"Триптих. Три этюда о Фрэнсисе Бэконе" Джонатана Литтелла |
[13 Feb 2013|09:14am] |
Живопись Бэкона мучительно интригует – в отсутствии оригиналов: кажется, на территории России (?) есть только одна (триптих) работа Бэкона, да и то в собрании Абрамовича.
Да и путешествие по туристическим центрам особой ясности не вносят: одна-две работы в качестве обязательного репертуара коллекции музеев современного искусства, своими безыскусными однотипными наборами давно превращёнными в империю, подобную ИКЕЕ, вырванные из контекста, скорее, запутывают, нежели вносят ясность.
Нужно ждать (искать, отлавливать) ретроспективы, а они, по вполне понятным причинам, большая редкость.
Следовательно, повышается роль полиграфической продукции, альбомов и каталогов, как нельзя лучше работающих на дополнительную (к уже существующей внутри и вовне бэконовских полотен) суггестию, точно подчёркивающих и преумножающих фирменную «смазанность» холстов художника.
Эта смазанность, кстати, и интригует: хочется разглядеть что же, на самом деле, за этой пеленой, за этой плёнкой спрятано, сокрыто.
В этом холсты Бэкона напоминают мне опусы Бриттена и Бэккета.
( развёрнутый экфрасис )
|
|