Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2012-02-17 19:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Греческий космос, великий Рим и Русь Святая...
"Греческий космос не был безмерен, беспределен... Красота у греков всегда была связана с определёнными границами, с мерой... Совершенной геометрической фигурой древние греки считали именно сферу, поскольку все точки её поверхности равноудалены от центра. Сфера имеет границы и это имело глубокий смысл для древнегреческого мировоззрения в целом". (отсюда http://www.info-library.com.ua/books-text-11767.html)

Хех! "Скучно на этом [греческом] свете, господа!" (c) И тесновато.

"Древние греки подходили к проблеме сакрального через эстетическое начало, через идею прекрасного. Римляне же подходят к идее сакрального с позиций социальной философии и права. Ведь для них высшей сакральной ценностью является не абстрактная идея прекрасного, а конкретно великий Рим - Вечный город". (отсюда http://www.info-library.com.ua/books-text-11767.html)

Для русского же, ИМХО, высшая сакральная ценность не абстрактная идея и не конкретный земной город, но Русь Святая, далеко не абстрактная, конкретная как Рим, но при этом не земная, в том смысле, что землёй не ограничивающаяся, беспредельная, без конца и края. Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит Богочеловек (см. http://off-roader.livejournal.com/838776.html)

(образ отсюда http://www.stihi.ru/2009/05/27/1915)

=======
Любэ. - Ты неси меня река...
http://www.youtube.com/watch?v=qSYouIbLthM

Богов что грязи, а материя - одна! (с)