Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pioneer_lj ([info]pioneer_lj)
@ 2011-08-01 20:31:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Бремя доллара или Чудо американского дефолта


Каждый дешёвый клоун считает своим долгом красиво пиариться на играх с американским дефолтом.

«Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что США злоупотребляют своим "монопольным долларовым положением", а нынешний компромисс конгресса по госдолгу лишь оттягивает неизбежные системные решения.

"Слава богу, этого (девальвации доллара) не произошло, у них хватило здравого смысла и ответственности", - сказал премьер, напомнив, что Демократической и Республиканской партиям США удалось договориться относительно последующих действий в экономике. "Но вообще-то ничего хорошего в этом нет, это просто отсрочка принятия более системных решений", - сказал В.Путин, выступая на форуме "Селигер-2011".

При этом он заметил, что колоссальный объем задолженности американского бюджета говорит о том, что "страна живет в долг". "Это значит, страна живет не по средствам", - отметил председатель правительства РФ, добавив, что таким образом государство "в известной степени паразитирует на мировой экономике и своем монопольном долларовом положении".

Одновременно премьер отметил, что резервной валютой постепенно становится российский рубль. Он напомнил, что с Белоруссией 90% безналичных расчетов Россия осуществляет в рублях, а в наличной форме в рублевом выражении производится 60-65% расчетов».

По прослушивании экономических пассажей номинального главы хунты на ум неотвратимо приходит советская классика.

Он над нами издевался.
Ну, сумасшедший, что возьмешь.

С отставного завклуба, и правда, что взять. Но в РФ, когда речь заходит о долларе США, и вроде бы профессионалы несут позорную околесицу. Намедни на РБК прочитал умную статью.

«На игле: когда произойдет закат долларовой империи»

«… "американец" – всего лишь очередная веха на пути развития мировой финансовой системы. Рано или поздно все равно настанет момент, когда доллару придется потесниться и уступить господство на мировой арене другой валюте. Единственный вопрос, который в этой связи беспокоит большинство жителей Земли, - когда наступит этот момент и каковы будут последствия краха американской валюты»

«… единственный вопрос, который волнует почти все население нашей планеты, – когда долларовая империя прекратит существование и что придет ей на смену».

Чем он им мешает? Не могут объяснить. Не хотите, не пользуйтесь. В чём ВАША проблема с долларом? А??


Статья никакая не аналитика, а хрестоматия всех культивируемых в РФ предрассудков насчет проклятого доллара.

 

«… тогда возможности "зеленых" были несколько ограничены, поскольку доллар был привязан к золоту: за одну унцию желтого металла давали 35 долл. По сути США не могли напечатать неограниченное количество денег: каждый доллар должен был обеспечен физическим золотом. Именно это и стало одной из причин краха Бреттон-Вудской валютной системы и привело к отказу привязки от золота и появлению свободного валютного рынка – т.н. Ямайской системы. Сложившаяся в конце 80-х годов прошлого века, эта система действует до сих пор».

«После того как было решено отвязать доллар от золота, США фактически получили право печатать деньги в неограниченном количестве – в количестве, необходимом для насыщения своей валютой всего мира, к тому времени уже прочно подсевшего на долларовую иглу».

«Правом включать и выключать "печатный станок", когда захочется, обладает Федеральная резервная система, выполняющая в США функции Центробанка. Правда, у ФРС есть одна отличительная особенность – это частная структура, состоящая из 12 региональных банков».

«Имея возможность печатать доллары в неограниченном количестве, США вовсю им пользуется. Около двух третей всей американской валюты обращается за пределами Соединенных Штатов. В периоды финансовой нестабильности ФРС включает "печатный станок", насыщая свою экономику бесплатными деньгами. При этом все напечатанные США деньги, по сути, являются просто бумажками, не подкрепленными ничем, кроме безграничного доверия к доллару всего мира».

