Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2011-06-26 19:20:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Окаменелое бесчувствие Византии
Прочёл у Иоанна Златоуста: "И апостол, подражая (пророкам), олицетворяет здесь творение и говорит, что оно стенает и мучится не потому, чтобы действительно он услышал стенание земли и неба..." (http://www.orthlib.ru/John_Chrysostom/riml14.html)

Подумал: даже здесь умудряется византиец видеть одну аллегорию. В тексте по ссылке вы не найдёте ни одного слова про животных. В лучшем случае, реки, горы, холмы. "Не ты один, но то, что ниже тебя, что не имеет ни разума, ни чувства, — и то будет с тобою участвовать в благах"... "как живущие на земле, то есть люди, подвергнутся не конечной, а временной гибели, от которой перейдут в бессмертие; также и тварь". (там же). Думаете это о животных? Разбежались. В тексте о них ни слова нет, зато в другом тексте того же автора: "Жизнь бессловесных животных ограничивается настоящим существованием, а наша направляется к другой жизни, лучшей и не имеющей конца..." (http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z05_1/Z05_1_17.htm)

Не слышит византиец стенание неба и земли, животных и их реальных стенаний для него словно не существует. Правда, однажды вдруг выдает: "Людей более бесчувственных, чем камни, вдруг возвести к достоинству ангелов.... подобно тому, как если бы кто-нибудь пса, издыхающего от голода и паршей, гнусного и отвратительного, уже не могущего двигаться и заброшенного, вдруг сделал человеком и показал на царском престоле." (http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z11_1/Z11_1_45.htm)

Но и здесь византиец лишь колеблет воздух аллегориями, взять реального пса и увидеть в нём человека небесного что-то ему не даёт. Потому византийское христианство и не смогло возвести людей в достоинство ангелов, потому и умирает ныне, агонизируя экуменизмом, "православным банкингом", епископским беспределом и т.д. Умирает вместе со всей выросшей на нём западной цивилизацией. А вот "Русский дух знаменует собой обещание грядущей культуры". (c) (http://off-roader.livejournal.com/684150.html)

Вроде бы ничего об этом не говорит. Вроде бы бардак лишь усиливается, но это лишь вроде бы. Тьма, как известно, гуще всего перед рассветом.

(картинка отсюда http://caricatura.ru/art/sergeev/url/parad/sergeev/5756/)


=========
Britten War Requiem Rostropovich Requiem aeternam
http://www.youtube.com/watch?v=hhkbphH8_Ic


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: