Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет orel_dozor ([info]orel_dozor)
@ 2006-10-25 15:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Впечатление от презентации книги Олега Платонова
Олег ПлатоновВыход в свет книги Олега Платонова «Русское сопротивление» стал событием в жизни патриотической общественности. 20 октября, в день презентации, зал «Фонда славянской письменности и культуры» на Черниговском переулке был до отказа забит публикой. На встречу со светилом патриотической мысли пришли, как его старые соратники по борьбе, так и постоянные читатели.

В новой книге Платонов показал историю становления своего мировоззрения и политических взглядов. В отличие от других работ он не просто пишет о масонском вопросе, а рассказывает про собственную историю проникновения в секреты тайных обществ.

Особенно ценна книга для молодежи. Если старшее поколение патриотов было творцом и участником описываемых Платоновым событий, то для нынешней молодежи времена 60-х – 80-х являются уже историей. Благодаря книге Платонова на наших глазах разворачивается становление русской оппозиции времен СССР. И для молодых людей книгу можно рекомендовать, как источник знаний о тех, кто начинал борьбу.
Во время презентации Платонову задавалось множество вопросов, как о методах проникновения в секреты масонских организаций, так и о перспективах патриотического движения в России. В ответ Платонов высказал мнение о гипотетической возможности перерождения нынешней «партии власти» в сторону патриотизма. Это может произойти по тому же сценарию, как в 20-е – 30-е годы, когда Сталиным была разгромлена троцкистско-масонская часть партии, после чего ВКПБ из интернационалистской антирусской организации трансформировалось в партию государственников.

Соответственно тематике книги от присутствующих прозвучало множество вопросов о роли Сталина в истории СССР, а также о взаимоотношении Платонова с некоторыми деятелями оппозиции.

Не обошлось на презентации и без скандала, поскольку в зале оказалось некоторое число сторонников публициста Михаила Назарова, который находится в конфронтационных отношениях с Платоновым. Сидя на задних рядах, оппоненты Платонова пытались едко комментировать его некоторые ответы, однако всё закончилось тем, что большинство собравшихся окружили Платонова для взятия автографов.

Со стороны многих очевидцев вечера прозвучало мнение о том, что нам не стоит вкладывать в свои идейные споры столь много ненависти. С точки же зрения нас, издателей, подобные полемические стычки лишь подогревают интерес читателей к конфликтующим авторам, вызывая увеличение продаж их произведений. И хотя «в споре рождается истина», но для патриотов важно не передраться друг с другом на радость общим врагам.

P.S. Написано было для сайта одного из издательств. Пока не знаю понравится ли им эта заметка.


(Добавить комментарий)


[info]orel_dozor
2007-12-25 22:28 (ссылка)
Оригинал на http://orel-dozor.livejournal.com/5072.html

Статью опубликовали в газете "Русский Вестник" от 12.11.2006г. В электронном виде она находится на сайте "Русского Вестника" по адресу www.rv.ru/content.php3?id=6583.

Ещё этот материал был помещён на сайте издательства "Алгоритм".

(Ответить)