Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pavell ([info]pavell)
@ 2005-09-25 17:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вертикаль власть
Вот к чему приводит тотальная назначаемость чиновников сверху донизу:

Около 300 мелких предпринимателей районного центра Бобров Воронежской области в субботу на 30 минут перекрыли федеральную трассу Москва - Ростов-на-Дону на территории своего района в знак протеста, передает корреспондент "Интерфакса".

Предприниматели протестуют против того, что власти Бобровского района приняли решение закрыть Центральный рынок райцентра, собираясь его реконструировать.

Правоохранительные органы пытались помешать перекрытию федеральной трассы - участникам акции не дали добраться до трассы, поэтому расстояние в 15 километров от Боброва до трассы они прошли пешком.

В 15 часов около 300 человек добрались до трассы, однако отряды ОМОНа не дали перекрыть шоссе. Организаторы акции пошли по трассе в сторону Воронежа и около 17:00 им удалось на 30 минут перекрыть дорогу.

Сотрудники правоохранительных органов убрали манифестантов с дороги силой. Представители власти не встретились с участниками акции.

Аналогичную акцию предприниматели Боброва предприняли 4 августа. Однако районные власти пообещали выполнить их требования, и тогда перекрытия федеральной трассы удалось избежать.


Когда механизмы легального протеста фактически блокированы, людям ничего не остается, кроме выхода на улицу. А от уличных беспорядков до революции - один шаг. <...>

Итог - отсутствуют механизмы легального протеста. Для того, чтобы уволить дворника, я должен штурмом взять кабинет начальника РЭУ, его самого захватить в заложники или закидать эклерами. Вот тогда на меня обратят внимание. Я лишен права просто сходить на выборы и проголосовать. Это и есть отсутствие обратной связи, которое выводит людей на улицы. Неужели вы думаете, что пенсионеры стали бы блокировать магистрали, если бы у них была возможность "позвонить своему депутату"? Увы, все знают, что депутат (допустим, что он есть и хочет помочь) не обладает властью. Итог - демонстрации.


Такие дела.


(Добавить комментарий)


[info]ex_z_m_z@lj
2005-09-25 09:48 (ссылка)
Да уж, это вам не "филологи за Ходорковского"

(Ответить)


[info]randolfcarter@lj
2005-09-25 09:54 (ссылка)
Проблема в том, что начальников РЭУ, как и тех, кто отвечают за снос и строительство рынков не выбирают. Это чиновники низового уровня.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mihun@lj
2005-09-25 10:17 (ссылка)
Статью почитайте, по ссылке. Там как раз про это.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pavell@lj
2005-09-25 10:32 (ссылка)
Вы совершенно правы. Однако проблема не в этом. Я в курсе, что и дворников не выбирают:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]randolfcarter@lj
2005-09-25 11:26 (ссылка)
Ну что ж. имею что сказать после прочтения статьи. Присутствовал в Питере в одном из спальных районов на собрании Муниципального Совета. Было это в прошлом году.
Больше половины депутатов не имееет высшего образования. За два года работы у них 4-ый председатель. Среди этих людей были такие личности, о которых мне стыдно сказать, что я сидел с ними в одном помещении. За период проведения собрания- примерно 3 часа, депутаты заявили друг к другу, к председателю и к совету примерно пять судебных исков разного характера. Председатель и ещё один их депутатов сидели там со своими адвокатами, которые постоянно вмешивались в обсуждение. Мой вопрос , копеечный ремонт, не был заслушан потому, что в середине собрания депутаты отправили в отставку председателя, который посчитал, что это тоже было сделано незаконно. После собрания несколько депутатов подделали решение о назначении председателя и сняли часть средств с банковского счёта МО.
Эти люди распоряжались годовым бюджетом в размере 2 млн. долларов. Да, решение о бюджете они принимале в декабре текущего года. Т.е. бюджет на 2004 в декабре 2004 года.
Сменили этих депутатов на тех, которые выдавали продуктовые наборы (из Ядра). После во дворе и в и близлежайших зданиях начался ремонт.
Красиво? Тошнит!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pavell@lj
2005-09-25 11:59 (ссылка)
Потому что все сделано по дурацки. Депутатов надо выбирать по партийным спискам, тогда ответственность перед избирателями будут нести партии, а не безликие анонимы, которых выборали и тут же забыли. Высшая власть должна иметь право роспуска такого рода советов. Тогда система будет работать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]randolfcarter@lj
2005-09-25 12:19 (ссылка)
В принципе, соглашусь. Но в их случае речь не шла о конкретной модели. Гнать таких сук-депутатов!
По зрелому размышлению- это против какой-то маразматической конвенции Совета Европы.

(Ответить) (Уровень выше)

Ещё добавлю
[info]randolfcarter@lj
2005-09-25 12:11 (ссылка)
Этот пост был к тому, что этим людям всё было по барабану. Только бы воровать. Там на зарплаты уходило примерно четверть бюджета. После того, как они проиграли на выборах, они судились ещё несколько месяцев. При этом суд в порядке обеспечительных мер запрещал новым депутатам начинать работу и принимать какие-либо решения. Лучше уж андроиды. Эффективнее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ещё добавлю
[info]pavell@lj
2005-09-25 14:14 (ссылка)
Ключевое слово - проиграли на выборах:)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ещё добавлю
[info]randolfcarter@lj
2005-09-25 17:29 (ссылка)
Они проиграли на выборах тем, кто раздавал продуктовые наборы пенсионерам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ещё добавлю
[info]pavell@lj
2005-09-25 17:30 (ссылка)
И тем не менее - проиграли:).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nebuchadnesser@lj
2005-09-25 11:17 (ссылка)
так прикол в том что когда выбирали все равно обратной связи не было, причем было только хуже

(Ответить)


[info]bey@lj
2005-09-25 13:57 (ссылка)
> районного центра Бобров Воронежской области

Ух ты моя "малая Родина" в газеты попала...

(Ответить)