Омут огра
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in ogrizomuta's LiveJournal:

    [ << Previous 20 ]
    Saturday, October 21st, 2006
    2:55 am
    Блокадный Ленинград.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    Военного совета фронта №00320
    о расходовании продовольственных товаров
    6 октября 1941 г.


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    Военного совета № 00409 Ленинградского фронта

    1. Во избежание перебоев в обеспечении хлебом войск фронта, населения г. Ленинграда установить с 20 ноября 1941 г. следующие нормы отпуска хлеба:

    МЕРОПРИЯТИЯ МОБИЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
    Источник: Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов / Под ред. Н.Л. Волковского. - М.: "АСТ"; "Полигон", 2004
    Wednesday, October 18th, 2006
    11:39 pm
    "Только массовые расстрелы спасут Родину!"

    Иллюстрация к "Не бывает кровавой резни - бывает плохо подведённая идеологическая база."©

    «Если в мирное время орудием народного правления является добродетель, то во время революции оружием его является и добродетель, и террор одновременно: добродетель, без которой террор гибелен, террор, без которого добродетель бессильна. Террор есть не что иное, как быстрая строгая, непреклонная справедливость: следовательно, он является проявлением добродетели, он — не столько особый принцип, сколько вывод из общего принципа демократии, применяемого отечеством в крайней нужде»© Выступление в Конвенте 5 февраля 1794 года.
    Робеспьер М. Революционная законность и правосудие. Статьи и речи. - М., 1959. - С. 210.

    Tuesday, October 17th, 2006
    2:19 pm
    Стратегическое развертывание вооруженных сих Германии и СССР в 1941 г.
    Где взято, вспомнить не могу. Поэтому  "перевыкладываю".
    Как выяснилось, источник этой схемы - книга "1941 - Уроки и выводы".
    Primo, достаточно наглядная иллюстрация к концепции А. Исаева "три забора".
    Secundo, просто удобней иметь ссылку на это картинку, чем просто её держать на харде. )
    253 Кб

    Friday, October 13th, 2006
    2:49 pm
    Сепаратизм в Туве.

    Сего дня _darkus_ рамках проекта Россия для Русских выложил статистику по национальностям в Туве. По этому поводу я решил покопаться в залежах книг с целью найти что-нибудь по этой самой Туве. Нашлось небезынтересное издание антифашей Этнический сепаратизм в России. Автор: Т. Музаев. 1999 (апрель). По Туве, не забывая про то, что издано это антифашами, кроме прочего там можно прочесть следующее:
    Тува (Республика Тыва)
    I.    Статус республики и формирование органов власти
    II.   Территориальные проблемы
    III.  Национальное движение и сепаратистские тенденции
    IV.   Национальные партии и организации
    IV.1. Народный фронт "Хостуг Тыва" ("Свободная Тува")
    IV.2. Народная партия суверенной Тувы

    Thursday, October 12th, 2006
    10:49 am
    Русский Марш
    Дорогие друзья!

    Нам требуется ваша поддержка.

    Те, кто будет участвовать в русском Марше - напишите у себя об этом в журналах и оставьте здесь ссылки на эти записи.
    Расскажите в нескольких словах, почему вы так для себя решили.

    Продублируйте эту запись у себя, пожалуйста.

    Оргкомитет Русского Марша


    Потому что я русский.
    Friday, October 6th, 2006
    1:23 pm
    Отлично!

    На наброс г-на hasid`а: [...]территория России вот уже тысячу лет является ареной борьбы между тремя коренными этносами - варягами, евреями и русскими (последние - продукт многовекового смешения славян и финно-угров, причём с преобладанием последнего субстрата). [...]
    Подробно ответил г-н mixalych
    Скажите-ка, господин хороший, а на чем основано это ваше менние? Какие факты это подтверждают? Аль вы знаток эволюционной антропологии и генетики?

    Эх, придется взять шашку в руки, или, так сказать, факты на стол:

    1. Есть вещь, по которой финно-угорское этническое происхождение определяется на раз - маркер типа N гаплогруппы Y-хромосомы. У всех финно-угорских народов процент мужчин (Y-хромосома наличествует только у мужчин, причем передаётся от отца к сыну без изменений (для умников - я знаю, что теломеры-таки меняются, и про мутации тоже осведомлен, но речь не про это на данном уровне)) с таким маркером - высок, обычно в районе половины популяции.

    2. Среди русских процент мужчин с N-маркером - примерно 10%, с максимумом среди деревенских жителей Псковской области, равным 28%, и минимумом в районе полутора процентов среди старообрядцев Забайкалья. Для русских характерен маркер гаплогруппы R1a, так называемый староиндоевропейский, или скифо-сарматсий маркер (некоторыми неправильно называемый арийским), который встречается примерно у половины мужчин, а также новоиндоевропейский (иногда называемый "кельтским") R1b - около 15% мужской популяции. Остальное - маркеры типа палеоевропейского I (13%) или средиземноморского E3b (5%) ну и по долям-единицам процентов всякой экзотики. То есть называть русских плодом смешения славян и угро-финнов - можно, если при этом говорить, что угро-финская составляющая не превышает 10%. Но тогда уж надо говорить, что и поляки (самая чистая с точки зрения сравнительной молгенетики славянская нация) - тоже есть плод смешения славян и угро-финнов, с их-то 5% долей маркера N. Ну и шведы тогда тоже плод смешения германцев и угро-финнов (12% N-маркера).

