Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pavell ([info]pavell)
@ 2005-06-23 03:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про слово «жид»
[info]man_with_dogs@lj спрашивает [info]avrom@ljа:

У вас, как у одного из тех, кого слово ЖИД касается прямо, хочу спросить, что же такого оскорбительного вы находите в нём? 1000 лет русские жидов называли жидам, и даже в словаре Даля (в котором как минимум в переиздании начала 20 века у слова ЖИД был зафиксирован и грубый оттенок) составленном в 1870-е годы слово ЖИД использовалось по прямому смыслу самим автором в пометах "у жидов" - т.е. слово имело нейтральный оттенок употребления. Да и в более поздних словарях, например у Ожегова/Шведовой в конце 20-начале 21 века слово ЖИД имеет пометы лишь "устаревшее" и "просторечное".

Дальнейшую дискуссию можно не читать. Она развивается по традиционной схеме:

- Почему вы обижаетесь на слово «жид»?

– Слово «жид» - очень плохое антисемитское слово, за него надо давать в морду, кто произносит слово «жид», тот сам жид и антисемит к тому же.


Интереснее выяснить причину, по которой «жид» превратился в чудовищное национальное оскорбление. Московские евреи 80-х годов прошлого века ужасались прошениям, которые евреи века 19-го писали властям. Прошения подписывались «жиды города Питера». Московская интеллигенция возмущалась уровнем угнетения евреев, принятом в царское время.

Я полагаю, речь идет о банальном ребрендинге. В конце 19-го - начале 20-го века евреи сильно изменились, сделали качественный скачок в развитии. Старый бренд «жиды» (напомним, это НЕ самоназвание народа) стал тяготить. «Жиды» - это евреи «ветхие», необразованные, сельские. Евреи местечек, занимающиеся мелкими гешефтами. А «евреи» в собственном смысле – люди городские, часто высокообразованные, в социальном смысле не имеющие ничего общего с местечковыми гешефтмахерами.

Но осадочек то остался. Воспоминания о средневековых евреях и их социальных технологиях никуда не делись. Обвинения «евреев» в «жидовстве» наверняка были общим местом. А народ-то уже изменился. Евреи скинули с себя средневековый имидж вместе со ставшим ненавистным словом. Поэтому слово «жид», бывшее приемлемым для обозначения еврея в 19-м веке, стало бранным в веке 20-м.

P.S. Если совсем кратко, смена "жида" на "еврея" подобна смене корейской марки Goldstar на LG.

P.P.S. В тему:

Во всем мире, кроме России и Израиля, нашу страну называют Георгия и Джорджия на английском. Это и есть наше истинное имя и так следует говорить. Это название происходит от греческого "георгос" – земледелец. Но по-русски нас называют "грузины", а страну Грузия.

Т.е. слово "грузин" станет словом столь же оскорбительным, как и "жид".


(Добавить комментарий)


[info]ex_z_m_z@lj
2005-06-22 19:15 (ссылка)
Как еврей, могу тебе сказать - слово "жид" сейчас - иронический символ антисемитизма (лубочного), не больше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pavell@lj
2005-06-22 19:21 (ссылка)
Это плод усилий Бобы Рабиновича и кампании. Которые сделали "жида" постмодернистким Жыдом и, по сути, ввели в легальный оборот. В пору моего детства "жид" - запредельное оскорбление.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

хех, мне повезло больше ;)
[info]dm_lihachev@lj
2005-06-22 20:09 (ссылка)
В пору моего детства я и слов то таких не знал

т.е. реально - когда приехал в Москву в физтех поступать в 17 лет - меня местные жиды просвятили - что они такие особенные, обиженнные (на физтех не берут) и тр.пр.

т.е. с тех пор у меня впечатление, что это чисто моссковская такая незадача - а везде в других городах как-то народу - что в лоб, что по лбу ;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_doktop703@lj
2005-06-22 19:16 (ссылка)
Еврей часто и на "еврей" точно так же обижается...

