oranta - По поводу движений "Хрюши против" и "нашистов" в магазинах [entries|archive|friends|userinfo]
oranta

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

По поводу движений "Хрюши против" и "нашистов" в магазинах [Oct. 11th, 2010|05:44 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Данный пост является лишь моим частным размышлением, никаких категоричных утверждений в нем нет. И лишний раз подчеркиваю, что мой блог абсолютно независимый и никем никогда не проплаченный.

Я сходила в ближайший "Перекресток" и в ближайшую "Пятерочку".
Что там увидел мой взор - а взор у меня наметанный, все-таки бизнес-школа за плечами и несколько лет в консалтинге (где ритейлом тоже занималась).
Очень плохой признак наблюдается: резкое сокращение ассортимента и размазывание имеющихся в наличии запасов по пустеющим полкам. Как будто все покупатели дураки.

Этот признак многократно наблюдался мною последние 20 лет, в разных сетевых и несетевых магазинах и практически всегда это было начало конца. Что-то там с финансированием, с наличным оборотным капиталом, проблемы с платежами поставщикам, и соответственно, проблемы с очередными поставками. Отсюда сокращение ассортимента и размазывание того, что не пользуется спросом и валяется на складе, выкладками по 2-3 и даже 5 метров по "гондолам".

Может быть, это из-за снятия Лужкова, с которым у Х_5 были какие-то коннекты и преференции. Не знаю.

Но почему-то "Хрюши против" особенно активно докапываются сейчас именно до "Перекрестка". Вопрос - кто за это платит? Только не говорите, что "они сами, инициативная группа". Я занималась, в числе прочего, Sales Promotions и имею представления о том, сколько стоит один такой костюмчик для "Хрюши". Не менее 600-700 долларов. А этих Хрюш в десанте - не менее 6-7, иногда доходит число их до 15. Плюс Хрюшам наверняка платят. По нынешним расценкам, не менее 250 рублей в час, как всем костюмированным промоутерам. Плюс их развозят на машинах, плюс у них есть супервайзеры. Плюс те, кто снимает, монтирует и выкладывает ролики. Все это стоит денег.
Не очень таких маленьких денег.

То есть имеет место быть целенаправленный, кем-то проплаченный черный пиар. Создается негативное общественное мнение о далеко не самой худшей по соотношению цена-качество сети магазинов.

Далее может последовать более серьезное маски-шоу, придут другие Хрюши, в бронежилетах и автоматах, в дальнейшем после такого черного пиара обычно на нашей Родине происходит рейдерский захват или наезд властей. Хотя, может быть, на Льва Хасиса наедут келейно и все решится втихую.

Запасаюсь попкорном.
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]ex_locaas@lj
Date:October 11th, 2010 - 09:01 am
(Link)
туда им и дорога
[User Picture]
From:[info]oranta@lj
Date:October 11th, 2010 - 09:03 am
(Link)
Так лучше-то - для нас - не будет все равно.
From:[info]a_roschin@lj
Date:October 11th, 2010 - 09:07 am
(Link)
а может дорожает все у поставщиков, а первыми никто быть не хочет. вот и пустеют прилавки.
[User Picture]
From:[info]oranta@lj
Date:October 11th, 2010 - 09:18 am
(Link)
ХЗ, не берусь судить, я сейчас не в теме. Но Х_5 - крупнейший монстр на рынке ритейла, кому, как не им прессоват и нагибать поставщиков. На мой сторонний взгляд, денег у них сейчас свободных мало, переборщили с капитальными инвестициями .
From:[info]komisar1@lj
Date:October 12th, 2010 - 04:45 am

Ваше Высказывание по поводу Хрюш oranta

(Link)
Привет
На самом деле ты очень сильно ошибаешься и говорю я тебе это потому что сам являюсь активистом Движения "Хрюши Против"
Нам никто и ничего не платит а костюмы мы за собственные денежки покупаем и никакой это не чёрный пиар
А ты сама лично приди в магазин когда мы туда придём
посмотри какие там просроченные продукты продают и ничего мы к ПЕРЕКРЁСТКУ не прицепились просто они не хотят принимать правду и исправлять свои ошибки.
Захочешь посмотреть в Живую на нас напиши мне на почту 21givoy@mail.ru
From:[info]ext_278301@lj
Date:October 13th, 2010 - 03:06 pm
(Link)
Я и сам переживаю по поводу недопоставок.
Реалии таковы: никаких проблем с оплатами поставщикам у нас нет. Платим скрупулезно, точно в договорные сроки. Поставщики жалуются на нас по любому поводу, но ни разу не слышал ни одной жалобы на несвоевременность оплаты.
Проблемы с поставками действительно имеют место и связаны с резко упавшим у многих поставщиков, в том числе и у крупнейших, уровнем сервиса (%% выполнения заказов).
Надеюсь, что в течение ближайших нескольких недель нам удастся привести их в чувство.
Сделаю для этого все возможное.
Если увидите в нашем магазине отсутствие какого-либо товара из нашего регулярного ассортимента после 1 ноября - сразу сообщайте.

