Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет oper_1974 ([info]oper_1974)
@ 2015-07-17 17:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.
Из статьи Павла Жукова.

        28 февраля 1919 года эмиром Афганистана стал Аманулла-хан. Сразу после восшествия на престол он объявил о полной независимости своей страны. На такое заявление не могла не среагировать Великобритания: началась англо-афганская война. Продлилась она два года и завершилась признанием независимости Афганистана.
      Так как эмир разделял взгляды младоафганцев, он начал проводить в стране многочисленные реформы, направленные на модернизацию и усиление центральной власти. Также правитель запретил многоженство и браки с несовершеннолетними. Аманулла-хан принял Конституцию, разрешил свободную куплю-продажу земли, а натуральный налог заменил на денежный.
       Но когда Аманулла-хан начал открывать школы для женщин и подписал указ, запрещающий носить традиционные афганские одежды, недовольными оказались все. Катализатором для начала восстания послужила фотография жены короля Сорайи Тарзи, на которой она была в европейском платье и без чадры. Пуштунские племена потребовали изгнания правящей четы.


Король Аманулла-Хан.

0310.jpg
King_Amanullah_Khan.jpg
56783

        Армия короля не смогла дать отпор мятежникам. Ситуацию усугубило и то, что на сторону повстанцев часто переходили целые полки, недовольные "европейскими" реформами Амануллы-хана. В январе 1929 года король, понимая, что погасить восстание не получится, передал власть своему брату Инаятулле-хану, а сам сбежал.
        В столице началась чистка по этническому и религиозному принципу. Пуштуны, будучи ярыми суннитами, обрушили "кару Аллаха" на хазарейцев, которые принадлежали к шиитскому течению.
        Очень быстро в Афганистане воцарилась анархия. Различный сброд сбивался в банды и терроризировал население "своей" территории. Соседние кишлаки начали войну друг с другом, вспомнив старые обиды. Правление Хабибуллы, как утверждал афганский историк Мир Гулам Мухаммад Губар, стало настоящей трагедией и наказанием за грехи для всей страны.

Лидер повстанцев Бачаи Сако и зверства в Кабуле.

Бачаи Сако.jpg
bacchao-khan.jpg

       Сменой власти в Афганистане воспользовались тысячи узбеков, таджиков и туркмен, которые бежали из России во время становления советской власти. Во время правления Амануллы-хана любая попытка прорваться на историческую родину жестоко каралась, но при Хабибулле басмачи почувствовали свободу.
       Поэтому их отряды то и дело стали наведываться в кишлаки и аулы на территории СССР. Москву такое положение дел, конечно, беспокоило. Но предпринимать какие-либо шаги советское правительство не спешило. Однако ситуация в корне изменилась, когда Аманулла-хан лично попросил о помощи. Ему отказать не могли. Именно он первым из всех мировых лидеров признал Советский Союз.
       Руководство СССР поручило заняться формированием отряда командующему Среднеазиатским военным округом Маркиану Яковлевичу Германовичу. Познакомившись с "новобранцами", Германович отрапортовал начальству о слабой военной подготовке афганцев.
        Выяснилось, что стрелки из них хорошие, но вот с винтовками, которые стояли на вооружении СССР, они совершенно не знакомы. Порой дело доходило до абсурда. Некоторые хазарейцы, у которых не получалось передернуть затвор, чтобы перезарядить оружие, начинали бить по нему камнем.
       Понимая, что с таким отрядом успехи операции выглядят очень туманно, к афганцам добавили опытных красноармейцев под началом Виталия Марковича Примакова.

