Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет old_fox ([info]old_fox)
@ 2007-07-14 02:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Заиванить отличный глагол!
Музыка:"Бумбараш" Наплевать, наплевать...

Из рассказов Веха. Так вы не Гитлер!
Антифашистское народное. Так вы не Гитлер!

После войны как только мы с шурином прочитали, что кажется поднялся большой крик, что Гитлер жив, только морда у него изменилась посредством косметической калотехники, осуществили мы такое решение: своими руками его, значит, поискать.
Американские ковбои всю Германию конно прочесали дюйм за дюймом и не смогли его найти, в следствии этого должен он где-то за границей скрываться, и кто знает, не в Варшаве ли. Во всяческом случае Варшаву надо точно таким же образом просмотреть, чтобы быть уверенным, что его тут нету.
А поскольку так как верхом мы ездить не умеем, наняли мы пролётку и давай по Варшаве задвигать - искать мерзавца.
Счастье нам, как говорят, благоприятствовало, и сразу же на второй улице увидали мы мужика, который нам показался оченно подозрительным. Харя, в смысле облик был у него непоправимо перекроен, одна щека раздувщаяся, как пузырь, под глазищами мешки размером с лимон, нос туда и назад поперекошен, а одно ухо в два раза больше другого. Шурин меня пихает и отмечает:

- Валерек, останови пролётку. Кажется, у нас Гитлер!

Сошли мы, позаимствовали у извозчика косой кнут, зашли мужику сзади, и я говорю шурину: "Фелюсь, я как тебе мигну, ты приложи подозрительную личность косулей по пояснице, а я в энтот момент его за галстук и в милицию".
Как мы поближе подошли, то ещё больше во всём убедились, потому что оказалось, что у него ботинки и штанины масляной краской изгвазданы. Я, надо понимать, сразу подмигнул братишке жены, а тот как проедется Гитлеру толстым концом кнута через всю поясницу, да потом как поправит ещё по шляпе!

Гитлер за спину схватился и закричал:

- О раны горькие! Да кто ж мне так заиванил?!!

Ну тут мы видим, что это наверно не Гитлер, потому как слишком по-варшавски отзывается. Неприятно нам сделалось, и говорим ему:

"Разрешите, пожалуйста, представиться. Печенка я, Валерий, а это вот мой шурин, некий Пекутощак".

"Очень приятно - говорит этот мужик - Россолик меня зовут, чемпион по боксу в десятичном весе."

"Из-за аптеческого обмана зрения мы вас приняли за Гитлера, по причине, что у вас личико имеется со следами серьёзной докторской операции. И то же самое костюм невозможно краской замызган, что даёт нам понять, что вы имеете честь быть художником."

"Это никакая не операция. Просто у меня после воскресного матча внешний вид немного изменился, а брюки и гамаши это мне томатным супом в столовой одна слепая команда изгваздала."

"Ну поскольку если так, то извините за пардон, и наше вам нижайшее почтение."

"Минуточку! У меня к вам, уважаемые, нету никаких претензий из-за этих двух-трёх ударов, это ведь такая мелочь, но вот за то, что вы меня, лахудры, за падлу Гитлера приняли, вы мне сейчас много по очкам проиграете!" - заметил этот боксёр и начал снимать демисезонное пальто.

Ну на это мы, надо понимать, ходу в пролётку и в отъезд. Но он нас догнал, и в настоящее время мы лежим дома под клеёнкой с компрессами и свинцовыми примочками и долго ещё будем бояться показаться в городе. Потому что внешний вид у нас так изменился, что любого каждого из нас кто-нибудь сможет принять за Гитлера.



Другие рассказы Веха

О творчестве Веха. Сардинки дешевле

Фирма "Кукла". Экскурсия по Варшаве

Соревнования портных

Холостяцкое несчастье

Голос отца

Дунь, пан, в трубочку

Сочельник скитальцев. Рождественский рассказ

Охота на клопа

Драма в манеже

Театральные рассказы. Отдай корону!

И многие другие под меткой "Вех" в этом журнале.



(Добавить комментарий)


[info]1hamster1@lj
2007-07-13 20:56 (ссылка)
Отлично, как и всё остальное! Спасибо огромное!

(Ответить)


[info]asocio@lj
2007-07-13 21:13 (ссылка)
Жизненно :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]old_fox@lj
2007-07-13 21:20 (ссылка)
Некоторые до сих пор ищут :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rodder@lj
2007-07-14 01:00 (ссылка)
Более чем. Схожую реальную историю знаю :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bobtenelli@lj
2007-07-13 21:38 (ссылка)
Интересное выражение: "заиванил".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]old_fox@lj
2007-07-13 21:45 (ссылка)
Причём, оно явно существовало в варшавском городском говоре до Веха. Я его встречал не только у Веха,а например, у Гжесюка, у Вечоркевича. Образовано варшавянами от имени "Иван" в значении примерно "Сделать что-то, как Иван, то есть от души, со всей силы".
Можно заиванить на гармошке, а можно заиванить по спине или по голове. А можно даже прииванить. Слегка :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_tap_step@lj
2007-07-14 01:52 (ссылка)
отлично!

(Ответить)


[info]hildegart@lj
2007-07-14 03:44 (ссылка)
Потрясающе! Интонациями на Брендана Биэна немного похож, да? На его короткие рассказы...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]old_fox@lj
2007-07-14 03:47 (ссылка)
Да. Похож. Но веселее :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mikluha_maklai@lj
2007-07-14 04:12 (ссылка)
Замечательно! Спасибо!!!
Как в детском стишке:

Кто сказал, что Гитлер умер?
Я вчера его видал:
Без порток, в одной рубашке
ЗИС-110 догонял.

(Ответить)


[info]chimere_i@lj
2007-07-14 12:10 (ссылка)
Спасибо большое:))) Здорово, как всегда. Такой язык уморительный:))))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]old_fox@lj
2007-07-14 14:18 (ссылка)
Пожалуйста. Будем стараться
А вы его в оригинале читать пробовали? :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kooc@lj
2007-10-14 08:14 (ссылка)
после прочтения на меня свалилась многокилограмовая ностальгиря !
опять хочу в Варшаву!!!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]overton_whistle@lj
2007-07-15 06:56 (ссылка)
Какой живой язык! Спасибо огромное :)

(Ответить)


[info]dasboot@lj
2007-07-16 06:25 (ссылка)
понравилось ж)

(Ответить)