"Прошлым летом в Мариенбаде" (1961) А. Рене и А. Роб-Грийе |
[08 May 2014|03:22pm] |
Главным, что определяет для меня восприятие этого фильма, оказывается статичность персонажей, замирающих точно статуи, внутри роскошных декораций барочного отеля, а потом и сами статуи в регулярном саду, снимают которых с разных ракурсов и сторон, точно хотят оживить.
Другое существенное обстоятельство – чёрно-белая картинка, которая раньше, когда фильм был снят (1961) выглядела вызывающим анахронизмом, а теперь, «выровнялась» и кажется дико модной, стильной.
Недавно разговаривал с великим фотографом Владимиром Сычёвым, который убеждён, что единственный способ сделать фотографию чем-то отличным от реальности, это лишить её цвета.
Цветовая редукция не только превращает снимок в автономное высказывание, как бы получающее, таким образом, дополнительные («внутренние») границы, но и сводит изображение на набору более-менее чётких бинарных оппозиций. То есть, заводит, заваривает внутренний сюжет.
( в поисках неутраченной памяти )
|
|