Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2011-05-13 09:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Он теснил тех‚ кто раскинулся слишком широко... "
(via [info]sandra-nova@lj http://sandra-nova.livejournal.com/253572.html)




========
Вспомнилось:

"...А профессиональный историк ставит себя на место Сталина, вспоминает, как он [сам этот профессиональный историк] писал доносы и интриговал, чтобы сместить с должности коллегу и занять его место (его кормушку), и начинает выдумывать, как бы он дрался за свою кормушку, если бы был на месте Сталина. А о том, что Сталину нужно было организовать великие и жизненно важные для СССР дела, такой историк и не думает – ведь он никогда не организовывал, даже мелких, но общественно значимых и обязательных для исполнения дел. Поэтому в описании такого историка Сталин прямо таки вурдалак, который только и думал о том, какого еще невиновного гения расстрелять, – точь в точь, как этот историк." /Юрий Мухин/
(отсюда http://www.newsland.ru/news/detail/id/494260/cat/42/)

По сути про Сталина можно сказать то же самое, что сказано кем-то про, пожалуй, не менее оклеветанного Павла Первого: "Он теснил тех‚ кто раскинулся слишком широко‚ тех сильных и многоправных‚ кто должен быть стеснен и обуздан ради бесправных и слабых...".
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/762.htm

"Сталин – это метасимвол российской власти, создающий шаблон всей российской государственности. Ну нельзя по нему шарахать и ждать, что русский человек улыбнется в ответ. Обругать Сталина – это напасть на саму эту "авторитетную силу", ударить по святому, причем по тому святому, святость которого немногие могут открыто признать или даже осознать." ([info]mike67@lj)
(http://mike67.livejournal.com/306887.html)

"Незадолго до своей кончины мать И.В.Сталина спросила навестившего ее сына: "Кто ты теперь, Иосиф?" Он отвечал: "Что-то вроде русского царя". Тогда она сказала: "А жаль, что ты так и не стал священником". Он повторял эти ее слова с восхищением"
(http://yarcenter.ru/content/view/207/82/)


============
Песня о мечте из к/ф "Свой среди чужих,чужой среди своих"
http://www.youtube.com/watch?v=4VkLH5WbrG8&feature=feedf


(Добавить комментарий)


[info]_steve_m@lj
2011-05-13 04:25 (ссылка)
Да уж, стал бы священником, было бы намного лучше. Но "магия силы и власти" победила, как это чаще всего и бывает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Да уж, стал бы священником, было бы намного лучше
[info]off_roader@lj
2011-05-13 04:39 (ссылка)
Не факт, Коллега! Стал бы священником, возможно, ни Вас, ни меня бы ни было. А была бы здесь территория заселённая мирно попивающими пивко немецкими бюргерами.

Короче, напрасно Вы думаете, что все люди имеющие власть, к ней так уж стремятся и так уж ей наслаждаются. Некоторых ставит Сам Господь Бог. Сталина, например..

И не спорьте со мной, Коллега... нам жидо-масонам выше 33-го градуса виднее.. :))

(Ответить) (Уровень выше)

Свидетельство сына Михаила Шолохова:
[info]off_roader@lj
2011-05-13 04:41 (ссылка)
"Отложив в сторону газету, где был помещён какой-то очередной материал, бичующий "культ личности", отец задумчиво заговорил:

- Помню, в одну из встреч с ним, когда деловая беседа уже закончиласъ и перед прощанием пошли короткие вопросы-ответы о том о сём, я под разговор возьми и спроси, зачем, дескать, вы, Иосиф Виссарионович, позволяете так безмерно себя превозносить? Славословия, портреты, памятники без числа, и где попадя? Ну, что-то там ещё ляпнул об услужливых дураках...
Он посмотрел на меня с таким незлобивым прищуром, с хитроватой такой усмешечкой: "Что поделаешь? / Отец неумело попытался изобразить грузинский акцент/ - Людям нужна башка". Меня подвёл этот его акцент, послышалось "башка", голова то есть... Потом уже, когда из кабинета вышел, понял - "божка", божок людям нужен.
То есть дал понять, что он и сам, дескать, лишь терпит этот культ. Чем бы, мол, дитя не тешилось... И ведь я этому поверил. Да, признаться, и сейчас верю. Уж очень убедительно это им было сказано".

