Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2011-02-20 14:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К 150-летию отмены крепостного права...
Наткнулся здесь на пост, посвящённый 150-летию отмены крепостного права, и снова вспомнил: "Опыт Огарёва [давшего вольную крепостным ещё по указу Александра I от 1803 года, давшего право дворянам отпускать крепостных с обязательным наделом земли], кстати, исключительно отрицательный. Село, которым он владел было весьма богатым и многолюдным (вроде как три тысячи душ). После того как он их "отпустил", большинство крестьян разорились, и практически всё село оказалось в кабале трёх местных кулаков... Потом народ просто начал разбегаться... Огарёва страшно ругая..." [info]storonniyn@lj (http://off-roader.livejournal.com/316392.html?thread=1444328#t1444328)

По сути то же самое случилось и со всем русским крестьянством после манифеста 1861 года. А хозяйственная деятельность отдельных "инициативных и предприимчивых" кулаков привела к тому, что весь остальной народ оказался у них в кабале (иль на земле, иль на фабриках), а вся Россия в целом, включая и самих этих "инициативных и предприимчивых" кулаков, оказалась в кабале у "международных финансовых кругов".

"Уже в 1878 г. на долю евреев приходилось 60% хлебного экспорта, а в дальнейшем вывоз хлеба осуществлялся почти исключительно евреями". /Электронная еврейская энциклопедия/ (http://www.eleven.co.il/article/15441)

"Вот каково было положение к 1910 г. В металлургии банки владели 88% акций, 67% из этой доли принадлежало парижскому консорциуму из трех банков, а на все банки с участием (только участием!) русского капитала приходилось 18% акций. В паровозостроении 100% акций находилось в собственности двух банковских групп — парижской и немецкой. В судостроении 96% капитала принадлежало банкам, в том числе 77% — парижским. В нефтяной промышленности 80% капитала было в собственности у групп «Ойл», «Шелл» и «Нобель». В руках этих корпораций было 60% всей добычи нефти в России и 3/4 ее торговли.
В дальнейшем захват российской промышленности и торговли иностранным капиталом не ослабевал, а усиливался. В 1912 г. у иностранцев было 70% добычи угля в Донбассе, 90% добычи всей платины, 90% акций электрических и электротехнических предприятий, все трамвайные компании и т.д.
При общей сумме государственных доходов России в 1906 г. 2,03 млрд. руб. государственный долг составил 7,68 млрд., причем на 3/4 это был внешний долг...

К началу мировой войны уже стало почти очевидно, что такой уровень присутствия иностранного капитала уже лишает Россию и политической независимости... ...в России при активном участии западного капитала формировалась специфическая экономика периферийного капитализма..." /Кара-Мурза, "Столыпин - отец русской революции"/
(скачать можно здесь http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KARA-MURZA_Sergey_Georgievich/_Kara-Murza_S.G..html#05)

Так что не 1861 год стоит праздновать, а скорее 1762-й оплакивать:

"В 1762 году император Петр III издал манифест о вольности дворянства [кстати, тоже февральский - от 18 февраля (1 марта)], освобождавший дворян от обязательной государственной службы. Большинство дворян оставило службу и переехало в свои имения, пребывая в праздности и живя на счет своих крепостных. Пушкин справедливо возмущался этими законами и писал о них: «…указы, коими предки наши столько гордились и коих справедливо должны были стыдиться » /http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_rus_mod_of_life_xix/62/Дворянское/

Дворянское сословие в 1762 году стало по сути прообразом нынешней партии "Едим Россию"

"...чужеземцы овладели у нас воспитанием, двор забыл язык русский; от излишних успехов европейской роскоши дворянство одолжало; дела бесчестные, внушаемые корыстолюбием для удовлетворения прихотям, стали обыкновеннее; сыновья бояр наших рассыпались по чужим землям тратить деньги и время для приобретения французской или английской наружности...не было хорошего воспитания, твердых правил и нравственности в гражданской жизни. Любимец вельможи, рожденный бедным, не стыдился жить пышно; вельможа не стыдился быть развратным. Торговали правдою и чинами..." - пишет Карамзин и в следующем абзаце, как верный член партии "Едим Россию", заключает: "едва ли не всякий из нас скажет, что время Екатерины было счастливейшее для гражданина российского; едва ли не всякий из нас пожелал жить тогда, а не в иное время". (http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/karamzin.htm)