62_traning.jpg
59969e5086ab.jpg

         15 апреля 1929 года превратилось для афганских пограничников в кошмар. В этот день со стороны советского Узбекистана в районе города Термез неожиданно появились аэропланы, вооруженные пулеметами, и направились на пограничный гарнизон Патта-Гисар.
       Пока афганцы удивленно рассматривали крылатые машины, те совершили боевой разворот и атаковали. Сначала в ход пошли пулеметы, затем началась бомбардировка. Несколько бомб попали в казарму, что привело к ее полному разрушению.
      Вскоре от гарнизона остались лишь дымящиеся руины. Из 50 пограничников выжить удалось только двум. Они-то и отправились за помощью. Вся операция по уничтожению гарнизона заняла чуть больше десяти минут.
      Пока шла бомбардировка гарнизона, отряд Примакова на моторных лодках, а также баржах и каюках благополучно форсировал Амударью. В его подчинении находились 2 тыс.сторонников свергнутого правителя, сбежавших после смены власти на территорию советского Узбекистана. А еще батальон из 400 красноармейцев, вооруженных "Максимами" и горными трехдюймовками.
      Вскоре к Патта-Гисару из соседней заставы Сия-Герт, находившейся на расстоянии около 20 верст, выдвинулась сотня всадников. Но пограничники сумели пройти лишь пять, после чего их встретил пулеметный огонь красноармейцев.
     Когда с афганскими всадниками, прибывшими в Патта-Гисар, было покончено, Примаков повел своих солдат в глубь Афганистана. Вскоре к ним присоединились пять сотен хазарейцев, сохранивших верность Аманулле.
     Из них Примаков сформировал отдельный батальон. Кстати, сам свергнутый король в это время собрал армию из 14 тыс. солдат и повел их для решающего удара на Кабул.

В.М. Примаков.

Виталий_Примаков.jpg

Король Аманулла-Хан в Москве.

Amanulla_1.jpg

       Уже через сутки отряд Примакова осадил Келиф. На предложение сдаться афганцы ответили отказом. Но стоило только применить пушки и пулеметы, как гарнизон вывесил белый флаг, а сами солдаты в панике разбежались. На следующий день без боя был взят Ханабад. Не дожидаясь красноармейцев, гарнизон просто покинул город.
       Несмотря на успех, Примакову удавалось сохранить секретность операции. В Афганистане считали, что в стране орудует армия, верная Аманулле, а про участие красноармейцев не знал даже советский генконсул, находящийся в Мазари-Шарифе.
      В Мазари-Шарифе Красная армия, быстро разобравшись с защитниками с помощью пулеметов, подкатила к воротам пушки и дала залп. Город был захвачен в кратчайшее время практически без потерь. Афганцев же погибло около 3 тыс.
      Во время штурма Мазари-Шарифа красноармейцы раскрыли себя, забыв, что им необходимо строить из себя афганцев, воюющих за возвращение Амануллы на престол. Вместо того чтобы молча идти на захват города, солдаты Красной Армии начали кричать исконно русское "Ура!".

adc692f4e988.png

       Исламское духовенство, а также ученые-исламисты и военные объявили джихад, направленный на вторгнувшихся в их земли чужестранцев. Многочисленные толпы религиозных фанатиков, объединившиеся под зеленым знаменем пророка, посчитали своим долгом уничтожить неверных.
       На следующий день после того, как Примаков взял Мазари-Шариф, из близлежащей крепости Дейдади вышел отряд афганцев для освобождения главного города северной части страны. По пути к ним присоединились несколько племенных ополчений.
       Несмотря на то что войско было плохо вооружено, пулеметный огонь их не остановил. С религиозными песнями и молитвами афганцы новыми и новыми волнами накатывали на стены города.
       Понимая, что бесконечно так продолжаться не может, Виталий Маркович запросил помощи. Город к тому времени уже оказался зажатым в плотное кольцо. Боеприпасы были на исходе, поэтому выкашивать афганцев пулеметным огнем не представлялось возможным.
      Телеграмму Примакова получили в Ташкенте. Руководство Среднеазиатского военного округа быстро приняло решение. На выручку красноармейцам был отправлен пулеметный эскадрон. Но, пройдя лишь несколько километров по чужой земле, солдаты столкнулись с ожесточенным сопротивлением местного населения. Поэтому им пришлось вернуться на другой, родной берег Амударьи.
      Тогда со стороны Советского Союза на помощь осажденным отправились аэропланы. 26 апреля они доставили десяток пулеметов и пару сотен снарядов. Но хоть как-нибудь изменить ситуацию это не могло.
      К тому же афганцы перекопали арыки, тянущиеся с гор. И вскоре город остался без воды. Как только это произошло, поднял мятеж отряд хазарейцев.

