Антонелло де Мессина. ГТГ в Лаврушинском |
[20 Oct 2011|12:17am] |
Собирался на выставку долго, с большой неохотой; не очень приспособлен для жанра "выставка одной картины" (то, что изображений пять (три в одном + два в одном) сути дела не меняет: извлечённые из родного контекста эти шедевры, более схожие с миниатюрами какой-то новой общности не образовывают), потворствующего ритуальности и притворству. Это как на кладбище прийти покойного попроведовать - не знаешь чем себя занять, что говорить и куда руки девать; пять минут вахту отстоишь, на небо посмотришь, вот все дела и закончились, можно обратно идти.
К тому же, очень уж это трудозатратный жанр - придумывать для арт-гостя какой-то личный, непосредственно с самим собой связанный сюжет. Не всегда в этом есть желание или потребность, каким бы важным и великим не являлся гастролирующий неодушевлённый предмет; вдохнуть в него часть собственной души - процесс предельно трудозатратный.
Особенно когда подготовишься. Вот и я почитал Муратова и Вазари, пошукал по энциклопедиям, заранее составил представление, заразив себя вирусом интереса к итальянскому искусству. Так что выходило очень даже забавно - за чужеземными редкостями следишь и изучаешь, а когда их под бок привозят (когда ты ещё доберёшься до Сицилии, откуда в год Италии подвезли в Москву сокровенные сокровища) ленишься и едва ли не за шиворот вытаскиваешься на улицу.
Логика очень простая: в условиях столичного региона, одна (две, три), даже самых выдающихся полотна не стоят потраченного на них времени - дороги, толчеи в метро, запрета фотографировать, накрапывающего дождика, преодолённой врождённой лени, наконец. Во-первых, носитель [во всех смыслах] устарел; во-вторых, нет и не может быть общности со стенами принимаемой стороны; особенно если музей русского классического искусства принимает итальянские ренессансные портреты, которым у нас, в нашей истории искусства, вообще нет никакой рифмы или же хотя бы метафорических соответствий (на что всячески намекают пресс-релиз и рецензенты). Если на выставке "Россия - Италия" ещё можно было повесить друг на против друга по работе Рублёва и Джотто, то к кому прикрепить шефство над Мессиной?
( слюни дьявола )
|
|