(Ответить)


[info]ex_mrparker@lj
2005-06-22 19:23 (ссылка)
слово "жид" - это всего лишь транскрипция слова jude. от него же происходит, например, слово "ювелир" - и никто не обижается, почему-то.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pavell@lj
2005-06-22 19:24 (ссылка)
Так о том и речь. Оскорбительно оно только в русском языке...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_doktop703@lj
2005-06-22 19:48 (ссылка)
в английском по моему есть тоже "yid" малоуважительное
ну и совсем малоуважительное "kike"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pavell@lj
2005-06-22 19:58 (ссылка)
А это уже калька с русского, наверное...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]justsoul@lj
2005-06-22 20:14 (ссылка)
Не думаю. В английском сушествует куча оскорбительных "названий" национальностей. Мексиканцы, черные, арабы , итальянцы, ирланды и т.д.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]duboff@lj
2005-06-23 19:23 (ссылка)
Ну а евреи обижаются вот когда их жидами называют. А Украинцы на хохлов. Тут не важно откуда пришло это слово. Важно какой оттенок оно имеет в языке. Я например ни разу не слышал этого слова в неоскорбительном содержании

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_mrparker@lj
2005-06-23 19:24 (ссылка)
а я сто раз слышал. меня так много раз нежно называли мои поклонники.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]duboff@lj
2005-06-23 20:25 (ссылка)
Ну не у всех поклонники есть все же

(Ответить) (Уровень выше)


[info]apolitician@lj
2005-06-22 19:27 (ссылка)
"... а кончил тем, что под конец даже не только у жидов, но "и у евреев был принят". ..." (http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0100.shtml)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pavell@lj
2005-06-22 19:28 (ссылка)
вот-вот:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]justsoul@lj
2005-06-22 19:58 (ссылка)
Да разница огромная и глупо спорить. Я думаю, что за Рашку вы по голове не погладите. А что такого? От слова Russia - пришло из английского. Все ок, нет?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pavell@lj
2005-06-22 20:01 (ссылка)
Так "Рашка" - это издевательское искажение английского "Рашиа". Я не большой специалист в филологии, но кажется, здесь есть "снижение". Рашиа - Рашка соотносится как генерал - генералишка.

А в вышеприведенном примере ничего подобного нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]justsoul@lj
2005-06-22 20:12 (ссылка)
Ну я тоже не филолог и про употребление этого слова в 18ых и 19ых веках сказать ничего не могу, но это и не важно. Почему , например , х*й - это ругательство, а пенис нет. Почему mexican - это нормально, а за spick можно живым не уйти. Niger и Black.

Главное здесь - это "понятия" обшества, что является ругательством, а что нет. Может в 1900 и в 2100 жид - это комплимент , а сейчас оскорбление. И абсолютно не важно, как это слово образовалось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2005-06-22 21:11 (ссылка)
Вы бы почитали что-ли подробней, что я ниписал. Матерщина и слова вроже ЖОПЫ, которые любят приводить в качестве аналога слову ЖИД - ему совсем не аналоги. Слово ЖИД - это племенное название, или же по её характерным признакам, грубым оно стало не из-за русских, а из-за внешней по отношению к русским большевицкой, жидовской и либерально-интеллигентской политики. Матерщина же с "жопами" считается грубостью из-за табу существующих в самом русском народе. Без большевиков налилием боровшихся с "антисемитизмом" слово ЖИД не стало бы таким табу и гурбостью, и с их исчезновением оно теряет это своё грубое значение, становясь в употреблении более русским.

К тому же вопросы о грубости слова ЖИД есть смысл задавать только жидам. Т.к. в русском языке из его внутреннего устроства никакой грубости не следует (суффиксов уменьшения-пренебрежения в нём нет, с половыми и выделительными органами по смыслу не связано). Но жиды молчат.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]justsoul@lj
2005-06-23 05:49 (ссылка)
Еще раз. Я не филолог и не еврей. Я не знаю происхождения слова жид или слова жопа. Это абсолютно не важно... В 12 лет мой отец уехал работать в Англию и взял сеью с собой. Через 3 дня после приезда я пошел в обычную сельскую школу, почти не зная английского. Не понимая 80% , я легко мог сказать , когда меня хотят оскорбить. Важно не слово и его происхождение , а сам факт желания оскорбить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aschab@lj
2005-06-23 15:30 (ссылка)
Согласен с вами.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]man_with_dogs@lj
2005-06-23 19:50 (ссылка)
Вы можете отделить факт желания оскорбить от слов, которые при этом говорят? Так суть вопроса в том, что некоторые утверждают, что слово ЖИД - ВСЕГДА оскорбляет. Однако, как начинаешь выяснять - вовсе не всегда (то же название книги "Жиды города Питер"). Когда же задаёшь прямой вопрос - что обидного в слове ЖИД - ничего толкового не получаешь в ответ. Такая вот ситуация.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]emdrone@lj
2005-06-22 20:03 (ссылка)
Грузинский P.P.S. обалденный!

