Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pioneer_lj ([info]pioneer_lj)
@ 2005-01-19 13:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Романтика большой дороги
«Пират» (аудио, видео, компьютерный) это Робин Гуд нашего времени – борец против новейших привилегий. Ведь что такое «копирайт»? Это привилегия, исключительные права на определенные виды экономической деятельности. Радикальные либератрианцы вполне последовательны, когда выступают против копирайта.

Говорят, что при отсутствии копирайта производители софта и аудио-видео продукции разорятся. А кому от того будет плохо? В большинстве случаев нам, простым людям, только будет лучше.
С любой точки зрения для России в нынешних обстоятельствах выгоден саботаж копирайта, этой преимущественно американской монополии.

Разумеется, России не следует отказываться от авторского права, да и собственно копирайт совершенно отрицать нет смысла. Необходимо указать на коллизию копирайта с гражданскими правами и свободами, и придать копирайту низкий правовой приоритет. И с этой сильной идеологической позиции отбиваться от американских претензий.


(Добавить комментарий)


[info]ex_talibany@lj
2005-01-19 07:41 (ссылка)
В этой ситуевине нужно заявить свои права на радио, паровоз, телевизор, стратегические бомбардировщики, видеомагнитофон (тоже русских рук дело, тока эмигрант делал), на вертолеты, на... да мало ли на что...
И еще: объявить русский языык интеллектуальной собственностью русского народа и брать бабло за его использование, при этом на территории РОссии в общественных местиах обязать пользоваться только им. Соотвественно, все чЮрьки нЭруськие должны будут отстегивать энную сумму денег в казну... Госбюджет тогда вырастет в разы...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_annut@lj
2005-01-19 08:26 (ссылка)
смотри как бы кафказцы собственность на колесо не заявили
Там его сделали на полторы тысячи лет раньше, чем в Бабилонии

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_talibany@lj
2005-01-19 08:34 (ссылка)
В те времена на Кавказе жили белые люди, а не чЮрьки нЭруськие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_annut@lj
2005-01-19 08:41 (ссылка)
Таки-да считается, что скорее всего колесо изобретено имено "индоевропейцами", проживающими там
Но патенты считаются по территориальному признаку, а не по расоваму

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ramallah@lj
2005-01-19 11:30 (ссылка)
Патенты выдаются на конкретное имя изобретателя, или на юридическое лицо, осуществившее разработку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_annut@lj
2005-01-19 13:49 (ссылка)
да но действие патентов
ограничено территорией
а почему потомки татаро-монгол так заинтересованы в арийских патентах?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ramallah@lj
2005-01-19 14:06 (ссылка)
Фиг их знает, я не общался с потомками татаро-монгол.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dpemy4uu@lj
2005-01-19 08:22 (ссылка)
Да ничего страшного не произойдет, ровным счетом... Просто очередной какой нибдуь Филя Киркоров будет ездить на обычном Мерседесе, а не на длинном белом Линкольне, только и всего.

(Ответить)


[info]ex_ex_annut@lj
2005-01-19 08:27 (ссылка)
в этом дискурсе все давно разработано гениальным Вербицким
после него бесмысленно что-то добавлять

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pioneer_lj@lj
2005-01-19 10:53 (ссылка)
Вербицкий слишком радикален, а нам нужно иметь РАЗУМНУЮ позицию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_annut@lj
2005-01-19 13:53 (ссылка)
в ЖЖ он слишком радикален
а книга его более-менее разумна

Очень интересно: кстати в разных языках говорят по разному "более-менее"
кто "менее-более" а кто "более-менее"

(Ответить) (Уровень выше)

ну вы и глупость сморозили
(Анонимно)
2005-01-19 09:42 (ссылка)
В "пиратских" странах просто не может возникнуть индустрия по производству софта и в сухом остатке "пираты" будут платить, платить, и платить монопольные цены, установленные "глупыми не понимающими прелестей пиратства Америкосами".


