Я сейчас о моей стране говорю.
Сначала машин на дорогах было мало. И проблем с пешеходами у них практически не возникало.
Потом машин стало больше. Пешеходов стали давить, потому что владелец машины считал себя главным. У него же есть машина, значит он находится на определенной ступеньке иерархической лестницы в обществе.
Потом машин стало совсем много, и появились иномарки. Владельцы иномарок были чуть ли не самыми высокопоставленными членами общества. Не по должности. По положению. Эти пешеходов в упор не видели. Давили не глядя.
Но примерно в это же время пешеходы вдруг начали понимать, что на переходах их пропускать просто обязаны, на зеленый свет светофора можно и нужно идти, что дорогу можно переходить а не перебегать. В общем начали осознавать себя людьми. Несмотря на способ передвижения. И их отихоньку начали уважать водители и пропускать на переходах.
Но что странно, гораздо чаще и доброжелательней пешеходов пропускают водители хороших, дорогих автомобилей. Чем лучше машина, тем больше у водителя уважения к другим людям. И наоборот. Сейчас пешеходов гораздо чаще не пропускают те, кто владеет машиной со стародавних, советских времен. То есть или он с тех времен владеет своей машиной, или он просто владеет машиной сделаной в те времена.
Что-то изменилось в жизни.
И мне это нравится.
Будни Старого Юзера II - Автомобильно-пешеходное
И сюда я тоже зашел попиздеть
18 May 2007 @ 11:44 am
Автомобильно-пешеходное
99 comments | Leave a comment
Эт точно. Местов у вас только меньше с каждым днем ;)