Другой лезущий сам на глаза пример подобного - переделывание слова "негр" в американском.
"нигроу", (однокоренное "негроид рейс") - от латинского корня "черный".
Была специально оскорбительная кличка "ниггер", да. Но переделывать стали именно нейтральное "нигроу": новым уважительным термином стал прямой перевод на английский, "блэк".

Однако и этого стало мало. Уже на моей памяти было приказано во всех СМИ заменить его на "афро-американ", "африкан-американ".
Причем цензура проводится жестко, вплоть до увольнений неподчиняющихся. При этом сами негры, например, в ТВ, могут использовать "блэк" время от времени, как синоним. Белые журналисты - практически никогда.

Когда эту хуйню начинали вводить, помню, иногда смеялись. Во время трансляции олимпийских игр американский ведущий (которых жестко предупредили о том, что "блэк" говорить нельзя) на победу кенийского что ли бегуна, первого в истории своего континента завоевавшего золотую медаль в каком-то виде, выдал:
"XXX стал первым завоевавшим золото в этом виде афро-американцем..." - тут он сообразил, что в тупике, но после нескольких секунд нашелся - "из Африки".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vic_vega@lj
2005-06-23 05:49 (ссылка)
>> африкан-американ

кавказо-джорджиан

(Ответить) (Уровень выше)


[info]duboff@lj
2005-06-22 21:25 (ссылка)
Вы не имеете права рассуждать является ли слово оскорбительным, потому что оскорбляют им не вас. Вряд ли будете довольны если русских будут например называть гоями (это еще туда сюда). А неграм не нравится, когда их называют ниггерами. Просто не нравится и все. Слово некрасивое.

Плюс люди, которые говорят жид определенно имеют в виду именно что-то антисемитское ибо они знают как это слово воспринимают евреи.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2005-06-23 00:20 (ссылка)
А раньше нравилось.
И вдруг что-то разонравилось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]duboff@lj
2005-06-23 12:36 (ссылка)
Но знаю когда это нравилось, но это не важно ведь. Не нравится и все. Зачем вам это нужно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2005-06-23 13:30 (ссылка)
О! А кто Вам внушил, что "это не важно ведь" и "нельзя смотреть на белого медведя"?

Inquiring minds want to know!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]duboff@lj
2005-06-23 13:34 (ссылка)
Никто мне ничего не внушал. Просто мне кажется, что если человеку, стране, нации и тд не нравится, когда ее как-то называют, то надо это уважать. Даже если когда-то нравилось, мне очевидно, что это не важно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2005-06-23 17:17 (ссылка)
> Никто мне ничего не внушал.

Известное дело: когда человеку что-то внушают под гипнозом, он часто не может вспомнить этой операции, покуда его не раскодируют (не снимут подобным же способом блокировку памяти).

> если человеку, стране, нации и тд не нравится, когда ее как-то называют, то надо это уважать

Совсем напротив: если в языке народа Х исторически сложились названия для народа Y, его городов и т.п., народ Y должен это уважать (хотя бы как элемент культуры Х).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]duboff@lj
2005-06-23 17:21 (ссылка)
>Известное дело: когда человеку что-то внушают под гипнозом, он часто не может вспомнить этой операции, покуда его не раскодируют (не снимут подобным же способом блокировку памяти).

Теперь значит еще меня и загипнотизировали. Отличный метод ведения дискуссии. До свидания

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2005-06-23 19:41 (ссылка)
То есть, плавать по морю исследования чужого сознания Вам нравится, а как только лодочка приближается к границам Вашего собственного, тут же следует конвульсивная реакция.

IMHO, это обстоятельство явно указывает на установленную блокировку.

(Ответить) (Уровень выше)

неграм не нравиццо?
[info]szhapokljak@lj
2005-06-23 11:04 (ссылка)
а вы - негер, что от их имени заявляете?
между собой негры называют друг-друга "ниггер!" и не бьют друг другу рож за это..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: неграм не нравиццо?
[info]duboff@lj
2005-06-23 12:35 (ссылка)
НУ да, но белых вот бьют. Из этогоя делаю вывод, что им это не нравится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: неграм не нравиццо?
[info]szhapokljak@lj
2005-06-23 13:55 (ссылка)
отчегож друг -друга "нигерами" зовут?
Из этого я делаю вывод, что им это нравится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: неграм не нравиццо?
[info]duboff@lj
2005-06-23 17:08 (ссылка)
Им ведь может нравиться, когда они друг друга так называют, и не нравиться когда их так называют другие. Такое бывает.