    3. О поскрёбывании русских, в целях поиска татаро-монголов. Для монголов характерны следующие маркеры гаплогруппы Y-хромосомы - палеоазиатский С (очень древний маркер, возрастом в районе 40 тысяч лет) - 55-60 процентов популяции, и сино-сиамский O - примерно 26%. Оба этих маркера среди русских встречаются в следовых количествах - менее 0.3% в сумме. А татары при внимательном рассмотрении оказываются фузионной нацией - у них по 25% маркеров N, I и 30% маркеров группы R1 (R1a+R1b). Т.е поговорка скорее должна быть инвертирована - поскреби татарина, найдёшь русского (с вероятностью 1\4 - 1\3, если технически). Только среди сибирских татар "монгольский" маркер С имеется в заметных количествах - до 27% среди татар Новосибирской области и хакасов.[...]
    За что mixalych`а однозначно во френды!
    via i-grappa

    Wednesday, October 4th, 2006
    1:47 am
    Ю.И. Холодный, Ю.И. Савельев "Проблема использования испытаний на полиграфе".

    Зарубежные теории испытаний на полиграфе.
    Их, собственно, можно разделить на два класса:
    I. Теории,опирающиеся на мотивационные и эмоциональные факторы как важнейшие детерминанты психофизиологической дифференциации.
    II. Теории, базирующиеся на когнитивных факторах.
    К первому классу можно отнести:


    Saturday, September 16th, 2006
    12:38 am
    Натолкнулся на подборку рисунков и фотографий про Чебурашку и Ко. Презабавно. =)

    Friday, September 15th, 2006
    6:15 pm
    ВЦИОМ опубликовал Пресс-выпуск № 533 ИТОГИ КОНДОПОГИ: РОССИЯНЕ О МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ Небольшой конспект про Москву и Санкт-Петербург: 
    95% респондентов в Москве и Санкт-Петербурге считают, что приезжие других национальностей практически полностью контролируют продовольственные и вещевые рынки в российских населённых пунктах. 72% опрошенных в Москве и Санкт-Петербурге фиксируют межнациональные столкновения. 89% респондентов считают такие столкновения возможными, и лишь 5% – с ними не согласны. Среди москвичей и петербуржцев лишь 8% положительно оценивают действия властей и считают, что они делают все возможное для предотвращения межнациональных столкновений.
    via Imagemornar1
    Sunday, September 10th, 2006
    3:57 pm
    Справка о смертности заключенных в системе ГУЛАГа за период 1930-1956 гг.



    Справка подготовлена по материалам ОУРЗ ГУЛАГа (ГАРФ. Ф. 9414)
    Источник: ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. Под ред. акад. А.Н. Яковлева; сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М.: МФД, 2002, с.441-442
    Monday, September 4th, 2006
    10:42 pm
    ПЕАР!
    http://churochkin.livejournal.com/12540.html
    Свершилось то, чего я ждал немало времени, Imagechurochkin выложил основную часть давно им собираемого списка ссылок "на различные доклады, документы и материалы о "состоянии" мира, его отдельных регионов и отраслей человеческой деятельности". Всяческие мои рекомендации. =)
    Sunday, September 3rd, 2006
    3:38 am
    Карты и схемы Галицийской битвы 1914 г.
    Источники карт и схем:
    Оськин М.В. Галицийская битва. Август 1914. —  М.: Цейхауз, 2006, С. 4, 9, 11, 16, 31, 32, 41
    Коленковский А. Маневренный период первой мировой империалистической войны 1914 г. — М.: Воениздат НКО СССР, 1940. Схемы 64-71

    Под катом, разумеется, не сами карты и схемы, а ссылки на них. За обработку сканов непередаваемое благодарствие Imagechurochkin
    Ссылки пока не в хронологическом порядке.


    Thursday, August 31st, 2006
    12:37 am
    Волхв Велеслав о сатанизме. Небольшой отчет.
    Побывал сего дня на, как написано в рекламном буклете пригласительной записи в Imageru_pagan, "просветительской беседе Волхва Велеслава в "Белых Облаках". Фотоотчет можно посмотреть в журнале у Imagedzhu.

    Поправки и дополнения более чем приветствуются. =)
    Saturday, August 26th, 2006
    6:28 pm
    Остановись мгновение...
    Затащил в свою берлогу новую Фронтовую Иллюстрацию про прорыв Миус-фронта от Исаева и книгу Замулина про Прохоровку. Сижу теперь довольный, как кот, откушавший сметаны добрую крынку.
    Thursday, August 24th, 2006
    3:13 am
    Православие головного мозга.

