Владимир Путин убивает Ивана Грозного Торжественное открытие памятника царю Ивану Грозному в Орле прошло настолько малозаметно, что я обратил внимание на событие, лишь прочитав статью К.Крылова. И сперва-то решил, что сия акция монументальной пропаганды не имеет существенного значения. Однако, поразмыслив, понял, что именно вялостью общественного отклика этот казус и важен.

Исторические сведения об ужасном русском царе Иване IV, за жестокость прозванном Васильевичем, на 9/10 фальшивки (иностранного происхождения). Прочая 1/10 историография о Грозном лежит в диапазон от сомнительной до недостоверной. Так что научно-историческая ценность сказаний об Иоанне IV близка абсолютному нулю.
В русскую историю чудовищного царя изувера вписали англичане, причем довольно рано, ещё в 18 веке. В первую очередь для обоснования тиранической природы русского самодержавия. А заодно дабы оттенить и обелить собственного тирана Генриха VIII. Дескать, сравните цивилизованного английского деспота и русского кровожадного изувера. Сравнили? То-то!

( Read more... )