Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2010-12-11 08:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Атомная сказка и русский умострой
Юрий Кузнецов

Атомная сказка

Эту сказку счастливую слышал
Я уже на теперешний лад,
Как Иванушка во поле вышел
И стрелу запустил наугад.

Он пошёл в направленье полёта
По сребристому следу судьбы.
И попал он к лягушке в болото,
За три моря от отчей избы.

- Пригодится на правое дело! -
Положил он лягушку в платок.
Вскрыл ей белое царское тело
И пустил электрический ток.

В долгих муках она умирала,
В каждой жилке стучали века.
И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака.

2 февраля 1968
http://kuznecov.ouc.ru/o-mig-eto-kamen-prosnylsia.html

=========
ИМХО, это стихотворение прекрасно подходит и к атеистам-материалистам, и к современным "позитивистам от православия"(с), для которых ни Апостол Андрей не посещал России, ни Матерь Божья - Афона.

"Да точно ли мы ищем фактов, точно ли факты нам нужны? Не являются ли факты только предлогом или даже ширмой, заслоняющей собой совсем иные домогательства духа?..." /Лев Шестов/
http://magister.msk.ru/library/philos/shestov/shest17.htm


=========

"Русский умострой – это вылепливание в мозгу того, чего нет в мире, но чего хочется ему, русскому, чтобы было. Причем, чтобы все это было по возможности без особого труда, а по щучьему велению. Или по воле бога, или, на худой конец, по воле начальства.

В смысле приведенного определения русское мышление посрамляет материализм с его диалектикой, который утверждает, что процесс мышления – это отражение реальности. Отражение бывает истинным, бывает и ложным. Но для русского мышления это не имеет никакого значения, поскольку на реальность ему просто наплевать. Оно, мышление, создает свою реальность в соответствии с желаниями русского." /Олег Арин/
http://olegarin.com/olegarin/Russkij_umostroj.html

Над этим "русским умостроем" можно посмеяться, а можно не посмеяться, а вспомнить: "Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (Пс. 81, 6) А Богу, как известно, реальность не указ. Бог создаёт свою реальность в соответствии со своими желаниями...

"То, что вокруг нас, — еще не сам мир, а сырье, материалы. Бог дал нам не картину, а палитру. Но Он дал и план, набросок, видeние". /Гилберт Честертон/
http://www.chesterton.ru/orthodoxy/chapter07.html

На то человек и одарён так называемым абстрактным мышлением, чтобы не замыкаться на видимом и уже данном, не довольствоваться им, а достраивать мир по своему вкусу.

Как материю собственным хотением оживить и увидеть в ней, всецелой, разумную личность Бога Живого, собственным же хотением превратить, каждого муравья, каждого суслика, каждый цветок, каждую звезду, каждую травинку из когда-либо существовавших в человека небесного, так и нет, считай, почти никого, а лягушек резать с "улыбкой познания на счастливом лице", и с той же улыбкой запрещать Апостолу Андрею посещать Россию, а Матери Божьей Афон и безжизненные вселенные строгать до одурения - всегда пожалуйста... О времена! О нравы!

===========
Юрий Кузнецов
«Полюбите живого Христа...»

Полюбите живого Христа,
Что ходил по росе
И сидел у ночного костра,
Освещённый, как все.

Где та древняя свежесть зари,
Аромат и тепло?
Царство Божье гудит изнутри,
Как пустое дупло.

Ваша вера суха и темна,
И хромает она.
Костыли, а не крылья у вас,
Вы разрыв, а не связь.

Так откройтесь дыханью куста,
Содроганью зарниц
И услышите голос Христа,
А не шорох страниц.

