¤ Неужели и вправду в ЖЖ завёлся собственный вирус? В ЖЖ подрастает новое поколение спаммеров.
Спамят как частные журналы, так и сообщества. Методика обычная: в конце комментария добавляют ссылку, чтобы накачать тиц и pr какому-нибудь говносайтику. Замечены в этом не только свежесозданные одноразовые эккаунты, но и вполне себе давно существующие юзеры.
Примеры: magiiic, lenz_shico. И это только двое из выборки в несколько сотен.
Необычно вот что:
Во-первых, спам-коммент удаляется (возможно, автоматически) сразу же после индексации поисковой машиной, но не всегда; иногда он остаётся в живых и его можно полностью увидеть; не исключено, что это ранняя работа недоделанного скрипта, после доделки он удаляет комменты аккуратнее; впрочем, всё равно коммент успевает попасть в почту топикстартеру и тому, на чей коммент спаммер отвечает;
Во-вторых, некоторые замеченные в спаме юзеры отрицают свою причастность к спаму; либо они злостно валяют дурочку, либо мы имеем дело с новым явлением природы — специализированным скриптовым ЖЖ-вирусом; кстати, судя по квадратным скобкам в синтаксисе спама, это не ЖЖ-вирус, а скорее формуный вирус.
Вы думаете, Сцупп™ не знает об этих художествах? Да прекрасно там всё знают, и эти урлы давно уже занесены в базы всех уважающих себя антиспам-фильтров. Но Сцупп™, тем не менее, даже нисколько и не пытается усложнить жизнь спаммерам.
Вывод из этого простой: либо в Сцуппе™ сидят конченые тупые уебаны, которые вообще ничего делать не могут, не умеют и не хотят, либо Сцупп™ в доле со спаммерами, либо и то и другое вместе.
Я склоняюсь к первой версии, но не слишком удивлюсь, если правдой окажется третья.