(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]vovkodav@lj
2005-01-19 10:09 (ссылка)
вот написанное - действительно глупость... в пиратских странах как раз америкосам никто и не платит...
А индустрия все равно возникнет.. Простой пример - индустрия (уже индустрия) компьютерных игр. Просто цены станут нормальные. Тупость покупать нелицинзионных козаков, ИЛ-2, Силен Сторм и пр.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]utenok_mu@lj
2005-01-19 10:16 (ссылка)
Да, мысль, что копирайт нам выгоден, просвечивает во всех "экономических" анализах на тему России. Логика такая, что русские - нация программистов, и выход на международный рынок им светит в области интеллектуалоемкой продукции прежде всего, того же софта, например. Для этого нужен внутренний рынок таких вещей, т.е. строжайший копирайт. Так что, возможно, Россия станет первой страной воплотившегося 1984 по Оруэллу-Вербицкому, такое своеобразное горе от ума :/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]ex_ex_annut@lj
2005-01-19 10:19 (ссылка)
Неясно почему не млжет возникнуть индустрия
Русские будут работать в первую очередь не на внутренний рынок: а на американский европейский и индусский по субконтрактам
И какая связь между этим и "пиратством" не ясно
Пиратство нисколько этому не мешает

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]utenok_mu@lj
2005-01-19 10:45 (ссылка)
По субконтрактам да, но это работа отчасти "на дядю".
Я говорил про самостоятельную компанию, делающую софт на экспорт. Для этого нужны, я полагаю, международные соглашения, что мы признаем их копирайт, а они - наш.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]ex_ex_annut@lj
2005-01-19 11:18 (ссылка)
Насколько я знаю таких проблем не возникает
То есть аутсорсинговые компании должны иметь лицензии на все
но как в "целом по стране" никого не интересует
Что интересно это затрагивает не только аутсорсинг софта
но также аутсорсинг услуг


вот пример
http://www.theregister.co.uk/2003/07/07/the_piracy_pitfalls_of_outsourcing/

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]ex_er2000541@lj
2005-01-19 13:50 (ссылка)
Русские -- нация программистов благодаря ворованному софту и дешевому хардверу (который дешев тоже благодаря ворованному софту).

Про "мировой рынок" говорят разные деятели вроде 1С, которые конечно очень всем нужны на мировом рынке, не зависящем от рфшных налоговиков.

Работать российским программистам, как это там правильно называется -- аутсорсинг? -- можно и без копирайта внутри России; продавать конечный продукт, если даже кто-то его сможет тут в РФ делать, на Запад -- все равно придется через западного издателя -- т.е. работать на дядю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]ex_ex_annut@lj
2005-01-20 11:40 (ссылка)
с каких это пор русские стали нацией программистов?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]ex_er2000541@lj
2005-01-20 13:19 (ссылка)
С тех пор как все евреи уехали?

:-)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]pioneer_lj@lj
2005-01-19 10:55 (ссылка)
Не вижу связи между "не может возникнуть" и "будут платить".
Может или не может это вопрос спорный. А платить не будут в любом случае.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]vovkodav@lj
2005-01-19 12:33 (ссылка)
И возникнет и уже есть...
И платить будут, если деньги разумные. И уже платят. (сам плачУ) Главное, чтобы не было плачУ и плАчу..
Все равно есть затраты на копирование, на установку, внедрение, поддержку, консультации и пр. и я готов за все это платить, но разумные деньги.. Недавно на контору покупали Линукс.. Да-да - покупали и не думайте, что сошли с ума. Но дистрибутив в 450 рублей - это не 150 баксов за виндуса...
Я готов бы был покупать виндуса и офис, но не по цене, которая превышает стоимость простенького офисного компа в 2 раза.
Когда за 98SE в OEM версии, которая уже снята с поддержки, окупила себя давным дано просят 80 баков ну меня жаба давит. А кроме того, мне не позволяют выбрать то что мне надо, а говорят бери оптом кучу сервисов, которые мне нафиг не надо у меня появляется желание им сделать гадость.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]demoronizator@lj
2005-01-19 12:49 (ссылка)
Именно поэтому Микрософт так легко пиратить. Скажем производить специально ослабленные версии софта по цене, которую вы готовы платить, убыточно. Разрешить кому-то еще занять эту нишу, накачать мускулов и потеснить Микрософт на ее осноных рынках - неприятно на грани катастрофы.

