Новый Вавилон -- Day [entries|friends|calendar]
Paslen/Proust

[ website | My Website ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

Учитель танцев [08 Aug 2011|03:03pm]

Давно уже я придумал, укладываясь рано, перед сном, думать о тексте, который бы мог сам вдруг соткаться из воздуха предварительных условий.
Эта книга, подобно сну, может быть остановлена (закончена или прервана) в любой момент; то есть, главное в ней не сюжет, но стиль, точнее, дневниковая сущность стиля, складывающегося под влиянием конкретных обстоятельств.
В этой книге, подобно "Горизонтальному положению" Данилова, мало чего происходит: любые события, назначаемые таковыми внутри этого романа, столь ничтожны, что со стороны их можно и не заметить, в жизни с ними так и происходит - микроскопические кровоизлияния становятся видны лишь когда лопается сосуд внутри глазного белка, но не внутри настроения, эмоций или же восприятия мира...

...обыденность устроена странным образом: долгое время в ней ничего не происходит, а потом, вдруг, раз - обвал, ОБВАЛИЩЕ, причём всего, радикально меняющий существование, вроде бы, непонятно каким, непонятным образом, возникающим из ничего....

Ничего не происходит, ничего не случается, из-за чего мораль отдодвигается за границы отрывка, сплошь наполненного подробностями, мыслями, полуслучайными словечками, носящимися в воздухе подобно семенам или образам, из которых, в конечном счёте, и должен соткаться сюжет.
11 comments|post comment

Имена имён (2) [08 Aug 2011|04:05pm]
И вот мне уже возвращают цитату из одного письма Флобера, которую я сам же и вспомнил некоторое время назад:

"Что кажется мне прекрасным, что я хотел бы сделать - это книгу ни о чём, книгу без внешней привязи, которая держалсь бы сама собой, внутренней силой своего стиля, как земля, ничем не поддерживаемая, держится в воздухе, - книгу, которая почти не имела бы сюжета или по меньшей мере в которой сюжет, если возможно, был бы почти невидим. Самые прекрасные - те произведения, в которых меньше всего материального..."

Цитируется по:
Флобер Г. Избр. соч. М., Гослитиздат. 1947. С. 573
в книге
А. Моруа "Литературные портреты" Собр. соч. Том 6. М., "Пресса". 1992. С. 223 - 224
post comment

Репертуар [08 Aug 2011|04:30pm]
2 comments|post comment

Дом бытия [08 Aug 2011|04:57pm]

Попадая куда-то ещё интереснее всего следить как внутри тебя накапливается пустота (на чём поставить акцент - на "пустоте" или на "накапливании"?) этого места, разумеется, конвертируемая в язык.
4 comments|post comment

Антипрометей [08 Aug 2011|04:58pm]
[ music | Россини "Маленькая торжественная месса" ]


В этом моем романе нового вида, например, хотелось бы попытаться избежать типичной писательской технологии, пригвождающей автора к детищу точно гвоздями к позорному столбу; рабом, прикованным к своей галере. Не хочется привязанности (зависимости), привязки, когда мораль проступает, должна проступать, на каждой странице книги, любая из которых может оказаться последней.
Однажды уже приходилось писать роман, который можно бы было читать с любого места, теперь приходит пора более прозаического (ибо с любого места лучше всего читать сборник стихотворений) жеста, в котором вскрытие приёма человеком от литературы (подобно тому, как в театре действие комментирует "человек от театра") настигает развитие сюжета в любой (если не каждой) его точке.
Тогда центр тяжести переносится с сюжета на развитие мета-рефлексии [осмысления написанного] совсем уже в дневниковом духе. Ведь, во-первых, не только мы пишем книгу, но и она пишет нас (о чём все как-то постоянно забывают), а, во-вторых, смерть привычной фабулы и стандартного приёма ( "Иван Иванович умер")не отменяет сюжетности, как таковой: приключения героев, выстроенные в причинно-следственную цепочку неотделимы от человеческого сознания, поэтому отказываться от неё глупо, следует лишь сочинить другую формулу, чтобы не пурхаться в фальши, но честно разделять non-fiction и вымысел.
Придумать иной подход сложнее всего прочего(хотя, на первый взгляд, что нам стоит дом построить?), возможно потому, что внутри него должен поменяться или главный герой или же место главного героя в цепочке "автор - главный герой - читатель": смещая акценты выворачиваем привычную схему наизнанку, отчего важно вводить и включать дополнительные нарративные механизмы.
Вскрытие приёма - один из них.

post comment

Материя [08 Aug 2011|06:47pm]
1 comment|post comment

Пост [08 Aug 2011|09:43pm]
[ music | Россини "Стабат Матер" ]


Пост надо понимать в двух смыслах: едва ли не вынужденная овощная диета и режим послесловия к лету - август, разумеется, это уже пост, окончание сезона, надзорная будка на границе кладбища отцветающих надежд.
Строй внутри [природы, погоды, отдельных растений, растительности в целом] неуловимым образом поменялся - так зрелость успокаивает рельеф дна человеческих лиц, в которых на пятом десятке перестают ворочаться черты ближайших родственников; сочности перекрывают доступ, ороговевшие стволы хвощовых, накапливающих что-то типа никотиновой кислоты, начинают дубеть.
Ещё не дед, но уже и не вьюн.

Всё это следствия, последствия того, что спустился с четвёртого [московского] на второй [чердачинский] этаж: во всех смыслах ближе к земле.
Буйная, ещё в мае отбившаяся, отбивающаяся от рук южноуральская растительность захлестнула дискурс зелёным своим, пузырящимся в зарослях лопуха да крапивы, соком.


Августовский свет, подобно ягодам, наливается совершенным каким-то светом; светом, превращающимся в цвет, настолько он плотен (густ, точно смородиновый куст), вязок и золотист вплоть до образования воздушной пенки или же хрустящей корочки.
Передать этот свет на носителях невозможно, его можно лишь приготовить.
Наварить, точно варенье.

снег в августе )

post comment

navigation
[ viewing | August 8th, 2011 ]
[ go | previous day|next day ]