Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pilgrimminstrel ([info]pilgrimminstrel)
@ 2007-08-19 00:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
с Праздником Преображения Господня!
Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху; да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

"В свете Христовом мир меняется, а не отменяется. Фавор не оставляет места мрачному нигилизму всевозможных йог. На фаворской вершине сверкнул нетварный, неотмирный свет- и мир не был сожжен им. Одежды Христа стали белыми как снег - но остались одеждами. Тело Христа блистало как солнце - но Христос не развоплотился. Петр видел Единый свет мироздания - но не превратился в ангела или в Моисея, остался Петром, со своими реакциями и устремлениями.

Можно не соглашаться с тем, что на евангельских горах человеческая жизнь была вырвана из под власти вечного и необратимого умирания. Но трудно не заметить, как под действием евангельских лучей изменилась человеческое самопонимание. Во всяком случае без краткого и, казалось бы, не очень понятного евангельского повествования о Преображении Христа не появились бы простые строки Мандельштама, безыскусно удивляющегося, что человеку, живому и целому, есть место перед Творцом:

Дано мне тело - что мне делать с ним
Таким знакомым и таким моим?

Я и садовник, я же и цветок,
В темнице мира я не одинок.

На стекла Вечности уже легло
Мое дыхание, мое тепло...

Спустя десять лет после написания этих, строк Мандельштам скажет - "Я христианства пью холодный горный воздух". Напоенный светом воздух горы Фавор."
http://www.pravmir.ru/article_611.html


(Добавить комментарий)


[info]andrej_2006@lj
2007-08-18 18:17 (ссылка)
С праздником.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

С праздником, Андрей!
[info]pilgrimminstrel@lj
2007-08-19 04:32 (ссылка)
http://users.livejournal.com/_mnx_/60049.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_dimakarl@lj
2007-08-19 06:08 (ссылка)
взаимно, с Праздником! :-)

(Ответить)


[info]gl00my@lj
2007-08-19 07:20 (ссылка)
С Праздником!

(Ответить)


[info]olelookoyeah@lj
2007-08-19 10:41 (ссылка)
С праздником! А как этот еврейский юноша прекрасно о "имябожцах-мужиках"! И после этого все меня клянут как антисемита!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pilgrimminstrel@lj
2007-08-20 01:24 (ссылка)
Мандельштам мне тоже по душе - песня на его стихи есть у Чёрного Кофе - Пылает за окном звезда - вот такая вещь!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]3141_whatta@lj
2008-01-13 01:24 (ссылка)
У вас в голове - коктейль из национализма, фашизма, ксенофобии и теософствования.

(Ответить)