"Еще до реформы [1861 года] сложился тон дворянской жизни, заставлявший их не наживать, а проживать, и это проживание шло неудержимо...Этот тон жизни у большинства дворян выработал такую психологию: что бы продать? нет ли чего заложить? как бы развязаться с имением? Когда выяснилось, что крестьяне отойдут не даром, большинством дворян реформа была встречена сочувственно, как ликвидация неудачного хозяйства с угрожающим впереди разорением."
http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/mikhail_menshikov_pushkin_i_krepostnoe_pravo/6-1-0-1759

"Что бы продать? нет ли чего заложить?" - В конечном итоге дворяне и "инициативные низовые субъектники", "ценнейший генофонд России"(с)-кулаки заложили всю Россию.

"...В начале царствования Николая II иностранцы контролировали 20-30% капитала в России, в 1913 г. - 60-70%, к сентябрю 1917 г. - 90-95%.... ...хотя Россия была политически независима, ее экономические отношения с Западной Европой были классическим колониальным типом. Россия служила Европе как рынок промышленных товаров и источник сырья... ......Это значит, что капитализм, как тотальная политико-экономическая система, не соответствует характеру и умострою русского народа, цивилизация которого сформирована на иных политических, экономических и культурных основаниях. Любая попытка воспроизвести капиталистическую систему западного образца в России обречена на провал. В случае же ее "успеха", т.е. насильственной капитализации России, результатом будет или колонизация страны Западным миром, или просто уничтожение русского народа как представителя уникальной цивилизации. Такие выводы подсказывает история России начала XX века" /Олег Алексеевич Арин (Рафик Акзамович Алиев), доктор исторических наук, профессор политологии, бывший главный научный сотрудник Центра международных исследований МГИМО (Университет) МИД РФ/
(полностью http://ricolor.org/history/mn/nv/17/)


============
Сергей Маховиков - Спецназ
http://www.youtube.com/watch?v=1grwcWX4z1k&feature=feedlik


(Добавить комментарий)


[info]poliment@lj
2011-02-20 08:25 (ссылка)
Ясен пень. Рабы разучились работать на себя. Надо было это иметь ввиду и продумать план действий и заранее принять меры.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Рабы разучились работать на себя
[info]off_roader@lj
2011-02-20 08:40 (ссылка)
И слава Богу, что разучились.

Во-первых, работать на себя - это не по православному, да и не по государственному.

Во-вторых, на Московской Руси никто и никогда на себя не работал.

". Человек свободной профессии был явлением немыслимым в Москве — если не считать разбойников...все посадские люди были обязаны государству натуральными повинностями, жили в принудительной организации, перебрасываемые с места на место в зависимости от государственных нужд...Есть основания думать, что народ в XVI—XVII веках лучше понимал нужды и общее положение государства, чем в XVIII—XIX. Сознательно или бессознательно, он сделал свой выбор между национальным могуществом и свободой [в пользу национального могущества]" /Георгий Федотов, Россия и Свобода/
http://krotov.info/library/21_f/fed/otov_05.html

В-третьих: играя в капитализм, всяко окажешься в кабале у евреев. Уж на что американцы -умельцы работать на себя, да и те уже по сути там же по уши оказались.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Рабы разучились работать на себя
[info]poliment@lj
2011-02-20 08:42 (ссылка)
Православные,налетай! А вот кому раба-христианина?!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А вот кому раба-христианина?!
[info]off_roader@lj
2011-02-20 08:47 (ссылка)
Зачем же?

"Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией." (c)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А вот кому раба-христианина?!
[info]poliment@lj
2011-02-20 12:32 (ссылка)
Чтоб тебе в следующей жизни родиться наложницей в крепостном гареме! http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0061.shtml

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А вот кому раба-христианина?!
[info]off_roader@lj
2011-02-20 13:01 (ссылка)
Фраза одна понравилась по ссылке. "И пойдет, говорит, дурак, вверх все в
аристократию лезть"

А в перевоплощение я не верю..

Как не верю и в то, что в крепостные времена было больше злоупотреблений, чем в нынешние. Напротив, гораздо меньше.

