Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

БОЛОТНЫЙ ХАЙП

Очередное расследование ФБК, выполненное в стиле остросоциальной многосерийной мелодрамы "Богатые не плачут", демонстрирует очевидное неравенство, приковывающее к себе куда больше интереса, нежели какой бы то ни было политический мессидж. Собственно, никакой политики здесь нет. Но есть исключительно поддержание хайпа вокруг фигуры Навального — причем за ваш счет. Напомню, что саморазоблачение Навального уже свершилось — это "умное голосование", спонсорство Чемезова, фактическая неприкасаемость протестного лидера на фоне все больших репрессий политически активных граждан.

Давайте начнем с того, что вы все прекрасно знаете как живет российская "элита". И для этого не нужны никакие расследования. Сложите дважды два. Далее. Если быть последовательными и логичными, сравните как живет "верховный оппозиционер всея Руси" Алексей Анатольевич и как живет рядовой оппозиционер.

Стоит отметить, что подобный ленинский задор, который должен, по идее, воспламенять пролетария, по каким-то волшебным причинам онтологического характера больше не работает. Напротив, существует тайный, непроговоренный консенсус, своего рода асоциальный договор, между бедным, но все еще не нищим населением и властью. Ведь народ порой рассуждает примерно так — "Все справедливо, ведь они там умнее нас, а мы "университетов не кончали".

И нередко чувство зависти оказывается куда сильнее чувства справедливости. Два этих чувства, борющиеся между собой, не приводят к осознанному политическому выбору, но скорее к болотистой фрустрации, той самой "евразийской" почве, на которой и основывается нынешняя российская государственность.

Алина Витухновская

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.