«Позиции доллара пошатнулись еще в начале 2000-х годов, когда началось усиление евро и всплыли масштабные экономические проблемы США»

«Уже давно не имея возможности удовлетворять свои растущие потребности, США вынуждены постоянно занимать средства на внешних рынках. В результате американский госдолг превысил отметку в 14 трлн долларов и продолжает расти. Рано или поздно мировые инвесторы поймут, что крупнейшая экономика мира – всего лишь сильно раздутый пузырь, и тогда банкротство Lehman Brothers покажется просто мелкой неприятностью»

«Инвестбанк UBS около месяца назад провел опрос среди управляющих Центробанков, суверенных фондов и финансовых корпораций. По мнению большинства опрошенных, валюта США перестанет быть резервной примерно через 25 лет, а на смену ей придет корзина из нескольких мировых валют»

«… конец действующей сейчас моновалютной системы положат шесть развивающихся стран: Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Южная Корея и Россия. Правда, доллар не исчезнет окончательно с мировой арены – он просто станет частью новой мультивалютной системы, в которую также войдут юань и евро».

«Удар по валюте США может нанести и решение ведущих развивающихся государств несколько изменить структуру своих золотовалютных резервов, сократив в них долю долларов. Если Китай, накопивший более 3 трлн долл. резервов (при этом порядка 60% из них номинированы именно в баксах), решит обменять небольшую часть долларов на, скажем, евро, падение котировок американской валюты будет очень ощутимым».

И такой вот пропагандистский звон стоит в головах даже российских профессионалов. Этот поток берда невозможно всерьёз обсуждать. Лишь терпеливо просвещать.


Вы с замиранием сердца ожидаете дефолта США? Вам забыли рассказать, что такие дефолты в американской истории обыденность.

«Закрытие госучреждений имеет прецеденты в новейшей американской истории: последний раз это случилось в 1995 году. Тогда не могли договориться президент-демократ Билл Клинтон и конгресс, большинство в котором имели республиканцы.

Федеральные службы не работали 20 дней и, по оценкам, экономический рост в соответствующем квартале того года замедлился на целый процентный пункт».

Ожидаемый очередной «дефолт» США вовсе не значит, что Америка откажется платить по внешним долгам. Выплаты по внешним долгам имеют высший приоритет. Поэтому фондовые рынки и не беспокоятся. Американские власти урежут внутренние расходы, как уже и делали.

«Уже в августе 27 млн американцев могут остаться без пенсий. Тому виной неспособность Республиканской и Демократической партий страны договориться о сокращении бюджета. Если соглашение не будет заключено до 2 августа, страна может столкнуться с техническим дефолтом.

«Я не могу гарантировать, что деньги на социальные программы появятся 3 августа, если мы не решим вопрос бюджета, — заявил во вторник Обама в интервью телеканалу CBS. — На это просто может не оказаться денег». На выплату пенсий 27 млн американцам требуется $20 млрд. По словам президента США, республиканцы затягивают переговоры о бюджете, что может сильно навредить экономике страны»

«Общее желание политиков — завершить переговоры до 2 августа. Тогда, по данным американского минфина, будет достигнут потолок госдолга США, который сегодня составляет $14,3 трлн. Правительство страны не имеет права тратить на государственные нужды больше этой суммы. Таким образом, если потолок долга не поднять, произойдет технический дефолт. Финансирование госпрограмм и правительственных учреждений будет заморожено.

«Такая ситуация уже была в недавней истории США, в 1994 году, при президенте Билле Клинтоне, — вспоминает в беседе с «МН» Валерий Гарбузов, заместитель директора Института США и Канады. — Республиканцы контролировали палату представителей, демократы — сенат и Белый Дом. Их противостояние по поводу бюджета оказалось столь сильным, что произошел технический дефолт». По словам эксперта, дефолт вызвал возмущение широких слоев американского общества, и сегодня обеим партиям выгоднее не доводить процесс согласования бюджета до этой крайности.

Впрочем, по мнению Гарбузова, предупреждения Обамы о невыплате пенсий необходимо рассматривать скорее как политический ход. «Во время дефолта 1994 года закрылся ряд правительственных учреждений, и некоторые госслужащие не вышли на работу, однако пенсии остались неприкосновенны, — рассказал Гарбузов «МН». — Дело в том, что выплаты безработным и людям, достигшим пенсионного возраста в США, — это выплаты обязательного действия, они осуществляются вне зависимости от желания конгресса или президента».