    Диалог двух персонажей с одного "Православно-патриотического форума".  Речь про Великую Отечественную. Стиль и орфография, разумеется, сохранены.

    Яръ: Люди были порабощены духовно и физически и не проявили горячего желания от него освободиться и затем уже сражаться с нацистам. Где Святая Русь? Когда русские люди доходили до такого унижения?
    ...Поэтому для русского человека лучший выбор был сначала сбросить большевиков, а затем бороться с фашизмом.
    ...
    Claire: Лучший выбор, говорите? Лучший выбор был - не допустить падения монархии, не позволить убить Царя. Но русские не пожелали сделать ТАКОЙ выбор: русские уже к началу XX века растлились настолько, что позволили кучке заговорщиков сначала свалить монархию, а потом - зверски убить Государя и Его Семью. Русские САМИ дали кучке политических авантюристов и агентов мировой закулисы власть над своей страной и совершенно равнодушно приняли известие о расправе над Царской Семьей.
    За ЭТО и покарал Господь русских - отвернулся от них так, как они отвернулись от Помазаника Божия, и кровь Святых Мучеников на нас и детях наших.
    Этот страшный грех ВСЯ нация должна была искупить кровью миллионов и годами рабства у тех, кого эта нация САМА СЕБЕ ВЫБРАЛА ВМЕСТО ВЛАСТИ, УСТАНОВЛЕНОЙ БОГОМ (т.е. монархии).
    И только очистив сатанинский символ красной звезды и сатанинский красный флаг русской кровью - победив гитлеровский нацизм, мы смогли искупить ЧАСТЬ своей вины, но не всю вину. Потому победители нацизма и оказались в самом жалком положении - хуже, чем побежденные немцы.
    А что касается возрождения русской нации - оно началось в тот момент, когда русские наконец стали осознавать, ЗА ЧТО их наказал Господь - т.е. совсем недавно. И не думайте, что мировая Антисистема смирится с этим: ее активность в отношении дальнейшего растления русской нации увеличилась на порядок.

    Sunday, August 20th, 2006
    12:43 am
    Вундерваффе РККА.

    Сапер Н. Кондрашев с обычным снарядом М-13 и изготовленной летающей торпедой. 1-й Украинский фронт, Бреславль, 29 апреля 1945 года (АСКМ, из Фронтовой Иллюстрации 3-2005, с.67)
    Saturday, August 19th, 2006
    12:28 pm
    ПЕАР!

    Благодаря Imagewildtomcat здесь будут выложены прямые ссылки на скачивание различных журналов и книг по военно-исторической тематике, в основном - ВОВ, с моего харда. Собирал лично для себя, но будет приятно, если пригодится и ещё кому-нибудь.
    На данный момент выложены:

    2:50 am
    Да где, блин, растёт такая трава?

    По наводке Imageprof_umoriarty немного поучаствовал в, с позволения сказать, дискуссии про креативы Резуна по адресу - http://forum.membrana.ru/forum/history.html?page=195&parent=1051709025 Токмо смеха ради. И, надо признать, не ошибся. Более чем. Когда разговор зашел про неукомплектованность 13 механизированного корпуса 10А ЗапОВО, тамошняя мурзилка выдала совершенно волшебную фразу:
    rrr:
    Повторяю для незнающих арифметику. 20% укомплектованности - нормальное явление для армии, которая собирается оборонять свою страну. Как только дело запахнет жареным - процент укомплектованности быстро возрастает.
    Обратите внимание - этот процент особенно быстро возрастет в тех местах, где особенно явно чувствуется запах жареного. А для обострения нюха начальству надо время - сообразить - где именно надо подукомплектовать.
    Одычно одного - двух дней ему хватает. Сталину потребовалось для этого три года.

    Плакалъ.

    Friday, July 21st, 2006
    12:04 pm
    Солнечное.

    Убываю сего дня в 21:56 с одного красивого вокзала в южном направлении, обратно буду в середине августа. И как заядлый библиофил не могу не покрасоваться списком книг, цинично забираемых с собой:


    Wednesday, July 19th, 2006
    5:13 am
    В этот день...

    1918 год, 19 июля. Второй день контрнаступления французов на Марне. На поддержку 10-й французской армии генерала Манжена переходят в наступление 6-я армия генерала Дегута и 5-я армия генерала Бертло. Бои охватывают весь фронт марнского выступа. Германские армии начинают постепенный отход на линию рр. Урк, Эн и Вель. Французы вырывают инициативу у Гинденбурга, "сражение за мир"  окончательно становится фикцией. Антанта ликует...  Ровные строчки о событиях почти вековой давности производят полумистическое впечатление, это, наверно, и есть "связь времён". Ну или просто утро после бессонной ночи.  =)

[ << Previous 20 ]
About LJ.Rossia.org