Новый Вавилон -- Day [entries|friends|calendar]
Paslen/Proust

[ website | My Website ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

Небо Сорокина [06 Sep 2010|09:09pm]
58.58 КБ


Внуково, ул. Гусева )
8 comments|post comment

Тактильное переживание текста (букридер-3) [06 Sep 2010|10:17pm]
Букридер, разумеется, не заменит книгу. Хотя всем букридер хорош, но особенно тем, что оставляет тебя наедине с текстом, редуцирует все извне привнесённые обстоятельства, оставляя голые буквы. Но вот что оказывается важным - букридер лишает текст тела.
Важен не запах книги, о котором говорят, когда пытаются объяснить ностальгическое обаяние книги как объекта, но важен её вес, который наделяет текст массой тела.
Оказывается, что у любой записи или сочинения имеется эйдос - его виртуальный, нематериальный эталон, а есть телесные, ну, да, почти по Платону, воплощения в самых разных личинах и проявлениях.
Оказывается, что несмотря полный перенос текста в файл, букридер предлагает застеклённый (то есть, отгороженный) симулякр текста, который, обладая всеми свойствами текста (и конкретного и вообще), тем не менее, этим самым текстом не является.
Или, если быть менее категоричным, не вполне является.

листая )
24 comments|post comment

navigation
[ viewing | September 6th, 2010 ]
[ go | previous day|next day ]