Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2010-07-08 23:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ангел-хранитель есть даже у некрещеных, заявил митрополит Иларион....
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион призвал понимать различие между ангелом-хранителем и святым.
"Некоторые люди путают своего святого и ангела-хранителя. Ангел-хранитель приставлен к каждому человеку, а святой - это небесный покровитель, тот человек, чьим именем назван крещеный и к кому он обращается в своих молитвах", - заявил владыка Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".
По его словам, "день ангела" - это не церковное словосочетание, а просторечное".
Владыка Иларион прокомментировал мнение, распространенное среди невоцерковленных людей, о том, что ребенка необходимо крестить, чтобы у него появился ангел-хранитель. Митрополит напомнил, что в Евангелии Господь говорит о некрещеных детях, у которых есть ангелы, поэтому можно предполагать, что у каждого человека есть ангел-хранитель.
"Мы знаем, что Бог заботится о каждом человеке, крещеном или некрещеном. Ведь если человек пришел в Церковь, чтобы принять крещение, это значит, что его привел Бог, что к нему был приставлен ангел-хранитель", - отметил он.
По словам представителя Русской православной церкви, таинство крещения совершается не для того, чтобы у человека появился святой покровитель, - "это вхождение в Церковь, оно открывает для человека жизнь Церкви во всей ее полноте".
"А именины, почитание святого, чье имя дано человеку в крещении, относится к области благочестивых традиций Церкви, но не касается самой сути церковной жизни", - заметил митрополит.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=36344



============
Slade - Mama Weer All Crazee Now
http://www.youtube.com/watch?v=0gPulu85q04


(Добавить комментарий)


[info]rivertsna@lj
2010-07-08 16:34 (ссылка)
Сережа,и правильно,что Вас смутило? очередная кликуша?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]off_roader@lj
2010-07-08 17:00 (ссылка)
Ну, если считать о. Максима Козлова кликушей
http://www.taday.ru/vopros/20373/25125.html?for_print=1

(Ответить) (Уровень выше)


[info]off_roader@lj
2010-07-08 17:11 (ссылка)
Вот ещё, Галя, вроде не кликуша, а вполне образованный, молодой священник Константин Пархоменко.. насколько знаю, он вовсе не кликуша.. он даже, насколько знал его прежде, сторонник активного экуменического диалога без крайностей.


"Кто такой Ангел Хранитель?

На основании свидетельств Священного Писания и Священного Предания Церковь верует, что к каждому из христиан приставлен Ангел Хранитель. Он дается человеку в день Крещения.

«Ангелам Своим, – восклицает псалмопевец, – заповедает о тебе, охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею» .

«Прежде Ангелы были по числу народов, а ныне по числу верующих, – пишет свт. Иоанн Златоуст. – Откуда это известно? Слушай, что говорит Христос: “Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного” . Знай же, что каждый из верных имеет Ангела. Да и каждый из древних праведников имел Ангела…».
http://azbyka.ru/parkhomenko/otvety_svyaschennika_na_voprosy_6-all.shtml

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-07-08 22:22 (ссылка)
Да и каждый из древних праведников имел Ангела…».== Они не были крещены.Впрочем,не буду спорить

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arnaut_katalan@lj
2010-07-08 16:37 (ссылка)
\\Ангел-хранитель приставлен к каждому человеку

http://www.bogoslovy.ru/perevod_k3.htm

Ангеле Христов святый, к тебе припадая молюся, хранителю мой святый, приданный мне на соблюдение души и телу моему грешному от святаго крещения, аз же своею леностию и своим злым обычаем прогневах твою пречистую светлость и отгнах тя от себе всеми студными делы: лжами, клеветами, завистию, осуждением, презорством, непокорством, братоненавидением, и злопомнением, сребролюбием, прелюбодеянием, яростию, скупостию, объядением без сытости и опивством, многоглаголанием, злыми помыслы и лукавыми, гордым обычаем и блудным возбешением, имый самохотение на всякое плотское вожделение. О, злое мое произволение, егоже и скоти безсловеснии не творят! Да како возможеши воззрети на мя, или приступити ко мне, аки псу смердящему? Которыма очима, Ангеле Христов, воззриши на мя, оплетшася зле во гнусных делех? Да како уже возмогу отпущения просити горьким и злым моим и лукавым деянием, в няже впадаю по вся дни и нощи и на всяк час? Но молюся ти припадая, хранителю мой святый, умилосердися на мя грешнаго и недостойнаго раба твоего (имя), буди ми помощник и заступник на злаго моего сопротивника, святыми твоими молитвами, и Царствия Божия причастника мя сотвори со всеми святыми, всегда, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.


\\А именины, почитание святого, чье имя дано человеку в крещении, относится к области благочестивых традиций Церкви,

Ну всё перепутал:

1. Имя даётся не в Таинстве Крещения, а в чине Имянаречения, который входит в чин Крещения
2. Чин имянаречения исторически возник как форма почитания святых и вне это смысла не имеет

"От имени святого Мелетия, как бы от света, озарившего город, каждый возжигал для себя светильник и вносил в дом свой имя блаженного, как некую сокровищницу, исполненную бесчисленными благами."
св. Иоанн Златоуст (Похвальная беседа о святом отце нашем Мелетии, архиепископе Антиохии Великой, и о ревности собравшихся)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-07-08 16:47 (ссылка)
Вот только сейчас в церковной практике имя нарекают при крещении,так что в этом смысле владыка прав.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arnaut_katalan@lj
2010-07-08 18:56 (ссылка)
Зачёт бы он не получил.

(Ответить) (Уровень выше)