Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

СТАТЬЯ АЛИНЫ ВИТУХНОВСКОЙ В "НОВЫХ ИЗВЕСТИЯХ" О ЕГОРЕ ЛЕТОВЕ КАК ПРОЕКТЕ И ГОМУНКУЛЕ МЕТАФИЗИЧЕСКОГО ЧК-РАЙКОМА



Егор Летов — производное того же метафизического райкома, что и условная Пугачева или, например, Ольга Бузова — только для разных категорий потребителей. При этом Ольга Бузова — проект куда более панковский и провокативный, а главное — коммерчески более успешный, чем Егор Летов.

Самый настоящий, примитивно-животный декаданс, диалектика массовости и безобразия, как губка впитавшая весь абсурд медийной обыденности. Это удивительный продукт, заставляющий потерять слушателя чувство реального, ведь в музыке той же Бузовой так тесно ироничное переплетается с истинным.

В этом и заключается кошмарная трагедия ее творчества — невозможность осознавать рамки реального; жизнь среди образов и красочных бесплодных отсылок — симулякров, если угодно. Ольга гениальна, может, сама этого не осознавая. Это контент, истребляющий сам себя, саркастически высмеивающий свою собственную мерзость — это новый, уродливо-гламурный, неосознанный панк. Летов же лишь эстетически грамотный протестант, пусть и своеобразный. Он прекрасный поэт, но в своей осознанной борьбе он, увы, уступает свирепому безумию бузовской постмодернистской машины.

Хождения по щедро унавоженным кругам отечественного исторического «бесконечного тупика» с песнями сперва шестидесятников «под гитарку», а затем и под рев обезумевших стадионов, вошедших в псевдореволюционный раж под цоевское «Мы ждем перемен», напоминают мне муравьиный танец смерти, триумф обрушивающейся уже в режиме онлайн бытийной спирали, приходящей в негодность прежде, чем успевает развернуться ее новый виток.

«Вперед в прошлое» — так мог бы называться альбом Егора Летова в 2019 г. и он как никогда бы соответствовал духу нынешнего российского безвременья и всеобщего ликующего безумия, триумфу бездны, пожирающей самою себя.


Читать полностью — https://newizv.ru/article/general/13-09-2019/k-55-letiyu-egora-letova-chem-on-ustupaet-olge-buzovoy

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.