Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pilgrimminstrel ([info]pilgrimminstrel)
@ 2008-11-17 13:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Несбывшиеся планы запусков АМС на 90-е годы ХХ-го века
Итак.

Начало было положено постановлением ВПК N274 от 1 августа 1983 года "О работах по созданию автоматических межпланетных аппаратов для исследования планет Солнечной системы, Луны и космического пространства". На основании данного постановления НПО им. Лавочкина в 1984 году разработало программу исследования космического пространства на 1986 - 2000 годы.

- 1988 год - исследование Марса, Фобоса и Солнца (1ФС);
- 1989 год - запуск лунного научного спутника (ЛСН или 1Л) на полярную орбиту;
- 1990 год - исследование Венеры с помощью ИСВ и СА (6В);
- 1994 год - запуск двух станций 2Ф для доставки грунта с Фобоса;
- 1996 год - запуск двух станций 6В-1 к Венере;
- 1997 год - запуск двух аппаратов 6М для проведения исследований Марса с орбиты планеты и на ее поверхности;
- 1998 год - запуск двух аппаратов исследования Юпитера;
- 1999 год - запуск двух аппаратов 7М для проведения исследований на поверхности Марса с помощью марсоходов;
- 2000 год - запуск двух станций 6В-2 к Венере;
После 2000 года - организация экспедиции по доставке грунта с Марса с помощью КА 8МП и 8МС, один из которых (8МП) обеспечивает доставку на поверхность Марса марсохода для сбора образцов грунта и взлетную ракету, а другой (8МС) - стыковку на орбите ИСМ, прием капсулы с грунтом и доставку ее на Землю.

- 1990 год - радиоастрономические наблюдения в СМ и ДМ-диапазонах (2А);
- 1992 год - запуск двух станций "Гелиозонд" (2АС) для наблюдения за невидимой стороной Солнца;
- 1993 год - радиоастрономические наблюдения в ММ-диапазоне (2АМ);
- 1995 год - астрофизические исследования в гамма-диапазоне (2АГ);
- 1997 год - запуск космического аппарата 2А с телескопом (ультрафиолетовым, инфракрасным или гамма-телескопом);
- 1999 год - запуск космического аппарата 2А с телескопом (ультрафиолетовым, инфракрасным или гамма-телескопом);

Основой для большей части планировавшихся АМС и некоторых астрономических спутников должна была стать новая платформа 1Ф ("Фобосы") и ее производные, которая должна была заменить 4В ("Марсы" и "Венеры"). Утверждается, впрочем, что для использования в качестве платформы астрономических спутников 1Ф (без серьезных модификаций) подходила даже меньше, чем 4В.
Задачами для следующего поколения венерианских станций должно было стать:
- получение фотографий поверхности Венеры на участке спуска ниже 10 км;
- создание серии аэростатов для различных высот;
- проведение активного и пассивного сейсмического эксперимента;
- ...
Промежуточный вариант плана (уже после полета "Фобосов") был озвучен в одной из брошюрок общества "Знание". Здесь воспроизводится по выписке, составленной третьими лицами (возможно, с искажениями). Уточнение сведений об источнике приветствуется. См. также [1]

- 1991 - "Веста" - полет в пояс астероидов с пролетом Марса (совместный советско-французский проект).
- 1991-93 - исскуственный спутник Марса.
- 1993 - "Луна-25" -- ИСЛ на полярной орбите.
- 1994 - СА для Венеры с продолжительностью работы более суток.
- 1995 - "Корона" (то же, что "Циолковский") - вывод солнечного зонда с облетом Юпитера.
- 1996 - "Луноход-3" и грунточерпалка (видимо, предполагалось согласованное действие аппаратов).
- 1996 - два марсохода и доставка грунта на Землю.
- 1999 - гараж для "Луноходов". (??? без комментариев)
- 1999 - зонд для Сатурна и Титана (???).

Последний вариант плана (уже основательно почищенный от реализуемых "ненужностей", но не от дорогостоящих и проблематичных замыслов доставки грунта с Марса при помощи РН "Энергия") датируется ориентировочно 1988 г.

- 1994 г. - спутник Марса и доставка на поверхность марсохода и аэростата
- 1996 г. - малый солнечный зонд - запуск с помощью Протона с КВ РБ "Шторм" с облетом Юпитера
- 1998 г. - доставка грунта с Марса (?) - РН Протон с КВ РБ "Шторм"
- 2001 г. - доставка грунта с Марса (?) - РН Протон с КВ РБ "Шторм"
- 2002 г. - большой солнечный зонд - запуск с помощью РН Энергия и КВРБ "Смерч"
- 2003 г. - ЛСН - лунный научный спутник
- 2005 г. - доставка на Марс большого марсохода с помощью РН 11К37 и РБ "Вихрь"

- 1991 г. - "Реликт-2" в точке либрации L2
- 1993 г. - "Спектр-РГ" с гамма-рентгеновским телескопом
- 1994 г. - "Кластер" (2 пуска) - аналог европейских спутников с таким же названием
- 1995 г. - "Спектр-Р" с радиотелескопом
- 1997 г. - "Спектр-УФТ" - с ультрафиолетовым телескопом
- 1999 г. - "Спектр-ИК" с инфракрасным телескопом
- 2001 г. - "Рой" - многозондовая система малых ИСЗ для изучения плазмы - запуск с помощью РН 11К55
- 2002 г. - "Спектр" для комплексных астрофизических исследований
- 2005 г. - "Спектр" для комплексных астрофизических исследований.

Разные проекты в этих списках имели разный уровень "реальности". К некоторым подготовка велась весьма серьезно, некоторые не дошли даже до стадии эскизного проектирования. Итог вышел один, как известно.

Весьма реальным был интересный советско-французский проект "Веста". Но французы вышли из него, убедившись, что "победа демократии необратима".

Конечно, и при лучших обстоятельствах ожидать 100% выполнения этих планов не приходилось: в таких делах это скорее исключение. О таких мелочах, как перенос сроков, даже говорить не приходится. Все же, по предыдущему опыту, можно было ожидать достаточно высокого уровня выполнения программы. Скажем, из трех крупных тем 60-х (E-6, E-7 и E-8) не дошла до успешного завершения только E-7.


http://users.livejournal.com/__diogen__/8121.html#cutid1
via via
http://krylov.livejournal.com/1738415.html
http://grey-croco.livejournal.com/347967.html