2001
http://kuznecov.ouc.ru/poliybite-zhivovo-krista.html

===========

"Мертвяще-холодная безжизненность науки, знания, - эта тема трагедии Фауста, - давно уже стала избитым местом. "И кто всех больше знает, тем горше должен плакать, убедившись, что древо знания - не древо жизни", - так ещё устами Манфреда было произнесено смертное осуждение "европейской" цивилизации, всецело опирающейся на культ "разума"..."... /Георгий Флоровский, "Из прошлого русской мысли", М. "Аграф", 1998; стр. 57, "Хитрость разума"/

«они [люди], в сущности, захотели того, чтоб их жизнь и судьба определялись не ими самими, а внешними материальными причинами», и этим «унизили себя до положения простых вещей мира», «подчинили свою душевную жизнь физическому закону механической причинности и, значит, ввели свой дух в общую цепь мировых вещей». Не в нарушении закона, а в суеверии — сущность грехопадения, в убеждении, что познание есть пассивное восприятие, а не творческий подвиг. И искупление состояло не в чем ином, как именно в разрыве фаталистической сети причинных связей, в новом утверждении начала личного над вещным, в раскрытии вечной жизни, лежащей вне и над плоскостью стихийных сил." (Из той же работы)
http://nevmenandr.net/eurasia/1921-isxod-GVF-xitrost.php (к сожалению по ссылке начальная часть статьи отсутствует)

"...Буржуа верит в науку так же, как он верит в железную дорогу, автобус и газовое освещение... ...«Буржуа это человек, потерявший смысл бытия, чувствующий себя уютно только в окружении вещей, причем вещей полезных, лишенных тайны»(Ален де Бенуа, Буржуа)
http://konservatizm.org/konservatizm/theory/220710151538.xhtml


========
"Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы." (Мк. 16, 17-18)



===========
Наутилус помпилиус - Прогулки по воде
http://www.youtube.com/watch?v=Ogh3GjpS07k


(Добавить комментарий)


[info]shtanov@lj
2010-12-11 06:53 (ссылка)
Атомная сказка - супер!!! :)))
Прям к моей теме про инквизиторов:

«Когда зоолог рассекает животное, он ... обрекает себя на невозможность когда-либо узнать о нём всё; но не рассекая его, он обрёк бы себя на невозможность когда-либо узнать о нём хоть что-нибудь...»
(Анри Пуанкаре, “Ценность науки”, часть III, глава X, §1)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]off_roader@lj
2010-12-11 07:01 (ссылка)
Хех... Как грится: а вы спрашивать не пробовали? А то сразу резать :)

Юр, ИМХО, современную науку, при всём моём к ней почтении, когда-нибудь отнесут к младенчеству человечества... к тому младенчеству, которое от старческого маразма. :)


"Непреклонная вера в то, что мир наш по своему существу и по своей внутренней природе строго безличен, со временем может оказаться тем самым недостатком нашей хвалёной науки, который всего больше изумит наших потомков, тем недостатком, который в их глазах сделает эту самую науку лишённой перспективы и ограниченной..." /Уильям Джеймс, "Воля к вере", стр 206/

ППКС.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shtanov@lj
2010-12-11 07:24 (ссылка)
А я не против :))
Вот, вспомнилось тут в связи с нашей наукой, взял с полки книгу, цитирую: ... Нельзя заранее исключить, что тщательное отмежевание от использования понятия сознания в квантовой космологии является искусственным сужением зоны поиска. (...) Фактически речь может идти о том, действительно ли стандартная физическая теория является замкнутой применительно к описанию мира в целом на квантовом уровне или же нельзя полностью понять, что такое Вселенная, не поняв сначала, что такое жизнь.

А. Д. Линде, "Физика элементарных частиц и инфляционная космология", М.: Наука, 1990, стр. 246

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]allena2007@lj
2010-12-11 07:53 (ссылка)
О! Высказывание Линде понравилось)
А еще больше понравилось
"Да точно ли мы ищем фактов, точно ли факты нам нужны? Не являются ли факты только предлогом или даже ширмой, заслоняющей собой совсем иные домогательства духа?..." /Лев Шестов/

(Ответить) (Уровень выше)


[info]off_roader@lj
2010-12-11 08:01 (ссылка)
Вот-вот... Всё уже не просто шепчет, а орёт, но спит наш добрый бегемот. :)

(Ответить) (Уровень выше)