Shit on you, shit on her, shit on me in the end
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, June 30th, 2016

    Time Event
    6:38p
    Искусство общения 6
    "Отличайте понимание людей от их проекций. Очень часто за фразой «а на самом деле ты имеешь в виду…» следует десант их тараканов. Остановить высадку невозможно. Т.е. их реакция совершенно не касается вашей личности. Просто вы сказали кодовое слово и тараканий десант был поднят по тревоге." (c)
    6:47p
    Анна Каренина
    Дочитал Каренину.

    Что можно сказать о ней? Я вижу четыре уровня восприятия:

    1. Истеричная тупая пизда, эгоистка, стерва. Разрушила жизни сразу нескольких хороших людей.
    2. Обычная слабая женщина. Вызывает скорее сочувствие.
    3. Никакой А. Каренины нет, а есть граф Толстой, который её придумал и изобразил. И вот здесь к нему много вопросов. Почему он создал такой отталкивающий женский образ? То есть, книга не о Карениной, а об отношении Толстого к женщинам. Но он не женоненавистник. Я предполагаю, что он взял свою жену Софью Андреевну, и разделил её на два женских образа, Анну и Кити. Одну он наделил всеми неприятными для себя чертами, а другую приятными.
    4. Толстой написал воспитательный роман и показал в нём две модели построения отношений (Вронский-Анна, Левин-Кити), как надо и как не надо. На чём можно строить, а на чём нет.

    Концовка романа интересна, надо будет перечитать. Там где Толстой говорит о смысле жизни.

    Также хорошо о всяческих "добровольцах" и "отпускниках", едущих в Лугандон Сербию помогать братьям-славянам.

    А теперь пойду читать, что пишут о романе умные люди.

    << Previous Day 2016/06/30
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org