Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pardon63 ([info]pardon63)
@ 2012-01-29 12:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ветер – будет
МЧС предупреждает: погода грозит обморожениями.

По прогнозу Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на европейской части России ожидаются аномально низкие температуры воздуха, – сообщил сайт ГУ МЧС по Рязанской области. К сильному понижению температуры воздуха приведет вторжение арктического воздуха из зоны Карского моря. В ночные и утренние часы температура может понизиться до минус 30 градусов Цельсия, – предупреждает рязанское формирование ведомства Сергея Шойгу и рекомендует гражданам без необходимости не выходить на улицу, не выпускать из дому детей и домашних животных.
Основными факторами риска обморожения являются: тесная и влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление, – напоминают специалисты МЧС. – В случае переохлаждения или обморожения немедленно обращайтесь за медицинской помощью.
Однако, при всем уважении к надвигающемуся погодному катаклизму, нельзя не заметить, что термометру еще есть куда "падать". По результатам многолетних наблюдений абсолютный температурный минимум для Рязанской области составляет минус 40-45 градусов Цельсия. В 1979 году мороз, близкий к рекордному, застал меня в Михайловском районе у родственников. Я был любознательным подростком – решил воспользоваться моментом и проверить, не врал ли Джек Лондон, когда писал о том, что плевок при такой температуре замерзает еще в полете и падает на лед с различимым звоном.
Проверили – не получилось. Не звенит, и все тут!
Решили удлинить траекторию – залезли на крутой берег местной речки, а снизу поставили "лаборанта-испытателя".  Он вернулся обиженным и, в прямом смысле слова, оплеванным. Заявил, что больше ни за что не будет участвовать в моих экспериментах.
И не сказать ведь, что мы тогда как-то дико мерзли. Нет, ощущения были вполне терпимыми.
Это потому что минус 40 на солнце в анитциклональный штиль переносятся гораздо легче, чем минус 1 под порывами влажного ветра где-нибудь на лондонской набережной.
В Якутии, где зимой "сороковник" – привычное дело, люди, бывает, без шапок ходят: жарко им, видите ли. А в том же Лондоне при минус одном последние бездомные замерзают.
Поэтому одевайтесь теплее. Обещают, что ветер – будет.


(Добавить комментарий)


[info]gitikun@lj
2012-01-29 05:55 (ссылка)
Ужосъ! Мы все умрём...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pardon62@lj
2012-01-29 05:57 (ссылка)
Обязательно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pardon62@lj
2012-01-29 05:57 (ссылка)
Рано или поздно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

шапка? а это чё?
[info]ext_496184@lj
2012-02-06 19:36 (ссылка)
..

(Ответить) (Уровень выше)