С уважением,
Лев Хасис
Главный Исполнительный Директор
X5 RETAIL GROUP
[User Picture]
From:[info]oranta@lj
Date:October 15th, 2010 - 04:06 am
(Link)
Здравствуйте, Лев.

Так, взгляд очень со стороны человека очень не в теме. Чисто логика.
Недопоставки сейчас происходят в силу придерживания поставщиками своей продукции в ожидании перезаключения договоров на новый период. Видимо, новые договора они рассчитывают заключить по ощутимо более высоким ценам в силу конъюнктуры внешнего и внутреннего продовольственного рынка.

Так что это практически забастовка поставщиков, не желающих отдавать продукцию по более низким ценам в ожидании повышения цен по новым договорам.

И хотя ритейлер почти всегда имеет возможность нажать на поставщика и даже нагнуть, иногда это не получается.
From:[info]ext_283848@lj
Date:October 15th, 2010 - 07:49 am
(Link)
Увы, трудно не согласиться...
From:[info]juliettas@lj
Date:October 18th, 2010 - 05:35 pm
(Link)
честно, мне плевать с высокого кедра, кто там кому и за что платит, я ничему не удивляюсь уже давно, в этой стране относятся к людям, как к свиньм во всём. "это твоя Родина, сынок"(с),
но вот вопрос продажи просроченных продуктов назрел уже давно и болезненно. А попросту, товарищи охуели.

Я всегда в магазинах смотрю срок годности, но даже это иногда меня не спасает, уже не первый раз покупаю молоко в одном магазине вроде с норм. сроком, но хранилось в несоответствующих услових, и было прокисшее.

Ахтунг! Хрюши, наведайтесь в магазины Копейка и Дикси в Реутове.
И все-таки, возьмите в ваши ряды несколько ребят покрепче, подстраховка.
From:[info]uoo@lj
Date:October 22nd, 2010 - 01:07 pm
(Link)
Эти все излияния ваши, по поводу просроченых продуктов - херня. Косяки подобные - это не политика собственников. это - недоработки руководства на местах. Я работала в Дикси, знакома с Перекрестком и могу Вам сказать - все зависит от конкретного директора магазина. Всегда есть возможность работы с поставщиками по возврату, акциям до срока годности. Просто - это разгильдяйство на местах. У нас, в Дикси на Камышевой улице, в Питере - никогда не было подобного. Потому как мы приходили за два часа до работы и все проверяли. Да, это труд, но и это - профессионализм.
Я давно не работаю по найму и с удовольствием наблюдаю дрочеров на успехов ру или биг мани и пр. Им приятно лить говно, но лыжи их - все так же, за печкой)
From:[info]juliettas@lj
Date:October 22nd, 2010 - 01:23 pm
(Link)
вы не так внимательно читали мой коммент, видимо.
у меня ни слова о том, политика ли это собственников, или недоработки и распиздяйство руководства, - меня, как потребителя, всё это в душе не ебёт ни разу. Вопрос назрел.

Я не писала о всех магазинах этих сетей, я упомянула только о Копейке и Дикси в г. Реутов, т.к. сама лично там натыкаюсь регулярно на просрочку и тухлячок с перебитыми сроками.
мне пох на ваши излияния, потому как не по теме и флуд, а эти продуктовые точки я Хрюшам слила. А там и посмотрим, кто кому даст просраться после.
From:[info]lizashu@lj
Date:October 26th, 2010 - 06:08 am

хрюшки

(Link)
Забавненько) Что это за хрюши такие однако? В инете поищу, наверняка какая-нибудь акция спланированная...
From:[info]lizashu@lj
Date:October 26th, 2010 - 10:30 am
(Link)
похоже что это перекресток в рамках борьбы за качество продукции заслал Хрюш к конкурента. В Ашане говорят, они тоже бродят, в самом перекрестке были, ради прикрытия.. по крайней мере, так на форумах в инете написано.
From:[info]komarinchik@lj
Date:October 27th, 2010 - 05:42 am
(Link)
Да я тоже про этих хрюшек читала и даже видела целую делегацию их как то в Ашане) Говорят, что это Перекресток таким образом с конкурентами борется, выявляет их некачественный товар. К ним правда они тоже говоят заходят, но это скорее, и правда, для вида сделано.