Новый Вавилон -- Day [entries|friends|calendar]
Paslen/Proust

[ website | My Website ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

Выставка "Дар" Татьяны Сельвинской. Музей Пушкина [19 May 2012|03:00pm]
Сельвинская в Музее Пушкина
«Сельвинская в Музее Пушкина» на Яндекс.Фотках


Сначала Сельвинская назвала свою выставку «Метро», для чего нарисовала карту-схему отношений внутри своей жизни – с людьми и с ангелами, но затем, в последний момент переиграла на «Дар», из-за чего между афишей и заходным панно существует очевидное противоречие, мгновенно, впрочем, снимаемое.

Мы пошли на вернисаж с ВМ, захватившей с собой букет роскошных пионов, для того, чтобы повидать «нашу Тату», которая ставила в Чердачинском академическом едва ли не каждый год, будучи постоянным соавтором НЮ, нашего тогдашнего худрука Наума Юрьевича.

Он режиссировал, она рисовала, входя в понимание сложной расходной части провинциального театра, из-за чего все в театре особенно её, дочь легендарного советского поэта, любили особенно нежно и особенно трогательно – так, как в провинции любят любить чужих людей, решивших сделать вид, что они свои.

Несколько ретроспектив в областной картинной галерее, живопись в фойе ТЮЗа (в котором до сих пор директорствует Роза Захаровна, вдова НЮ), оформление главных постановок Орлова последних лет. Во-первых, «Чума на оба ваши дома», главным элементом оформления которого была фреска Учелло, распиленная на набор лавочек, превращающихся то в двор Монтекки, а то в палаццо Капулетти.

Во-вторых, сценография «Чеховского проекта» на малой сцене – уютная веранда, внутри которой шли «Дядя Ваня», «Вишнёвый сад» и «Иванов», обнаруживая поразительную цельность чеховских пьес, цикл которых состоит из устойчивых лейтмотивов и переходящих от персонажа к персонажу дискурсов и поджанров.

НЮ всячески подчёркивал это единство, проводя через разные постановки одну и ту же актёрскую команду, а Сельвинская сделала веранду как венецианский витраж – из разноцветных алых и зелёных ромбов, более подходящих постановкам комедии дель а’рте, но в чеховском цикле отсылающей к блоковскому «Балаганчику», эстетике модерна и всяческой умной карнавальщине.
Отношения Татьяны Ильиничны и Наума Юрьевича были подчёркнуто, преувеличенно галантными.
Щедрыми на трескучие блёски.

по атмосфере )
post comment

Стеклянное сердце [19 May 2012|05:47pm]

Дождь сыплет из ничего, из одной, можно сказать, жалости, дабы внести разнообразие в бесконечный промежуток, который однажды начавшись, растянулся, точно старый, вытертый свитер, ну и сделал фигуру. Как описать это небо, начавшее сгущаться, да так и забывшее о своей сочной, с прожилками, текстуре? Оно ведь и есть и нет его, оно ведь выполняет свои функции, обналичивая пространство, но, подобно дипломату в строгом костюме или чиновнице в кримплене, которых невозможно представить голыми; точно нет у них тела, одна только оболочка из одежды и воды.
Фотография каждого дня выцветает до полной неразличимости изображения, до неразличения и безразличия; и вот тогда начинает накрапывать, собирать территорию в кучу - не катаньем, так мытьём, запахом, замахом.И даже когда все заканчивается, ванна, впрочем, лишённая стен, продолжает парить, ну, если и не откровением, то, хотя бы, потягивающим спину, ожиданием.
post comment

Метро "Динамо". Храм советского забытья [19 May 2012|08:42pm]
Московский Брунелески
«Московский Брунелески» на Яндекс.Фотках


Северный выход. Южный вход. )
post comment

navigation
[ viewing | May 19th, 2012 ]
[ go | previous day|next day ]