Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет old_fox ([info]old_fox)
@ 2007-04-23 10:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Японская ниндзя-зарядка. Алгоритм-марш и алгоритм-упражнение
Есть в Японии такая детская передача "Питагора Суичи", больше всего похожая, судя по всему, на нашу "Абэвэгэдэйку". Ведут её два комика Ямада Казунари и Кикучи Хидеки.
В одной из передач они решили научить зрителей делать зарядку. Для этого Ямада придумал простую маршевую песенку, под которую сначала в одиночку выполнял движения, а затем закрепить пройденное ему помогали Кикучи и случившиеся рядом НИНДЗЯ. Алгоритм марша заключался в том, что каждый маршерующий отставал от другого на одно движение. При этом заканчивали они все вместе. Чтобы не сбиться, проще повторять слова песенки. Выглядит это так:




Алгоритм-марш стал настолько популярен и у взрослых, и у детей, что ведущие "Питагора Суичи" постоянно стали проводить марш-зарядку уже не только с ниндзя, но и просто с японцами самых разных профессий, причём не только со спортсменами: показывали марш с футболистами команды "Кавасаки" и с японскими боксёрами, с японскими пилотами и стюардессами пассажирских линий, и с японскими городовыми пожарными из Токио, которые в конце упражнения бодро кричат вместе с ведущим не стандартное "упражнение закончено", а что-то из серии "звоните 01".

Следующей ступенькой в развитии алгоритмической зарядки после алгоритм-марша стало "упражнение-алгоритм". Выполняется оно уже под другую песенку и требует чуть большей координации и синхронности, чтобы ненароком не получить от соседа по голове. Слова песенки также помогают запомнить движения. "Алгоритм-упражнение" выполняется в версии для группы и в тренировочной версии для троих (версия Ямады).
Впервые ведущие Ямада и Кикучи исполнили "алгоритм-упражнение" вместе с девушками-экскурсоводами токийских экскурсионных автобусов. Само собой на фоне достопримечательностей Токио:



Как и алгоритм-марш, алгоритм-упражнение стало одной из визитных карточек "Питагора Суичи" и её ведущих. Исполнялось оно в программе "Питагора Суичи" точно также с самыми разными людьми. Вот, например,алгоритм-упражнение с японской командой дзюдористов. В одной из передач на канале NHK ведущие выполняли алгоритм-упражнение даже с командой роботов фирмы SONY. И правда - кому же, как не роботам, лучше всех понимать алгоритмы! Но мне больше всех понравилось исполнение алгритм-упражнения на телемлсте с Антарктидой. Там в прямом эфире состоялась Алгоритм-зарядка с японской полярной экспедицией. Полярники старались, как могли.

Детская алгоритм-зарядка из японской телепередачи очень быстро завоевала популярность в мире. Причём главным образом не столько алгоритм-упражнение, сколько именно алгоритм-марш - он проще и появился раньше. В сети масса примеров американского, швейцарского, итальянского алгоритм-марша, который исполняют просто любители, причём, судя по комплекции, даже не любители зарядки. Это скорее акция. Например, в шведском Стокгольме алгоритм-марш делают прямо на площади вот так, пугая охранников и приобщая посетителей картинной галлереи. Глядя на этот вариант, думается, что где-нибудь в Москве или Питере алгоритм-марш или алгоритм-упражнение могут быть поводом довольно солидного ЖЖ-флэшмоба (А если ещё хором петь слова!).

Вообще это замечательная штука для начала дня или для обеденного перерыва.

Если вы окончательно освоились хотя бы с одиночным алгоритм-маршем, рекомендую напоследок посмотреть запись мирового рекорда по алгоритм-маршу. Его установили заключённые тюрьмы Себу на Филипинах. Сначала зарядку делают вместе 24 заключённых, построенных в две колонны, а потом уже все 967 филипинских воров, разбойников, растратчиков и спекулянтов заключённых ходят маршем под японскую детскую песенку. Это впечатляет.

Ну а если японская алгоритм-зарядка, а особенно алгоритм-марш (например, в варианте ниндзя)уже сумели вас утомить за то время, пока вы читали этот пост, то обязательно посмотрите до конца этот мультик-посвящение


(Добавить комментарий)


[info]i_mel@lj
2007-04-23 03:43 (ссылка)
случайность или индукция?)))
мой вчерашний пост http://i-mel.livejournal.com/21676.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Прочитал
[info]old_fox@lj
2007-04-23 03:54 (ссылка)
Просто доброе утреннее совпадение. Но у вас там только марш, а упражнения нету.

От него тоже можно слова выучить. И мелодию :))

Кстати, если хотите, на марш могу ремикс показать. Правда, он мне не очень понравился. Оригинал лучше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Прочитал
[info]i_mel@lj
2007-04-23 04:29 (ссылка)
У меня несколько их программ есть полностью, в т.ч. и с упражнениями.)
а ещё там супер кинематические инсталляции)
программа-то называется "выключатель(включатель) Пифагора")))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Прочитал
[info]old_fox@lj
2007-04-23 05:53 (ссылка)
Машинки они замечательные делают. Система как в мультфильме "Лето кота Леопольда", а в некоторых случаях даже сложнее :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Прочитал
[info]stoshagownozad@lj
2007-04-23 06:00 (ссылка)
ну да... Pithagore Switch...
хитрые японцы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jetfox@lj
2007-04-23 03:46 (ссылка)
Какая прелесть!
Особенный заряд позитива приносит как раз "мультик-посвящение". Только какой-то конец... печальный немного...

(Ответить)


[info]alka_vista@lj
2007-04-23 04:05 (ссылка)
с утра в понедельник просто на ура такие посты! спасибо, ужасно мило!!!

(Ответить)


[info]radist_chingiz@lj
2007-04-23 04:46 (ссылка)
Спасибо, Юр! Зарядка пошла на пользу - настроение отличное!

(Ответить)


[info]midzu@lj
2007-04-23 05:46 (ссылка)
чума! :))))))

хорошо я слов не знаю, а то уже бы пела, наверно %)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]old_fox@lj
2007-04-23 05:56 (ссылка)
Там в начальных вариантах слова по-японски латинским шрифтом написаны. А вверху английский перевод.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]midzu@lj
2007-04-23 06:03 (ссылка)
точно, как это я не заметила :) спасибо, боюсь, теперь меня ничто не спасёт :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]filonova_olga@lj
2007-04-23 07:11 (ссылка)
забавно!
почему-то, мне кажется, у них все мероприятия приобретают массовость - тамагочи, роботы, зарядки, песни, поклонение советским мультфильмам и т.п. =)

(Ответить)


[info]hlodomira@lj
2007-04-23 07:57 (ссылка)
Бедные филиппинские заключенные. Кто придумал им форму такого цвета? Наверное, это чтобы им еще досаднее было.

(Ответить)