Поэтому совершенно нормальный вариант - одновременно закрывать глаза на пиратство и важно надувая щеки расписывать всем как сильно Микрософт от этого пиратства страдает.

Чтобы умники-пионеры не просто пиратили, а еще и чувствовали свое интеллектуальное превосходство в процессе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]vovkodav@lj
2005-01-19 13:06 (ссылка)
расскажите в чем убыточность, если 98SE уже давно себя окупила и переокупила. Я бы с удовольствием брал бы ее баксов по 10... затрат со стороны MS никаких.. мне и диски не нужны, дайте бумажки с наклейками (лицензии) себестоимость которых пусть даже 5 баксов или просто зарегистрируйте меня в своей базе, чтобы любой проверяющий мог проверить.
Кстати, непонятно почему у нашего антимонопольного ведомства нет претензий к MS?
MS все равно потеряет рынок рано или поздно, если не станет адекватной современным условиям. На рынке серверов и уже серьезно потеснили...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]demoronizator@lj
2005-01-19 14:37 (ссылка)
[расскажите в чем убыточность, если 98SE уже давно себя окупила и переокупила. Я бы с удовольствием брал бы ее баксов по 10... затрат со стороны MS никаких.. мне и диски не нужны, дайте бумажки с наклейками (лицензии) себестоимость которых пусть даже 5 баксов или просто зарегистрируйте меня в своей базе, чтобы любой проверяющий мог проверить.]

Ну если каждый сможет купить наклейки 98 за 5, кто будет платить 200 и больше за ХР? Выгоднее закрывать глаза на пиратство в странах третьего мира.

[Кстати, непонятно почему у нашего антимонопольного ведомства нет претензий к MS?]

Претензии есть но система работает так медленно, что, как вы совершенно правильно сказали ниже, к тому моменту, когда она окончательно сработает - результат будет неактуальным.

[MS все равно потеряет рынок рано или поздно, если не станет адекватной современным условиям. На рынке серверов и уже серьезно потеснили... ]

Ну в мире бизнеса ничего вечного вообще нет. Была во времена моей молодости такая компания Digital Equipment Corporation (я там даже успел поработать) - и ау нету ее, и компании, которая ее купила тоже нет.

Кстати, на тему Linux - он ведь тоже существует во многом благодаря тому, что "глупая Западная публика" непонятно почему уважает условия GPL.

А пионеры - оне пусть радостно пиратят.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]vovkodav@lj
2005-01-20 02:53 (ссылка)
Да пионеры - это и не пираты... Они "воришки, берущие в займы"...:) (кино такое детское есть)
Пираты - это у кого на поток.. и на продажу...

Именно своей неадекватностью MS породил Линукс.

Я так понимаю, что Вы тоже застали времена, когда назвать себя настоящим системным програмисом мог тот, кто написал текстовый редактор, драйвер устройства и.... молодежь будет сильно удивлена... операционную систему.

На примере MS мы видим пример бизнес-генератора, хорошо отработавшего положительную обратную связь с рынком ОС. И теперь ее финансовое превосходство и монопольное положение не позволяет построить в этой области серьезный бизнес - они способны купить все на корню (поскольку основная ценность - это деньги). Этот генератор забирает на себя всю энергию и не дает раскрутиться другим, тем кто попадает в его поле влияния.
Противостоять ему оказалсь в силах только, в определенном смысле, идеалисты и одиночки, которые не относятся к бизнесу.
На самом деле я вижу еще потенциал у китайцев, которые выкинут MS со своего необъятного рынка за счет политической воли, и я думаю , что скоро у них будет и своя национальная ОС (возможно на базе Линукса) и свой офис и они раскрутят свой генератор.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ну вы и глупость сморозили
[info]vovkodav@lj
2005-01-19 13:09 (ссылка)
да.. и теми репресивными мерами, которые сейчас они стимулируют они только ускорят процесс. Наверное это кто-то у них понимает и придерживает наиболее ретивых, поэтому и борются ни шатко - ни валко..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vovkodav@lj
2005-01-19 10:04 (ссылка)
ни кто не разорится... уйдут сверхприбыли и останется нормальная себестоимость.
Нынешнее авторское право - это не более чем право первой ночи растянутой на 50 лет...:)
Может надо сократить эту ночь до разумных сроков? :)

(Ответить)

Тут, мне кажется, есть недопонимание.
[info]emdrone@lj
2005-01-19 14:15 (ссылка)
..Во-первых, копирайт и патентное право используются В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ для конпроля за любым производством во всем мире, т.е. как один из первейших инструментов глобализации = колониализма.
См. мои постинги о Монсанто и посевном зерне.