"Отец вообще не выносил вида толпы, рукоплескавшей ему и орущей "ура", - у него перекашивалось лицо от раздражения". /Светлана Аллилуева/

"Мне всегда было ужасно стыдно даже от скромных "ликований" у нас в Москве, в Большом театре или на банкетах в честь семидесятилетия отца. Мне становилось страшно, что сейчас отец скажет что-нибудь такое, что сразу всех охладит, - я видела как его передёргивает от раздражения. "Разинут рот и орут, как болваны!.." - говорил он со злостью. Может быть, он угадывал лицемерность этого ликования? Он был поразительно чуток к лицемерию, перед ним невозможно было лгать..." /С. Аллилуева/
http://www.stihi.ru/2011/01/02/3243

А Вы говорите "магия силы и власти"... Не по себе ль мерите, Коллега? :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Свидетельство сына Михаила Шолохова:
[info]_steve_m@lj
2011-05-13 04:52 (ссылка)
Да я то тут причем :) Я вижу то что в нем люди видят, не замечая или не желая замечать того, кем он был на самом деле. Богоизбранность это миф который сами люди придумали, ничего божественного в этой идее нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Да я то тут причем :)
[info]off_roader@lj
2011-05-13 05:04 (ссылка)
Да при том, что страшно далеки не только от народа, но и от материи.

Коллега, Вы меня немного разочаровываете... Я ж Вам сказал: не спорьте со мной. А Вы спорите.. Напрасно. Мы ж тут не в бирюльки играем и не эмоциями живём, а Математикой, заполняющей все пустоты. Соляным столпом стать не желаете? Так что лучше не спорьте. Один уже спорил.. всё собак в небытие отправлять настаивал... Так собака его под поезд и утащила, сама же жива осталась.

Не в бирюльки играем, Коллега! И не в мифах витаем, а точными расчётами занимаемся. Трали-вали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да я то тут причем :)
[info]_steve_m@lj
2011-05-13 05:19 (ссылка)
Ну как же не спорить если вопрос важный, может даже самый важный из всех вопросов :)
Какие могут быть пустоты в физике, в физике все на своем месте находится. Пустоты люди сами для себя придумывают и создают, об этом даже не догадываясь.
Чтобы миром управлять :) А потом еще и удивляются последствиям :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ну как же не спорить
[info]off_roader@lj
2011-05-13 05:42 (ссылка)
Ну, Выше дело, Коллега... Только потом не удивляйтесь последствиям.

Вам же писано было.

"...А профессиональный историк ставит себя на место Сталина, вспоминает, как он [сам этот профессиональный историк] писал доносы и интриговал, чтобы сместить с должности коллегу и занять его место (его кормушку), и начинает выдумывать, как бы он дрался за свою кормушку, если бы был на месте Сталина. А о том, что Сталину нужно было организовать великие и жизненно важные для СССР дела, такой историк и не думает – ведь он никогда не организовывал, даже мелких, но общественно значимых и обязательных для исполнения дел. Поэтому в описании такого историка Сталин прямо таки вурдалак, который только и думал о том, какого еще невиновного гения расстрелять, – точь в точь, как этот историк." /Юрий Мухин/
(отсюда http://www.newsland.ru/news/detail/id/494260/cat/42/)

"Сталин – это метасимвол российской власти, создающий шаблон всей российской государственности. Ну нельзя по нему шарахать и ждать, что русский человек улыбнется в ответ".
(http://mike67.livejournal.com/306887.html)

Больше мне, Коллега, по этой теме добавить Вам нечего.




(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну как же не спорить
[info]_steve_m@lj
2011-05-13 05:48 (ссылка)
Зато мне есть что добавить, правда совсем немного :)
У вас тут две крайности, а посередине - пустота. Вот если ее заполнить, тогда и проступит реальная картинка :)
А метасимвол и шаблон исчезнут сами собой, туда им и дорога впрочем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

туда им и дорога впрочем.
[info]off_roader@lj
2011-05-13 06:00 (ссылка)
Напрасно Вы это сказали, Сударь.

Аудиенция закончена. Охрана, проводите на выход. Его кот его Бозон Хиггса заждался.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: туда им и дорога впрочем.
[info]_steve_m@lj
2011-05-13 06:13 (ссылка)
Кот рядом лежит и мурлычит :) Его тоже абстрактные шаблоны и метасимволы не интересуют, только живые люди :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

только живые люди :)
[info]off_roader@lj
2011-05-13 06:25 (ссылка)
Живые люди на Сталина бочку не катят. Только зомби, живущие абстрактными шаблонами мещан.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: только живые люди :)
[info]_steve_m@lj
2011-05-13 06:35 (ссылка)
Молятся на него тоже зомби :) Зачем нормальному человеку какой-то божок, если есть Бог? Язычество какое-то. Всегда этому удивлялся и буду до самой смерти удивляться наверное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Молятся на него тоже зомби :)
[info]off_roader@lj
2011-05-13 06:47 (ссылка)
Знаете, сегодня я узнал о Вас много для себя нового.

Вам уже раз было сказано: "Аудиенция окончена".

