Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2012-02-25 10:39:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Суета "профессоришек"!.. И пока они суетятся, негодяи, по слову Розанова, овладевают миром.
Вместо эпиграфа: "Христианство разрушает не буржуазия, не капитализм и не армия, а интеллигентская гниль, основанная на беспредельной вере в собственную важность. Ж.-П.Сартр и Кo – плохенькие "иконы" дьявола, его пошлости, его суетливой заботы о том, чтобы Адам в раю не забывал о своих "правах". Там, где говорят о правах, нет Бога. Суета "профессоришек"!.. И пока они суетятся, негодяи, по слову Розанова, овладевают миром". /о. Александр Шмеман, http://www.rulit.net/books/dnevniki-read-83846-5.html /

Там, где говорят о правах, нет Бога! Эти бы слова да в уши византийской христианской интеллигенции в те времена, когда она отстаивала права компактного точка-точка-тоска-огуречика на "самодвижность". (подробнее http://off-roader.livejournal.com/874679.html)

Суета византийских "профессоришек", которые свели непрестанную Вселенскую Литургию, непрестанную реальную Жизнь к «на сцене придуманному мирку, фанерному, двухчасовому...» (см. http://off-roader.livejournal.com/867528.html) "И пока они суетятся, негодяи, по слову Розанова, овладевают миром".

О! Византия! Беззаботно и равнодушно сливавшая сусликов в небытие!

"Страшное, грубое, липкое, грязное, Жестко-тупое, всегда безобразное, Медленно рвущее, мелко-нечестное, Скользкое, стыдное, низкое, тесное, Явно довольное, тайно-блудливое, Плоско-смешное и тошно-трусливое, Вязко, болотно и тинно застойное, Жизни и смерти равно недостойное, Рабское, хамское, гнойное, черное, Изредка серое, в сером упорное, Вечно лежачее, дьявольски косное, Глупое, сохлое, сонное, злостное, Трупно-холодное, жалко-ничтожное, Непереносное, ложное, ложное!

Но жалоб не надо; что радости в плаче?
Мы знаем, мы знаем: всё будет иначе".
(http://www.gippius.com/lib/poetry/vse-krugom.html)

Всё ближе и ближе Великий Пост, пора призывания деревьев и трав, птиц и зверей (http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolay/prayers/29.html), пора единого дыхания с землёй, с камнями, с небом (http://off-roader.livejournal.com/861474.html), да сгинет "самодвижный компактный огурец"(с) (http://off-roader.livejournal.com/845604.html) и вся его кручина в небыль, да станем все небесными, Христовыми людьми. (http://off-roader.livejournal.com/838776.html)

=========
Моє рідне село.
http://www.youtube.com/watch?v=w3B7HV6Ef40

"Русский дух знаменует собой обещание грядущей культуры..." (http://off-roader.livejournal.com/348342.html) "Нужно только ввести в жизнь начало, а последствия его не замедлят сказаться повсюду в нашей жизни..." (см. http://off-roader.livejournal.com/906333.html)


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: