Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет orel_dozor ([info]orel_dozor)
@ 2007-01-06 20:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Депутат Виктор Алкснис выступил в защиту координаторов ДПНИ-Орёл и ДПНИ-Брянск
Генеральному прокурору
Российской Федерации
ЧАЙКЕ Ю.Я.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

В последние несколько месяцев ко мне поступают обращения граждан, в том числе членов общественных организаций и политических партий, которые жалуются на преследования, связанные с гражданской позицией заявителей.

Речь идёт, прежде всего, об обвинениях в разжигании межнациональной розни и в экстремизме. Из того, что сообщают граждане, следует, что любое упоминание о самосознании русского народа, об отстаивании его прав, о признании его государствообразующим и об объединительной роли русского языка расцениваются некоторыми представителями правоохранительных органов в отдельных регионах как призывы к разжиганию межнациональной розни. В отношении представителей партий, общественных организаций, а также средств массовой информации возбуждаются уголовные дела, граждане без серьёзных на то оснований привлекаются к уголовной ответственности, тиражи периодических изданий арестовываются. Причём подобные уголовные дела, как правило, не имеют под собой никаких правовых оснований и в суде выносятся оправдательные приговоры.

Но зачем и кому нужно возбуждать подобные уголовные дела? Чтобы отчитаться о ведущейся активной борьбе с национализмом и экстремизмом? Или чтобы создать видимость существования угрозы насильственного захвата власти экстремистами? На мой взгляд, подобные факты дискредитируют правоохранительные органы в глазах общества и как раз провоцируют экстремистские и националистические эксцессы.

Создается впечатление, что в стране на государственном уровне организована кампания по разжиганию антирусских настроений и соответственно, как ответная реакция, рост проявлений экстремизма, особенно среди молодежи.

ИПС Интегрум», крупнейший в мире электронный архив русскоязычных документов, который формируется на основе открытых источников информации, провел контент-анализ 800 российских газет и журналов за 10 месяцев 2006 года. Результаты этого анализа поразительны.

Подобная кампания свидетельствует о полной утере органами государственной власти и правоохранительными органами понимания, что происходит в стране и в обществе и, в конечном итоге, уже в ближайшем будущем может привести к серьезной дестабилизации внутриполитической обстановки в России.

Приведу пару примеров таких уголовных дел.

В ноябре этого года прокуратурой Орловской области возбуждено уголовное дело № 18242 в отношении Шилина Евгения Евгеньевича как редактора независимой патриотической газеты "Дозор" по статье 282 часть 2 пункт "б" Уголовного кодекса РФ (разжигание национальной вражды). Шилину Е.Е. вменяется в вину напечатание номера 2 газеты "Дозор", вышедшего в апреле 2006 года. Причём ему не разъяснено, какая именно из публикаций подпадает под действие этой статьи. Кроме того, Шилину Е.Е. вменяется использование служебного положения в преступных целях, но он издаёт газету как частное лицо, а не как должностное.

Другой пример. Осенью этого года прокуратурой Брянской области было возбуждено несколько уголовных дел по обвинению в экстремизме (та же 282 статья УК РФ) членов местного отделения Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). В частности, член ДПНИ Зубов Дмитрий Михайлович обвиняется в организации преступной деятельности по пропаганде превосходства русской нации и в руководстве неформальной организацией экстремистского толка, под которой подразумевается отделение ДПНИ. В квартирах членов ДПНИ были проведены обыски. Позднее постановление судьи о проведении обысков кассационным определением Брянского областного суда было признано незаконным. Кроме того, членам ДПНИ вменяется в вину проведение 1 июля 2006 года в г. Жуковка митинга и марша против засилья иммигрантов на рынках области.

Подобные факты не могут не вызывать недоумения и тревоги. В связи с этим, Юрий Яковлевич, убедительно прошу Вас взять под контроль расследование вышеуказанных уголовных дел и не допустить нарушения законности и прав граждан в ходе следствия.

Приложение: копии обращений и прилагаемых документов - на 11 листах
В.И. Алкснис