Новый Вавилон -- Day [entries|friends|calendar]
Paslen/Proust

[ website | My Website ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

Дневник читателя. Жорж Сименон "Я диктую" [06 Aug 2011|12:27pm]

Сразу после своего семидесятилетия, Сименон решил больше никогда не писать романов.
В его случае усталость понятна - только про Мэгре (а ведь были ещё и не детективы) он сделал более двух сотен (!) книг.
И это не считая того, что до изобретения Сыщика, под псевдонимом, писатель со скоростью пулемёта строчил бульварные и розовые книжки "про любовь", с чего, собственно говоря, и жил.
Точнее, как он сам признаётся, не жил, так как работа забирала его целиком, с утра до вечера он тарабанил за печатной машинкой и единственной отдушиной для него была яхта, на которой он путешествовал по рекам Франции, затем по берегам Европы, использую плавсредство в качестве плавучего писательского кабинета.

Понятно отчего Сименон остановился - нарративная символика стала для него главным средством закабаления сознания и жизни.
Отработанные десятки (и даже сотни) раз, сюжетные структуры окончательно переходят в автоматический режим подобно тому, как ямб и хорей проделывают внутри извилин наших стихотворцев столь глубокие колеи, что по им можно бегать в лыжах; что они становятся форматом думанья.
С другой стороны, выгрести из подобной многолетней профессиональной деформации так же невозможно, как отказаться от курения трубки, которая, кстати, никак не влияет на продолжительность жизни (пожил писатель хорошо, 1903 - 1989) и проявляется лишь бронхитом в зимнее время.

Инерция высказывания, набранная в течении жизни, оказывается столь велика, что Сименон, уже не в силах держать форматные структуры текстов, покупает диктофон и начинает надиктовывать исповеди...
Что это, дневник, мемуары, мгновенные ментальные снимки или нечто иное, он так и не определится - ему лишь важно, чтобы фрагменты эти (которые составят 21 том, что на один том меньше, чем в оригинальном издании дневников братьев Гонкур) оставались непричёсанными даже в книжном варианте.
Непричёсанность - бунт против фабульных механизмов, обращающих любое сюжетное высказывание в проявление гладкописи.

писать и говорить )
post comment

Алло, прачечная! [06 Aug 2011|03:59pm]
[ music | Шопен Баркарола Фа-диез мажор, Плетнёв ]

post comment

Привет от Шабурова [06 Aug 2011|06:55pm]
post comment

navigation
[ viewing | August 6th, 2011 ]
[ go | previous day|next day ]