Племя Пуштунов.

800px-Group_of_Afridi_fighters_in_1878.jpg

       Виталий Примаков отправил еще одну телеграмму в Ташкент с просьбой о помощи. В ней он подробно описал все необходимое для успешного выполнения операции. Также Виталий Маркович упомянул, что в случае отказа ему придется прорываться с боем и идти на штурм Дейдади.
      Если это удастся, операцию можно будет считать успешной. А нет - остатки его армии превратятся в банду и будут самостоятельно искать возможность вернуться домой.
      5 мая на территорию Афганистана вступил отряд из 400 красноармейцев, имевших в своем распоряжении шесть пушек и восемь пулеметов. На следующий день к Мазару подлетели аэропланы Среднеазиатского военного округа. Они совершили несколько боевых заходов на противника, сначала расстреливая афганцев из пулеметов, а потом скинув бомбы.
      Вскоре подошел и отряд под началом Зелим-хана (точно не установлено, кто взял себе такой псевдоним; вполне возможно, это был командир бригады Иван Ефимович Петров.).
      Его воины были одеты в традиционные для афганцев костюмы, и потому армия осаждавших не сразу разобралась, что это подошли не свои, а красноармейцы. Совместными усилиями советским воинам удалось не только прорвать блокаду города, но и загнать афганские отряды обратно в Дейдади.
      8 мая крепость подверглась сначала бомбардировке с воздуха, а затем артиллерийскому обстрелу с земли. После этого гарнизон покинул город. Взяв двухдневную передышку, отряды Примакова и Зелим-хана направились на юг, где вскоре захватили Балх и Ташкурган.

2039213f2da3.png

      Такое положение дел заставило Хабибуллу направить на уничтожение красноармейцев лучшие силы под командованием военного министра Сейида Гуссейна. Также поддержку ему должен был оказать отряд из 3 тыс. воинов под командованием Ибрагим-бека.
      11 мая разведгруппа Зелим-хана обнаружила войско Ибрагима. По направлению их движения были расставлены восемь пушек. На фланги установили пулеметы. Подготовка прошла в кратчайшие сроки, и никто из афганцев даже не догадывался о засаде.
      Как только Ибрагим-бек со своим отрядом приблизился на расстояние 500 метров, красноармейцы ударили из пушек. Причем снаряды шли по всей длине колонны. Затем в бой вступили пулеметы. Такого напора солдаты Ибрагима не выдержали и в панике разбежались.
      А спустя всего полчаса был обнаружен и элитный отряд Гуссейна. Бой с ним длился два часа. Афганцы отчаянно сопротивлялись и отказывались сдаваться.
     Тогда Петров отправил к Сейиду Гуссейну трех пленных. Те рассказали о предыдущем бое, упомянув, что 2,5 тыс. афганцев погибли, а около 200 человек захвачены в плен. Это подействовало. Басмачи сложили оружие, но их командир сбежал.