Про ужасы феодализма, как, кстати, и про ужасы неофеодального СССР, всё либералы придумали, в чём, впрочем, откровенно признаются:

"многие либералы посчитали необходимым представить в качестве общего правила и даже иногда описать с некоторыми преувеличениями исключительные случаи жестокого обращения с крепостными и рабами. Но эти эксцессы ни в коей мере не были правилом. Разумеется, имели место отдельные примеры жестокого обращения, и факт существования подобных случаев был дополнительной причиной ликвидации этой системы. Как правило, однако, обращение с крепостными было гуманным и мягким". /Людвиг фон Мизес, Основы либеральной политики/
(отсюда http://www.sotsium.ru/books/13/141/mises_lib06_ch1.html)

"Евреи выиграли в честном конкурсе идей. Согласитесь: приятнее жить в либеральном обществе, чем в феодальном." /раввин Авраам Шмулевич/
(http://www.kp.ru/print/article/24236.5/436406)

Вот и ответь мне, отец-диакон, ты кем бы предпочёл быть: холопом Русского царя или шабесгоем у талмудея?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Хрен редьки не слаще.
[info]poliment@lj
2011-02-20 13:34 (ссылка)
И я не верю, но искренне тебе этого желаю!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Хрен редьки не слаще.
[info]off_roader@lj
2011-02-20 14:08 (ссылка)
Значит, отец-диакон, говоришь, не хочешь быть холопом Русского царя. С тем же успехом в шабесгои, говоришь, пойдёшь. Так о тебе и запишем.

Впрочем, можно ли иного ожидать от представителя "творческой либеральной интеллигенции"?! Нельзя.

Разочаровал ты меня, отец-диакон. Был бы, например, личным балалаечником царя... Работа не пыльная, государственной важности, с концертами бы выступал по стране... Балалайку бы новую, качественную государство бы тебе выдало в личное пользование... Забот бы не знал. Как сыр в масле катался бы...

Но, выходит, не для тебя та работа. Увы. Извини, подвинься.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Хрен редьки не слаще.
[info]poliment@lj
2011-02-20 14:17 (ссылка)
..лять. Далековато ты,а то закатал бы тебе в лобешник щас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Хрен редьки не слаще.
[info]off_roader@lj
2011-02-20 14:27 (ссылка)
Мда... хоть и драчлив ты, гляжу, и статен, да в Малюты Скуратовы всё одно не годишься... Талмудеи поманят и к ним тут же в шабесгои переметнёшься..

Так что сиди уж... "Владимирский централ" на своей балалайке играть учись. Там твоя драчливость и талант, может, и сгодятся.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Хрен редьки не слаще.
[info]poliment@lj
2011-02-20 14:22 (ссылка)
Певцу крепостного права. И за эту Лесковскую бабу и за попа, ох припечатал бы...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Лесков
[info]off_roader@lj
2011-02-20 14:31 (ссылка)
"И пойдет, говорит, дурак вверх все в аристократию лезть" (с)

О тебе писано.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Лесков
[info]poliment@lj
2011-02-20 14:36 (ссылка)
Забаню,пожалуй,воспевателя крепостного права. Кидайся говном своим дальше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Лесков
[info]off_roader@lj
2011-02-20 14:54 (ссылка)
Так и мне с шабесгоями не по пути.

Не ожидал от тебя, отец-диакон. Вроде русский мужик, а такое от души ляпнул. Момент истины!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Момент истины!
[info]poliment@lj
2011-02-20 14:57 (ссылка)
Не пошел бы ты на ...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Момент истины!
[info]off_roader@lj
2011-02-20 15:02 (ссылка)
Ты ещё здесь? Иди уж...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: А вот кому раба-христианина?!
[info]off_roader@lj
2011-02-20 13:17 (ссылка)
http://off-roader.livejournal.com/448214.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olovo_z@lj
2011-02-21 00:01 (ссылка)
М-да, тягостное чтиво ваша переписка с диаконом этим.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]off_roader@lj
2011-02-21 03:30 (ссылка)
Вот и мне тягостно видеть, что есть люди для которых, что России служить, что в шабесгоях ходить "хрен редьки не слаще"

(Ответить) (Уровень выше)