Новый Вавилон -- Day [entries|friends|calendar]
Paslen/Proust

[ website | My Website ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

Дело об анда [11 Mar 2008|09:29pm]
«Анда – чтобы не забыть отметить их в самом деле значительное свойство – не затевают в мире иерархию. Анда, сделанные с участием других анда, их нее лучше и не хуже: и не комплияция и не превосходят в сложности. Анда – всегда анда, независимо от характера-назначения: сакрального, предмета роскоши произведения искусства, оружия, умственного чувства…»
«По ходу текста всё время возникают куцые, пошлые и неопрятные слова, как то метафора, объект, картинка, аллегория. Дать этому процессу ход, так обнаружатся ещё и всякие инсталляция, коллажи-персонажи, а то и что похлеще типа символов-образов. Это нехорошо.
А всего-то имеется ввиду очень простая вещь: какое-то число отдельных штучек, которые совокупно образуют новую целую штучку. Существующую уже отдельно, но всеобъемлющую, как раз даже и не слишком большую. Называть такую штучку будем анда.
Вот, например, фраза, состоящая из запотевшего осеннего окна, туман на котором скатывается в капли. Ползущие вниз, к подоконнику – потрескавшемуся, в отламывающейся краске; сырые сигареты и прощальный крик электрички за лабазом – это и есть анда...»

Андрей Левкин "Серо-белая книга" (176-177)
8 comments|post comment

navigation
[ viewing | March 11th, 2008 ]
[ go | previous day|next day ]