256c54acd64c.png

         Неожиданно Примакова вызвали в Москву, и 18 мая он покинул территорию боевых действий. Командовать объединенным отрядом стал Али Авзаль-хан (Александр Иванович Черепанов). Он и повел солдат на Кабул.
      Но во время продвижения пришло сообщение о том, что новая армия Гуссейна захватила Ташкурган. Это привело к обрыву снабжения и возрастанию вероятности удара с тыла. Приверженцы Амануллы-хана поддались панике и стали разбегаться. Поэтому Черепанову пришлось разворачивать свою армию и возвращать захваченный город.
      Уже 25-го числа красноармейцы, проведя массированную артподготовку и бомбардировку, сумели прорваться в Ташкурган. Ожесточенные бои длились два дня. Три раза крепость переходила из рук в руки. Но все же Черепанову удалось одержать победу, хоть она и оказалась пирровой.
      В том бою красноармейцы понесли существенные потери и израсходовали почти все боеприпасы. К тому же из-за сильного перегрева у большинства горных трехдюймовок оказались испорченными стволы. То же самое произошло и с "Максимами": вода превращалась в пар еще до того, как успевала остудить пулеметы.

9ea598e7fde2.png

       После захвата города армия красноармейцев превратилась в малочисленный, потрепанный отряд. Черепанову трудно было рассчитывать на успех с учетом того, что местное население крайне негативно реагировало на чужестранцев.
       Но главная беда поджидала впереди. Пока красноармейцы отдыхали, пришло сообщение о том, что Аманулла-хан до Кабула не добрался. В одной из битв с армией Хабибуллы свергнутый король потерпел поражение.
      Более того, вместе со своей женой Аманулла похитил государственную казну и золотой запас страны. После чего они сбежали в Индию, а затем осели в Италии.
      В свете такого развития ситуации операция стала бессмысленной. 28 мая Черепанову поступила шифровка, в которой ему приказывали вернуться на советскую территорию. И он с остатками своего отряда покинул Афганистан.
      В документах операция по возвращению трона Аманулле прошла как "Ликвидация бандитизма в Южном Туркестане". Ее подробности засекретили. Но, несмотря на это, несколько сотен участников боевых действий получили ордена Красного Знамени, остальным вручили памятные подарки.

235297_original.jpg



Расстрел басмачей.

d9cbcaa1bc1a.png





(Добавить комментарий)

Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.
[info]livejournal@lj
2015-07-17 11:50 (ссылка)
Пользователь [info]oleg_pestov@lj сослался на вашу запись в своей записи «Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год. (http://oleg-pestov.livejournal.com/36909.html)» в контексте: [...] Оригинал взят у в Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год. [...]

(Ответить)


[info]livejournal@lj
2015-07-17 12:31 (ссылка)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона (http://www.livejournal.com/?rating=ru_central). Подробнее о рейтинге читайте в Справке (http://lj.rossia.org/support/faqbrowse.bml?faqid=303).

(Ответить)


[info]ext_2700242@lj
2015-07-17 13:02 (ссылка)
Спасибо, интересно.

(Ответить)


[info]marss2@lj
2015-07-17 13:05 (ссылка)
типовой сценарий с афганистаном

пришли положили кучу народа
непонятно нафига
ничего не добились
ушли

видимо там там надо начинать с того что население менять,.
от старого избаляться

завозить каких нибудь немцев или голландцев

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2015-07-17 13:12 (ссылка)
Попытка не пытка. Всего тысяча наших солдат всех разгромили. Но когда король бежал то ставить стало некого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marss2@lj
2015-07-17 13:18 (ссылка)
так и 1000 не лишние в России

а туда похоже хоть миллион посылай все без толку

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2015-07-17 13:20 (ссылка)
Но нашим главное было басмаческие гнезда в Афгане разгромить и урок преподать - что они и делали. Так что не бесполезно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marss2@lj
2015-07-17 13:27 (ссылка)
ну можно было на границе их фигачить а вглубь не лезть

там внутри у них безнадежный случай

не знаю зачем амеры туда влезли. .и это после советского опыта

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2015-07-17 13:37 (ссылка)
Если бы поставили Короля, то он бы помог в этом вопросе. Проблема в том что король был шибко "европеизированный". Сторонник прогресса.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marss2@lj
2015-07-17 13:39 (ссылка)
европеизированный там не продержится

