Новый Вавилон -- Day [entries|friends|calendar]
Paslen/Proust

[ website | My Website ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

БЗК. РНО. Плетнёв: Черепнин, Голованов [10 Apr 2012|02:06am]

Странно, что этот репертуарно изощрённый концерт (каждое отделение акапельно начиналось выступлением Московского синодального хора, затем следовало музыкально-вокальное сочинение для оркестра, певцов и хора) начали двумя музыкально достаточно беспомощными вокальными отрывками Илариона Алфеева.

Набор общих мест, весьма невыразительный и во всех смыслах плоский, сменила оратория Николая Черепнина «Хождение Богородицы по мукам» (1934), написанное о путешествии Богоматери вместе с архангелом Михаилом в места мучения грешников – с огненными реками и орудиями пыток.

Адские эти муки, впрочем, выглядят (звучат) у Черепнина достаточно комфортно, без разверстых бездн и чёрного отчаянья, как то и положено позднему модернистскому сочинению, в котором была, разумеется, мистика, но уже почти не было религиозного, в традиционном понимании, содержания – канонического православного распева (даже у Стравинского в аналогичных духовных сочинениях католической, правда, направленности этого следования традиции больше), структурно узнаваемых элементов.

Не случайно, Черепнин строит ораторию на материале апокрифа, это совершенно светское сочинение, начинающееся с роскошного духового вступления, которое плетнёвские музыканты исполнили с тщанием, четкостью и проникновенностью, отделяющей твердь реальности от внутреннего света музыкальной истины.

Медные, затем и деревянные, как бы строят стильный, стилизованный каркас, в который вплетаются острые на язык скрипки; в полнозвучном симфоническом облаке, текучем и тягучем, уже больше от французской «шестёрки» и всяческих Оннегеров, нежели от русской «кучки», Глазуновых и Римских-Корсаковых.

Тем более, что внутри этого соляриса ритмически постоянно всё время ухают подспудным пульсом низкие, ниже низкого, басы, а наверху закругляются в ар-нувошные виньетки постоянно повторяющиеся фразы, точно предсказывающие некоторые вокальные сочинения Гласса (например, опера про красавицу и чудовище) и Наймана (скажем, цикл «Noises, sounds & sweet airs»), что, опять же, на идею «светлой Пасхи» если и работает, то как-то совсем уже опосредовано.

То есть, если это модерн и даже модернизм, то отсылающий к каким-то общеупотребимым знакам, хотя и меняющим их жанровую и содержательную природу – уже даже не Васнецов с его церковными росписями, но, скорее, Нестеров, приспосабливающий религиозные сюжеты к своим личным (философским, медитативным) нуждам.

Тем более, что предельно сдержанный темперамент маэстро Плетнёва, категорически противящегося любым формам экзальтации, делает сочинение Черепнина даже ещё более остранённым, чем нужно.

апокриф от архангела Михаила )
2 comments|post comment

Неба пустую грудь тонкой иглою рань [10 Apr 2012|03:33pm]
[ music | Макйл Найман «Noises, sounds & sweet airs» ]

Карандаши
«Карандаши» на Яндекс.Фотках

карандашный дождь )

post comment

Чистый понедельник [10 Apr 2012|08:13pm]

Ну, хорошо, что ничего хорошего, значит, будет из чего в выси воспарять, но кто бы уже успокоил Пенелопу, ткущую одно и тоже своё полотно из самых что ни на есть обрывков пряжи; вчера, как водится, вяленый какой-то дождь, попробовал, значит, прорядить дерюгу бусинками своими асфальтового цвета, ветрами вымочить, в эти же самые бусики заточёнными, да, видно, не вышло – вчера, пока шёл на концерт по Тверской вниз, сквозь бамбуковые занавеси дождя, музыкой стекавшего за шиворот, точно сквозь заросли бамбука, выросшего на берегу гнилого и постоянно парящего испарениями болота, Пенелопина ткань рвалась [вперёд], но не сдавалась – у нас же теперь всё так, то ли на понтах, то ли на полутонах, то ли без конца, без начала, без роду-племени, как вот это вечно отсутствующее, выкали глаз, небо, ограниченное соседскими домами…
2 comments|post comment

navigation
[ viewing | April 10th, 2012 ]
[ go | previous day|next day ]