Вам уже несколько раз было сказано: "Сталин – это метасимвол российской власти, создающий шаблон всей российской государственности. Ну нельзя по нему шарахать и ждать, что русский человек улыбнется в ответ".
(http://mike67.livejournal.com/306887.html)

Любой живой и чуткий человек уже бы давно всё понял и не троллил дальше. Вы же воистину что зомби. Не слышите. Флудите тут, да ещё и смайлики ставите. Вам же сказано: Ну нельзя по нему шарахать и ждать, что русский человек улыбнется в ответ"

Ладно бы что путное говорили, а то одну пургу: "Молятся на него тоже зомби"

Кто здесь молится на Сталина? Впрочем, не отвечайте, лучше исчезните.

Спасибо Вам большое за общение. Но Вы мне пока больше не интересны, ибо слишком много пустоты от Вас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Молятся на него тоже зомби :)
[info]_steve_m@lj
2011-05-13 07:08 (ссылка)
Ну вот вы злитесь, а это уже плохо. Значит чем-то не тем пустоту заполняете, чем надо бы. А я действительно улыбался, когда писал, потому и смайлики были. А теперь мне больно, потому что вы не смогли меня понять. Ну да ладно, пройдет и это.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ну вот вы злитесь
[info]off_roader@lj
2011-05-13 07:18 (ссылка)
Вы ещё не видели меня злого. А то что Вы "действительно улыбались", когда троллили, а потом Вам стало "больно", так Вы что хотели?

Вам же писано было: "нельзя по нему шарахать и ждать, что русский человек улыбнется в ответ"

Впрочем, Вам что в лоб, что по лбу. Сейчас ведь ещё чего ляпнете, вместо того, чтобы просто исчезнуть на время.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну вот вы злитесь
[info]_steve_m@lj
2011-05-13 07:39 (ссылка)
Да где я по нему шарахал? Я всего лишь сказал что никаким божком он не был в реальности, как бы кому ни хотелось его таким себе представлять. Человеком он был, с кучей достоинств и недостатков. Сделал много полезного, но при этом и вредного немало, многое до сих пор не можем разгрести. А если кому-то трудно это увидеть, то причем тут я? Лепите себе сколько угодно идолов, расшибайте о них лбы на здоровье. Я не могу это ни запретить ни помешать этому. Даже Бог этому помешать не может. Могу только попытаться объяснить почему делать этого не стоит, но и это мне уже не хочется делать, глядя на реакцию которую это вызывает. Разбирайтесь сами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну вот вы злитесь
[info]off_roader@lj
2011-05-13 07:56 (ссылка)
//Я всего лишь сказал что никаким божком он не был в реальности, как бы кому ни хотелось его таким себе представлять. //

А, ну, слава Богу, Вы оказывается просто не понимаете, что читаете. Где ж Вы вычитали, что он представлял себя божком?... Здесь http://off-roader.livejournal.com/601505.html?thread=2439841#t2439841 ?

Да... Мало того, что Вы тип, нагло прущий напролом, когда его просят остановится, так Вы ещё и из тех, кто смотрят в книгу, а видят фигу.

Я не злюсь, я просто факт констатирую.

Буду рад, если больше не увижу Ваших комментов в моём ЖЖ.

Всего Вам доброго!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну вот вы злитесь
[info]_steve_m@lj
2011-05-13 08:17 (ссылка)
И Вам успехов :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gorlex72@lj
2011-05-14 00:04 (ссылка)
Человек променявший возможность смотаться куда-нибудь в Ялту или Сочи с девочками нетяжелого поведения и казенным миллиардом на тяжелую, неблагодарную ежедневную каторгу, какой и является труд по управлению государством, никогда не может и не будет понят.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]off_roader@lj
2011-05-14 01:49 (ссылка)
Мещанами - нет, а нормальным людям чего ж не понять-то?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gorlex72@lj
2011-05-14 05:50 (ссылка)
И много их, нормальных-то? Что-то мне в последнее время часто приходилось элементарные вещи объяснять.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]off_roader@lj
2011-05-14 05:57 (ссылка)
Насколько помню из опросов общественного мнения, 30-50% жителей России относятся к Сталину положительно, еще около 30% хотя и видят много плохого, но считают его выдающимся государственным руководителем, и только около 20% относятся к Сталину, так сказать, сугубо негативно.

Просто, ИМХО, последние чаще попадаются в интеллигентской, а значит, и в интернетовской среде. И шумные очень, да и власть нынешняя (в лице Медведева) их поддерживает, трибуны в СМИ и т.д. предоставляет, вот и создаётся впечатление, что их много. ИМХО.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gorlex72@lj
2011-05-14 06:13 (ссылка)
Надеюсь, что так.

(Ответить) (Уровень выше)