а неевропеизированный будет против нас

в общем безнадега

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2015-07-17 13:42 (ссылка)
Вообщем-то да. Проблема только что Афган на нашей границе, в отличии от британцев и амеров.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]is2can@lj
2015-07-17 13:46 (ссылка)
Когда сможем не позволить всяким амерам куролесить около наших границ, тогда и проблема исчезнет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2015-07-17 13:59 (ссылка)
Наверное никогда.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]is2can@lj
2015-07-17 14:16 (ссылка)
Жизнь коротка. Нужно успеть жопу свою в Турции на солнышке прогреть, пармезаном и хамоном почавкать, на иномарке покататься. Амеры же не мешают?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2015-07-17 14:20 (ссылка)
Сейчас уже мешают.

Только при СССР боялись к нам близко лезть. А при РИ - англичане везде вокруг нас шакалили, а при РФ и говорить нечего - война уже на наших границах.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]is2can@lj
2015-07-17 14:32 (ссылка)
Так мы их не слушаемся. Вот и атата нам!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marss2@lj
2015-07-17 13:46 (ссылка)
пусть воюют между собой)

видимо ничего лучше не придумать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2015-07-17 14:00 (ссылка)
А лучше британцы с амерами пусть воюют.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marss2@lj
2015-07-17 14:08 (ссылка)
ну это да)

(Ответить) (Уровень выше)

не знаю зачем амеры туда влезли
[info]ext_1834289@lj
2015-07-18 00:09 (ссылка)
Поднять упавшее производство героина. Талибы, я уверен, урок поняли), заодно мЫрликанцы и солдатов своих потренировали, что для них неплохо - армия нужна для войны, а не для парада!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не знаю зачем амеры туда влезли
[info]oper_1974@lj
2015-07-18 05:30 (ссылка)
Теперь сидят закрывшись на базах.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nikola_rus@lj
2015-07-18 18:33 (ссылка)
А что такое "толк"? Присоединить Афганистан к СССР? Так зачем он там нужен?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2015-07-18 18:41 (ссылка)
Опийный мак выращивать.)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marss2@lj
2015-07-19 00:18 (ссылка)
толк- что то там изменить

для этого ведь войска туда всегда вводили

а это видимо невозможно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikola_rus@lj
2015-07-20 03:39 (ссылка)
ну, если только так понимать...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bvc257@lj
2015-07-17 14:02 (ссылка)
Вообще то добились. На некоторое время набеги прекратились.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bvc257@lj
2015-07-17 14:03 (ссылка)
ЕМНИП, там и Буденный успел порезвиться...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2015-07-17 14:05 (ссылка)
В 1931 году войска Среднеазиатского военного округа провели еще одну операцию в Афганистане, во время которой были уничтожены несколько отрядов басмачей, которыми командовал Ибрагим-бек. Сам он был захвачен и приговорен к смертной казни.

Маршал Советского Союза Семен Буденный, командированный в Среднюю Азию в 1926 году, называл 1931 год датой окончательного разгрома басмачей.

Но партизанская война на востоке Советского Союза, базой которой оставался Афганистан, продолжалась почти до начала Второй мировой войны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_nik@lj
2015-07-17 15:11 (ссылка)
"продолжалась почти до начала Второй мировой войны."
Если бы. Вполне продолжалась и во время ВОВ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alex_nik@lj
2015-07-17 15:10 (ссылка)
Очень правильно что так сделали. Но там дело намного сложней, все англичанка мутила и была угроза джихада с нескольких направлений, плюс на Западе украина и белоруссия.
Так что наши молодцы, сорвали планы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2015-07-17 15:13 (ссылка)
Однако свои планы тоже воплотить не удалось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_nik@lj
2015-07-17 15:29 (ссылка)
Вполне себе воплотили. Реальные планы то были отнюдь не сажание на престол марионеточного царька, а срыв британских планов. Их сорвали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2015-07-17 15:34 (ссылка)
Ну...отчасти да, новый правитель потом был и нашим и вашим.

