Comments: |
жаль, что православное христианство противоборствует науке
Православное христианство - это национальная катастрофа России.
Я имею ввиду - РПЦ последние 300+ лет, после реформы Никона. Просто мне пришлось близко знать сибиряков со старообрядческими корнями. Это как особо выведенная порода русских - не пьют, вкалывают, не матерятся и даже черта не поминают. Типичная картина: две сибирские соседние деревни, одна старообрядческая, другая какбы православная. В одной крепкие избы, достаток, достоинство. В другой разруха и пьянство. А вроде и там, и там русские.
Ну, так подобная картина есть на границе Челябинской области с Казахстаном (мусульманским, кстати) Православие тут не причем, греки водку сильно не глушат, а английский подростковый алкоголизм покруче русского. Не то.
То, что годится грекам, не работает у русских. Что неудивительно. Английские подростки пьют суррогаты? Там уже их продают? Если нет, то до нас им далеко.
Джином ужратся можно до состояния грогги легко. А суррогаты это от религии?
Религия - это идеология, а идеология определяет культуру. Культура - это не столько балет и симфония, сколько то, что люди делают изо дня в день, что едят, что пьют, что говорят и как общаются. Идеология официального православия и основанная на нем культура не смогли выстоять в 20 веке.
Идеология староообрядчества и его культура оказались более стойкими и более продуктивными - если судить по качеству имеющегося человеческого материала и культуре повседневной жизни.
Все дело в том что старообрядчество - это православие и идеологии у проводников разделившихся ветвей равнозначные. Другое дело что РПЦ интерпретировала своеобразно идеологию.
Ну да, старообрядцы и считают себя православными, они себя старообрядцами не считают. Я вычислила, например, что мои знакомые - старообрядцы по тому, что они по пятницам не ели вообще ничего, только воду пили... Как оно и положено истинно православным.
Дык получается что православие тогда - суперидеология?
Сами судите. В 1848 Николай I вернул им гражданские права. Разрешил жить в городах и заниматься торговлей и промышленностью. В прорыв пошло уже первое поколение. Второе и третье поколение (больше до 1917 просто не успело родиться) еще больше продвинулось. Были, конечно разные экстравагантные люди типа Саввы Морозова, но основная масса просто много училась, много работала и - не пила. Третьяковы, Рябушинские, Морозовы, Прохоровы, Мамонтовы, Трындины - собственно, доставшаяся нам Москва - это во многом - они:)
И еще - 100% грамотность, женщины тоже должны были уметь читать Писание.
если не лень, зачитай у меня о мусульманах сегодня
Ой, мамоньки, ну и аватарка:)
а что делать? жизнь такая...
Умный дяденька был сэр Уинстон Черчилль! Похоже, что исламизация Европы - это дорога в Средневековье. А вот наступит ли потом Ренессанс - это вопрос!
Ренессанс произошел после крестовых походов и Реконкисты, когда Европа осознала себя наследником Эллады, Рима и Иудеи.
Не поняла, к чему эти детальные экскурсы в историю. Речь, по-моему, шла совершенно о другом: исламизация ведет к деградации Европы и возвращению мракобесия.
Так это и было уже в ходе мавританских и турецких завоеваний Южной Европы. Мракобесие и прочее.
Цитата не полная. Ее почему-то известная ТП Латынина в своей программке обрезала, а потом заявила, что ислам делает ее знакомых лучше (наверное они, слеледуя новомодным течениям в исламе мудохают своих жен в "щадящем" режиме, а не так как раньше). Вот что Латынина не сочла нужным процитировать: The fact that in Mohammedan law every woman must belong to some man as his absolute property - either as a child, a wife, or a concubine - must delay the final extinction of slavery until the faith of Islam has ceased to be a great power among men.
(По магометанскому закону любая женщина должна принадлежать какому-либо мужчине в качестве абсолютной собственности - как ребенок, жена или наложница, поэтому рабство не исчезнет до конца до тех пор, пока исламская вера не перестанет быть великой силой среди людей.)
Т.е. на самом деле он ещё круче припечатал. Чудненько. Дополняю.
"Среди мужчин", а не "среди людей":)
Здесь имеются в виду люди вообще, а не только мужчины.
Респект Черчилю-умный мужик был.Дальновидно смотрел,нам бы такого в Кремль ;-)
Черчилль - да, на то он и герцог Мальборо. Откуда у нас такие в Кремле? Уничтожили, выгнали.
Кстати сказать, Черчиль пил безбожно и с утра. От того не потерял тонкого мировосприятия и уважения в цивилизованном мире.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/78756/2147523150) | From: | oranta@lj |
Date: | February 8th, 2011 - 12:36 am |
---|
| | Дело не только в алкоголе | (Link) |
|
Как показало британское исследование на массиве 10 000 госчиновников, употребление или неупотребление алкоголя и табака само по себес лабо сказывается на здоровье и продолжительности жизни мужчины. Решающим фактором является уровень образования и как следствие - социальный статус. Чем выше образование и статус (с годами), тем здоровее мужчина и тем дольше он живет.
Видимо, у пьющего английского аристократа больше ума и чувства собственного достоинства, чем у пьющего ... (допишите сами комфортный для Вас вариант, я не хочу впадать ни в русофобию, ни в социальный дарвинизм:))) | |