| Comments: |
Сцуки, литературу сокращают, православие вводят. Поубивавбы
если бы Православие, а то нечто сусально-унылое.
лозунг теперешнего времени - БЕЙ НАЧАЛЬНИКОВ!
Насчет траха до потери сознания: надо дифференцированно к этому вопросу подходить. Есть такие, которых трахай-не трахай, а алгебра им в голову не влезет. От траха в мозг у них возникает комплекс неполноценности, и они становятся агрессивными гопниками (в порядке гиперкомпенсации), а математику так и не осваивают (а также пишут слово "собака" через ять и путают Бориса Годунова с Борисом Ельциным). Надо выявлять при помощи всяких психологических тестов способных, вот их-то и иметь до потери сознания, не позволяя лентяйничать. А исходно бестолковым дать необходимые по жизни минимальные знания и навыки, плюс обучить полезному ремеслу и выпустить в свободное плавание.
это разве реально? помнится мне, фантасты о таком писали (((=
Почему же нереально? В Британии именно так система и работала, многоступенчатая школа, для попадания на те ступени, после которых можно поступить в университет, надо было сдавать экзамены. А остальные шли в нечто вроде ПТУ, их там учили ремеслу и не морочили голову абстрактными знаниями.
давайте еще и древний Китай вспомним... нынче 21 век, такого изощренного фашизма больше никто не позволит (((= мы же стали цивилизованными (=
Какой фашизм? Нормальный дифференцированный подход к обучению. Каждому — по способностям и по труду одновременно.
а также рабочие поселки, клубы досуга и пр (= потом можно еще добавить ко всему селекцию... дальше будут касты и все... (= мы уже почти индусы (=
Зачем же каста? Если сын дуболома окажется, напротив, способным к изучению наук и искусств (как гены лягут, число возможных сочетаний уму непостижимо), то ему можно и даже должно учиться, учиться, еще раз учиться, а потом работать по полученной "умной" специальности. А сын умника вполне может оказаться дубарем.
Абсолютно согласен!
Даже более того, я за разделение обучения на т.н. "элитное" и "общеупотребительное", иначе в обществе размывается грань между теми, кто может и и должен, и теми, кто просто "работай".
Разумеется. Но элитное — по способностям, а не по родительскому баблу.
нафик требовать знать досконально алгебру? пытаться ее понять и напрягать свои мозги для решения задач - это еще никому не вредило. а комплексы развивают личность
Существуют люди правополушарные, им количественное мышление дается с трудом, а полное понимание вообще почти невозможно. Есть люди с интеллектом на нижней границе нормы, им тоже абстрактные предметы не в коня корм. Зачем их зря мучить? Лучше вложиться в тех, от кого можно ждать отдачу в области теоретической и прикладной науки + инженерного дела.
тогда давайте математикам не будем преподавать литературу? писать сочинения для них так же невыносимо, как решать задачи для гуманитариев. азы этих наук необходимы каждому. а вот после 8-9 класса как раз есть возможность попасть в профильный класс, где будет, например, минимум математики и максимум того, чего ваш ум желает.
Не перестанем вообще, а адаптируем курс к их образу мышления. Может, сочинения левополушарным людям стоит давать по типу "Что я понял из (например) "Героя нашего времени" и какие сделал выводы из прочитанного?".
очень благие намерения =) обещайте, что когда вы станете министром образования, непременно внесете эти предложения))
Не стану. По крайней мере, в России: я иностранец.
ну раз не в россии, то хоть где-то дети будут гармонично развиваться)
Там министр не чиновник, как в России, а политик. А я от практической политики держусь подальше, ибо это — жуткая помойка.
вот вроде все упрощать собраются - а я не припомню, чтоб нас там драли страшно - вполне оставалось время еще и дурака повалять и херней пострадать. | |