Хотя операция и окончилась неудачей, в Среднеазиатском военном округе приняли решение не сдаваться и все-таки сместить проанглийского Бача-и Сакао.
В штабе даже разработали несколько различных сценариев. По одному из них Аманулла все-таки должен был вернуть себе трон и править независимым государством. Другой вариант предусматривал образование на севере Афганистана марионеточной страны, которая со временем должна была стать частью Советского Союза.

Но ни один из сценариев воплотить в жизнь не удалось. Новый претендент на престол Мухаммед Надир-шах при поддержке пуштунских племен и английского вооружения 13 октября 1929 года сумел захватить Кабул.
Хабибулла попытался скрыться, но его поймали и расстреляли. Сам же Надир-шах хоть и вел явно проанглийский курс развития страны, но о сотрудничестве с коммунистическим соседом не забывал. Поэтому правительство СССР отказалось от идей вторжения в Афганистан.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]niklisin@lj
2015-07-17 15:16 (ссылка)
Вот ведь оно как. Впервые читаю про это. Думал только английская интервенция была, а дальше только советская операция.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2015-07-17 15:21 (ссылка)
АФГАНИСТАН В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Между Советским Союзом и нацистской Германией

http://www.voskres.ru/army/publicist/orishev.htm


(Ответить) (Уровень выше)


[info]amonov@lj
2015-07-17 15:25 (ссылка)
Война для Афганистана явление нормальное.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2015-07-17 15:28 (ссылка)
А МИР - скорее паранормальное.)

(Ответить) (Уровень выше)

Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.
[info]livejournal@lj
2015-07-17 16:44 (ссылка)
Пользователь [info]nafanyabesfamil@lj сослался на вашу запись в своей записи «Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.» в контексте: [...] Оригинал взят у в Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год. [...]

(Ответить)

Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.
[info]livejournal@lj
2015-07-18 13:18 (ссылка)
Пользователь [info]krutyvuss@lj сослался на вашу запись в своей записи «Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.» в контексте: [...] нал взят у в Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год. [...]

(Ответить)


[info]nikola_rus@lj
2015-07-18 18:35 (ссылка)
После отзыва Примакова стало походить на "слив"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2015-07-18 18:43 (ссылка)
Сталинслил.:))

Ну, вообще-то отношения потом с Афганом были нормальные.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oper_1974@lj
2015-07-18 20:56 (ссылка)

(Ответить)

Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.
[info]livejournal@lj
2015-07-19 03:01 (ссылка)
Пользователь [info]rex711@lj сослался на вашу запись в своей записи «Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.» в контексте: [...] Оригинал взят у в Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год. [...]

(Ответить)

Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.
[info]livejournal@lj
2015-07-19 07:43 (ссылка)
Пользователь [info]prometheus@lj сослался на вашу запись в своей записи «Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.» в контексте: [...] Оригинал взят у в Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год. [...]

(Ответить)

Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.
[info]livejournal@lj
2015-07-19 09:36 (ссылка)
Пользователь [info]alexcrim@lj сослался на вашу запись в своей записи «Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.» в контексте: [...] нал взят у в Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год. [...]

(Ответить)

Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.
[info]livejournal@lj
2015-07-19 10:43 (ссылка)
Пользователь [info]akm706@lj сослался на вашу запись в своей записи «Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.» в контексте: [...] нал взят у в Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год. [...]

(Ответить)

Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.
[info]livejournal@lj
2015-07-26 11:47 (ссылка)
Пользователь [info]wakula88@lj сослался на вашу запись в своей записи «Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.» в контексте: [...] нал взят у в Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год. [...]

(Ответить)

Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год.
[info]livejournal@lj
2015-10-06 10:47 (ссылка)
Пользователь [info]mihalchuk_1974@lj сослался на вашу запись в своей записи «Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год. (http://mihalchuk-1974.livejournal.com/376903.html)» в контексте: [...] Оригинал взят у в Первый поход Красной Армии в Афганистан. 1929 год. [...]

(Ответить)