
2010-06-27 13:27 (ссылка)
Ясен пень!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]novoeleto@lj
2010-06-27 12:39 (ссылка)
И да, и нет. Конечно, таких людей полнО. В то же время, есть социально-исторический контекст: в совке насаждали ненависть простонародья к интеллигенту, чтобы отвести оную ненависть от совкового начальства. Посему надо быть осторожнее - работаем в негативном историческом контексте, не в пустоте.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

в совке
[info]off_roader@lj
2010-06-27 13:26 (ссылка)
Э-ээ... поосторожней, поосторожней.... Вы находитесь в ЖЖ того, кто с уважением относится к СССР.

А то ишь... очки наденут, и уже думают, что им всё можно...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: в совке
[info]novoeleto@lj
2010-06-27 15:19 (ссылка)
Интеллигенция начала века исчезла, в СССР её не было. В начале века существовала среда "прогрессивной интеллигенции", близкой к революционной идеологии.
В СССР - образованный горожанин с определенным профессиональным статусом (школа, медицина, высшая школа, наука и т.д.) плюс сельские учителя и медики.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

образованный горожанин с определенным профессиональн
[info]off_roader@lj
2010-06-27 15:22 (ссылка)
И это хорошо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: образованный горожанин с определенным профессионал
[info]novoeleto@lj
2010-06-27 15:35 (ссылка)
Так относится ли Ваш пост к образованному горожанину с определенным профессиональным статусом? Я ж к этому и клоню. Если они были ТАКИМИ... ну, остаётся только руками развести. Диковато как-то получается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Так относится ли Ваш пост
[info]off_roader@lj
2010-06-27 16:03 (ссылка)
В посте, если Вы заметили, дано определение. Вы понимаете, к чему я клоню?

(Ответить) (Уровень выше)