(Ответить) (Уровень выше)

Имеем, имеем право
[info]feliss@lj
2005-06-23 19:12 (ссылка)
Убирайтесь из России вон до последнего парха , прихватив с собой всю прожидь и поджидков- и называйте нас как хотите.
Тогда нам будет на это трижды наплевать-как и на то, какой народ воздаст вам по заслугам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Имеем, имеем право
[info]duboff@lj
2005-06-23 19:19 (ссылка)
Попробуй сначала научиться думать, а только потом писать коменты.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ikadell@lj
2005-06-22 21:54 (ссылка)
Очень точно насчет негров. Это я вам как верей говорю...

(Ответить)


[info]kalinka_lj@lj
2005-06-23 02:23 (ссылка)
Через несколько десятков лет слово "еврей" тоже будет считаться ими оскорбительным. Знает кошка, чье мясо съела.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Разумеется. :-)))
[info]ex_palmira@lj
2005-06-23 03:34 (ссылка)
Это еще Жаботинский предсказывал.
Будут пользоваться термином "иудо-семит" :-)))

(Ответить) (Уровень выше)

Замена ради смытия исторического опыта
[info]feliss@lj
2005-06-23 05:03 (ссылка)
Действительно, слово "жид" самое что ни на есть законное и правильное, существует во всех славянских языках ;в неславянских те же однокоренные варианты.

Вынужденное "знакомство" народов с жидовским племенем и его известными качествами привело к отрицательной окраске, вплоть до бранной(очень мягкий пример-в совр. польском Ale z`ydem jestes`!-примерно "Ну ты и жид !"), не отменяющей основного значения--названия племени.
А вот пример из Смутного времени -при сохранении позитивного библейского смысла "Израиля" злейших врагов своей земли и предателей называли жидами, что , несомненно, усиливалось личностью тушинского вора
[Сам корень очень древний, кажется , изначально что-то вроде "сила и слава", одновр."полная потенция" или даже penis -вероятно ,табуировалось.Это не ругань в обычном смысле -см."гоило" и "гой еси ты, добрый молодец".]

В период подготовки захвата России оно, естественно начало табуироваться, для смытия в массовом сознании историческго опыта взаимодействия с жидами, и сменяется книжным "еврей"-которое к настоящему времени также успело "обогатиться" негативной окраской.
В современной Франции, например, "хороший тон "-называть их "израэлитами".
Кстати, в своё время революционеры, базаровы и пр., ополчились на слово "генерал", полпытавшись сделать его бранным-причина та же-языковая компрометация.
Любопытное явление-советский бытовой "антисемитизм"(анекдоты и признание негативных особенностей иудеев даже в порождённой ими же гнусной совочной парт-административной среде поджидков и прожиди) --объективное свидетельство приятностей сего племени.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Подыскивать "нейтральное" слово для евреев...
[info]ex_palmira@lj
2005-06-23 06:25 (ссылка)
- это все равно что подыскивать "нейтральное" слово для ХУЯ. Потому "неприлично" не слово, а то, что оно обозначает. :-))))))))
По крайней мере, в русском языке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Подыскивать "нейтральное" слово для евреев...
[info]kalinka_lj@lj
2005-06-24 02:01 (ссылка)
Неприлична сама попытка установления известной национальности. Ибо нарушение мимикрии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Подыскивать "нейтральное" слово для евреев...
(Анонимно)
2005-06-27 09:17 (ссылка)
100% точно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ystrek@lj
2005-06-23 10:04 (ссылка)
В немецком если назвать поляка словом "поляк" (Polack), то это будет считаться умышленным оскорблением.

(Ответить)


[info]karh@lj
2005-06-23 10:12 (ссылка)
Просто есть евреи, а есть - ЖИДЫ. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Поскреби еврея-и найдёшь жида
[info]feliss@lj
2005-06-23 19:14 (ссылка)
Поскреби еврея-и найдёшь жида

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tverdy_znak@lj
2005-06-23 10:31 (ссылка)
Т.е. слово "грузин" станет словом столь же оскорбительным, как и "жид"...

и называть надо будет "георгин" или "джорж", уменшительно-ласкательно "жоржик"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]szhapokljak@lj
2005-06-23 11:05 (ссылка)
страна будет Гогия,а грузин- гоги.

(Ответить) (Уровень выше)