Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pinocchio964 ([info]pinocchio964)
@ 2012-02-16 22:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: worried

Москва Параболическая
Меня уже очень давно волнует вопрос развития Москвы.

Недавно приняли новый план по которому Москва будет развиваться по киевскому шоссе в юго-западном направлении.

Многие считаю его идиотским, но я кстати категорически не согласен. План очень жизнеспособный, в отличии от предыдущих. И это, кстати, было ещё доказано в 30-х годах Николаем Ладовским (гениальный мужик был, если что).

Правда есть отличие одно существенное. У Ладовского город должен развиваться в сторону Питера, и в итоге слиться с ним. Ленинградское направление было выбрано не просто так: Петербург - город двух революций.
В мировоззренческом плане момент слияния этих городов должен был стать символом установления полного коммунизма и наступления светлого будущего.

Теперь же всё изменилось, Москва тянется к Киеву. И здесь просто коренной поворот. С одной стороны Киев это наша первая настоящая столица (стольный град). Причём ещё языческая столица =) С другой стороны, современный Киев это оранжевая революция, сильное анархическое движение, ЛГБТ и феминизм.

И я уже давно не могу разгадать эту загадку.

Какова причина такого поворота? Новая экспансия Москвы? Эдипов комплекс? Или это Киев(отец или мать?) сам призывает своих дочерей(Москва, Калуга, Рязань, Тула, Тверь) и сыновей(Ярославль, Владимир, Брянск)?

Как-то всё не ясно. И вместе с тем очень захватывающе. Т.е. на восточно-европейской равнине созревает какая-то новая движуха. Очень туманная, но возможно имеющая очень большое значение для новой картины если не Мира, то Европы точно.



(Добавить комментарий)


[info]obscure
2012-02-17 00:38 (ссылка)
А какие альтернативы принятому плану видят те, кому он не нравится? Их не устраивает направление в сторону Киева?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obscure
2012-02-17 01:51 (ссылка)
не понимаю. Если площадь Москвы увеличивать, то план в любом случае придётся вытягивать в каком-то направлении, вообще странно, как Москву ухитрились столько десятилетий оставлять радиально-кольцевой (пусть и с сателлитами). У такой планировочной схемы лимит - полтора-два миллиона жителей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pinocchio964
2012-02-20 22:46 (ссылка)
Да, именно.
Шанхай самый крупный город в мире, у него клиновидная форма из-за береговой линии, которая обеспечила ему динамику.
Сан-Паулу зажат между Тиете и притоком Пиньэйруш, тоже со стреловидной структурой.
И т.д.

Примеров очень много. Т.е. либо нужно сокращать население Москвы что бы повысить уровень жизни. Либо расширять. Иначе коллапс Москвы, кризис, рост преступности, все дела..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]obscure
2012-02-21 01:29 (ссылка)
Кстати, радиально-кольцевой Рим вытянуть клином к морю ещё при Муссолини пытались, даже новый административный цетр (EUR) и транспортную ось проложить успели. А потом этот проект заглох, видимо, итальянцы решили отказаться от наработок злых фашистов. Ну и проблемы у Рима до сих пор примерно такие же, как у Москвы. Из одного окраинного района в примыкающий зачастую можно лишь через центр добраться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pinocchio964
2012-02-20 22:14 (ссылка)
Ну тех политиков, кто не в едре, как правило не устраивает социальная составляющая. Хотя реально конечно же чаяния народа их не беспокоят.

Из экспертов, да. Направление, характер расширения и т.п. Ну вообще, даже перечислять критику как-то бессмысленно. Такую херню несут.

Т.е. решение едра расширять Москву таким образом - довольно наивное и ребяческое, но именно благодаря этой наивности и оказалось, что это почти единственно возможный способ расширения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]obscure
2012-02-21 01:46 (ссылка)
А, известное дело, оппозиционные политики не ждут добра от правительственных организаций, даже если те предлагают что-то неожиданно разумное. Назло мамке уши отморожу.

(Ответить) (Уровень выше)