Candide, ou le péssimiste - [entries|archive|friends|userinfo]
philtrius

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Oct. 8th, 2008|08:47 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Филологiя полезна. Точнѣе, не столько полезна она сама, сколько вредоносно ея отсутствiе. Вотъ Совѣтскiй союзъ филологiи не любилъ, ничего въ ней не понималъ и по мѣрѣ силъ съ нею боролся — и въ результатѣ распался.
Конечно, намъ приходится говорить о пользѣ филологiи въ рамкахъ общественнаго раздѣленiя труда. Но само по себѣ это симптомъ глубокаго нездоровья современнаго общества.
Правильный разговоръ долженъ бы быть такой: «Ахъ ты ракалья! Да нашимъ трудамъ сама ея сiятельство маркиза Помпадурова покровительствуетъ. И не твое сиволапое мужичье дѣло о семъ разсуждать».
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]stephanicus@lj
Date:October 8th, 2008 - 12:21 pm
(Link)
"Mais c'est de la folie, cher Alexis! Nous autres les marquises, nous préférerons des artistes et des poètes aux pédants poussiéreux!"
Что же до властей, им до определенной границы трудно будет объяснить как пользу, так и вред. Тот не счастливый, но не самый страшный период, когда они просто не замечали сей цех, кажется, прошел, и что дальше будет, неясно.
[User Picture]
From:[info]philtrius@lj
Date:October 8th, 2008 - 12:24 pm

Власти можно понять

(Link)
Трудно замѣтить то, чего нѣтъ.
From:[info]stephanicus@lj
Date:October 8th, 2008 - 12:53 pm

Re: Власти можно понять

(Link)
Это как сказать. На всякое "нету" можно устроить такое "нету", что то прежнее "нету" окажется очень даже "ничего".
[User Picture]
From:[info]philtrius@lj
Date:October 8th, 2008 - 12:54 pm

Re: Власти можно понять

(Link)
Трудно съ этимъ не согласиться.
[User Picture]
From:[info]ailoyros@lj
Date:October 8th, 2008 - 02:34 pm
(Link)
Не вижу, отчего это Сов. Союз боролся с филологией. Можно, конечно, сказать, что он в силу своей природы периодически боролся со всем, что шевелилось, но с филологией - явно не более того (в отличие от генетики, кибернетики и т.д.). А это не "по мере сил", а гораздо слабее. :)
[User Picture]
From:[info]philtrius@lj
Date:October 8th, 2008 - 03:26 pm
(Link)
Спорить не могу — можно было бороться сильнѣе. Зайцева и Доватура не посадить, а разстрѣлять, а Гуковскому дать еще кого-нибудь въ компанiю.
From:[info]aa5779@lj
Date:October 8th, 2008 - 03:51 pm

не могу не отметить также (хотя это и общеизвестно)

(Link)
... что лингвистика, в отличие от кибернетики и генетики, была марскизмом-ленинизмом изнасилована дважды: сначала через посредство ак. Марра и иже с ним, а затем через посредство борцов с наследием ак. Марра, во главе лично с тов. И. В. Сталиным. Причем ущерб, нанесенный отечественной лингвистике борьбою с марризмом, по крайней мере не меньше (а то и больше), чем ущерб, нанесенный собственно марризмом - у генетиков-кибернетиков таких проблем, кажется, не было. Нельзя забывать и о том, что в филологии, просто в силу ее характера как науки, идеологическое вмешательство всегда было сильнее, чем в естественных науках.

Небольшой анекдот в этой связи: в ГДР наука микенология была официально запрещена, на том основании, что Ф. Энгельс в какой-то своей работе написал, что-де догомеровские греки были сущие папуасы и никакой письменности у них, естественно, не было и быть не могло. Для всех остальных Энгельс был все-таки не настолько авторитет, а вот в ГДР дешифровка линейного письма Б была объявлена антинаучной...
[User Picture]
From:[info]maria_gorynceva@lj
Date:October 8th, 2008 - 03:35 pm
(Link)
А с историей что, не боролись?
[User Picture]
From:[info]philtrius@lj
Date:October 8th, 2008 - 03:56 pm
(Link)
Да много съ чѣмъ… Но разсыпались изъ-за борьбы съ филологiей.
[User Picture]
From:[info]arhaist@lj
Date:October 8th, 2008 - 05:19 pm
(Link)
Имхо, если гуманитарию не давать свободно заниматься (немного оплачивая эту работу) только ему интересными текстами, то он начнет из вредности применять свой мозг на критику и подрыв идеологических основ режима (в том числе в головах своих учеников) - в общем, все люди умственных профессий таковы.

P.S.
Но СССР разврушили, конечно, не филологи, а цены на нефть и национальные элиты.