Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

ПЕТЛЯ НАВАЛЬНОГО

Те, кто сейчас вывел Навального в топ, очень хорошо воспользовались ситуативным моментом, обернув его отравление не только в резкий рост его рейтинга в России, но и в его фактическую легитимацию на Западе. Однако есть один момент. Будучи подброшенным на более высокую орбиту, Алексей как общественный деятель практически без какой-либо внятной политической позиции, напомню, что основная деятельность Навального (ФБК) заключалась в аудите существующей системы власти, то есть, по сути — в исправлении ее внутренних ошибок, а значит — и в ее укреплении; может легко попасть под внешнее влияние. Это значит, что если персонаж из предсказуемой среды резко перемещается в высокорисковое (политическое) пространство, то тем он существенно повышает вероятность превратиться в банальный объект манипуляций.

Режиссеры навальнистского сценария решили поиграть в управляемый хаос. Не понимая, что подобная практика требует автономных договороспособных субъектов, ибо в противном случае произойдет практически неизбежный перехват управления самым худшим манипулятором из возможных.

Как ни относись хорошо к Ельцину, у него были с серьёзные вынужденные ошибки. Первая — то, что силовики кинули его в чеченский конфликт, не дав возможности воплотиться его же лозунгу «берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить», который можно было реализовать мирным путем. И вторая ошибка — это приближение к себе нескольких олигархических групп (так наз. "семья"), выходец из которой — наизнанку гениальный Березовский сам привел за ручку своего палача (Путина) к власти.

Условная "команда Навального" пошла по той же сансарной петле русской истории. Еще есть время остановиться.

Алина Витухновская

P.S. Я бы ещё добавил, что в сложившейся ситуации размер петли существенно меньше, а раздувать его искусственно и бесконечно с помощью одних лишь медиа (путём нехитрой технологии "окна Овертона") будет невозможно, т.к. произойдёт "пробой изоляции", т.е. потеря управления уже собственным сценарием ещё до момента его неизбежного перехвата низовыми "стратегами", как это обычно и бывает в ситуации хаоса. Но в команде Навального нет людей, способных оценить печальный опыт даже предыдущих "сценаристов", не говоря уже о том, чтобы спрогнозировать последствия своих действий. - А.М.

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.