Однако, как добавил эксперт, другая часть пенсионных выплат, которые осуществляются по программе государственного вспомоществования, может пострадать в результате дефолта. «Это выплаты малоимущим семьям, многодетным матерям-одиночкам и другие подобные программы, которые можно назвать государственной благотворительностью», — считает Гарбузов».

Но самое смешное, что ежели 2 августа Конгресс не увеличит лимит госдолга, НИЧЕГО не случится. Правительство США располагает достаточными финансовыми средствами на месяц другой.

«Теперь о главном – насколько реален дефолт американской экономики и, соответственно, обвал всех мировых рынков конкретно 2 августа. Президент Барак Обама и министр финансов Тимоти Гайтнер не устают повторять, что начиная со следующего вторника правительство не сможет занимать средства, если конгресс не примет нужное решение. При этом Гайтнер уже пообещал уйти в отставку в обмен на повышение потолка госдолга, а Обама заявил, что наложит вето на отказ Конгресса "повысить ставки".

Однако представители американского Минфина так и не сообщили, когда именно у страны закончатся наличные. По мнению инвесторов с Уолл-стрит, денег на необходимые выплаты Соединенным Штатам хватит как минимум до середины августа. А агентство Reuters сообщило, что на самом деле правительство США располагает достаточными средствами, чтобы отложить дефолт и до начала сентября».

Мечтатели о «дефолте» США не понимают, что ежели ненавистная паразитическая Америка перестанет брать в долг у остального мира, то это приведёт к краху отнюдь не доллара. Но обрушит экономику Китая, в первую очередь. И следом РФ, поскольку рухнут цены на нефть.

«… это вряд ли приведет к резкому падению котировок гособлигаций США, ведь для этого нужно, чтобы на рынке начались распродажи существенных объемов бумаг. Сейчас емкость рынка гособлигаций США в мире составляет около 8 трлн. долларов, а портфель бумаг самого крупного их держателя – Китая – чуть больше триллиона долларов. И если представить невозможное – что все страны вдруг начнут активно избавляться от Treasuries, то во что они смогут вложить такую космическую сумму денег? Ведь вторая мировая валюта – евро – сейчас еще менее надежна».

Когда-то пытался просвещать публику насчет живительной силы доллара, похоже, без особого успеха.

«Продавая Китаю свои ценные бумаги, тем самым США оказывают китайцам большую услугу. Эта услуга входит в общий пакет американских преференций Китаю, начинающихся с открытия китайским товарам американского рынка. Без американских «долгов» Китаю полученные от экспорта «лишние» доллары китайцам было бы элементарно некуда вкладывать, и развитие их экономики затормозилось бы. Собственно это одна из важнейших причин, почему доллар является главной мировой резервной валютой: фондовый рынок США способен переварить гигантские суммы.

Поймите, по справедливости американцы могли бы потребовать от Китая тратить всю заработанную экспортом валюту. То, что американцы взяли у Китая два триллиона долларов в долг это прямая льгота китайцам. И китайцы будут держаться за США и их доллар руками и зубами, для китайцев устойчивость американской экономики и финансовой системы вопрос выживания».

Не помогает прозреть сухая аналитика, так может гимн доллару пробудит спящий разум.

«Правда, она в том, что без активной доминирующей роли
штатов уровень жизни обитателей Земли упадет
сразу и навсегда примерно до уровня одна тысяча тринадцатого года.

Ведь самая нищая нищета даже в болотной РФ сегодня
имеет не то что вентилятор дома, но часто
целый кондиционер!

А с какой такой стати им все это положено?

С какой стати им положено иметь джинсы и приличного вида рубашку
ходить по канавам мухосранска, лузона и прочих трущоб?
Быть накормленными более одного раза в неделю?
Помытыми чаще раза на свадьбу?
Иметь больше одного вида сковородки?
Лежать на мягких пружинах, а не на отполированных поколениями грязных досках?

Все это доступно людям только потому что штаты взяли на себя тяжелую
ношу хранилища всех сбережений всех народов мира как прошлых,
так и будущих на ближайшие лет двести.

За это положено взимать ренту, конечно, и взымают
штаты самую чуточку, вполне по-божески.

Надо бы взымать гораздо больше, и могут, но не взымают.
Зацените и преклоните колени перед звездно-полосатым
в благодарности за вашу
незаслуженную сытость
».




(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.