Во-вторых, исторически под ограничения псевдо-копирайта за последние десятки лет подбиралось все больше и больше, и то, что в наглости сейчас называют защитой авторских прав лет 50 (а тем более 100) назад было бы в свободном пользовании.
Пример 1: пародии, любое цитирование сейчас разрешительно (несмотря на пережиток доктрины fair use, она де-факто мертва). Любые производные работы - главнейший механизм, по которому развивается человеческая культура - сейчас под запретом. Сняв фильм, юристы могут потратить до года делая десятки-сотни разрешений на включение чего угодно.
Единственная причина таких экстремистских изменений в перетолковании закона - жесткое закручивание гаек корпорациями.
Пример 2: когда-то считалось, что купив, например, книгу, я сжободен ее читать и перепродавать. Сейчас DVD ставят ограничения по регионам (т.е. просто купив я не получаю права смотреть/читать), а взлом этой "защиты" приравнен к тяжкому преступлению.

В-третьих, существует глупое мнение, впрочем нарочно распространяемое, что все судебные преследования делаются для защиты авторов. По интернету гуляет прекрасный расклад про типичного музыканта, который вместо независимых концертов/CD подписывает договор с корпорацией. В результате его принуждают пахать больше, там и где пожелает фирма, она получает какиечто дикие прибыли, а остаток (процентов 10%?) в сумме меньче, чем он зарабатывал сам.

Интеллектуальная собственность - первейший механизм контроля за производством по всему миру со стороны корпораций.
Требование принять соответствующие законы является ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ в списке WB/WMF применяемом к колонизируемым государствам наравне с приватизацией инфраструктуры выживания (энергетика, водоснабжение), отменой социальных льгот, "освобождением" рынка труда и открытием границ для финансов и товаров.

(Ответить)

Трагедия России - вот вам и еще одна живая иллюстрация
[info]demoronizator@lj
2005-01-20 14:35 (ссылка)
Такое ощущение, что весь образованный слой действует исключительно себе во вред, и ладно бы действовали себе во вред, но хотя бы понимали это, мол вредим потому как давит тяжкое наследствие царизма/коммунизма/олигархизма или мол Протестантскую этику в школах не проходили или там подлая изотерма Января все портит или какие там еще ужасы рискованного земледелия.

Но нет пионеры, крыловы, галеристы, милитаревы и иже с ними все они вредят себе с гордо поднятой головой и с чувством громадного интеллектуального превосходства над "неразумными жителями Запада", а навредив как следует каждый из них несомненно испытытвает чувство глубокого внутреннего удовлетворения и пишет о своих свершениях на ниве вредительства в ЖЖ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Трагедия России - вот вам и еще одна живая иллюстраци
[info]pioneer_lj@lj
2005-01-20 14:54 (ссылка)
Вы по необразованности вашей, видимо, не знаете, что при всей своей Протестанской Этике США в 19 веке иноземных патентов не признавали. Сообразите почему.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Трагедия России - вот вам и еще одна живая иллюстраци
[info]demoronizator@lj
2005-01-20 15:12 (ссылка)
1. Ну а разве мы с вами тут говорим о тотальном вреде пиратства? Например, вряд ли Российская индустрия развлечений потеряет хоть копейку, если публика будет пиратить всяких там битлов-джексонов направо-налево.

2. Если говорить о патентах то и сейчас иноземных патентов никто не признает, хочешь иметь патентную защиту во Франции - без получения Французского патента не обойдется.

3. И на солнце есть пятна, а с 19-го века утекло очень много воды.

Традегедия на марше.

(Ответить) (Уровень выше)

А вот как насчёт дисциплинирующих мер ?
[info]old_fox@lj
2005-01-20 14:42 (ссылка)
Вроде старого доброго копирайта только за заслуги и только на строго определённое время, как оно изначально и было?

(Ответить)