Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет plucer ([info]plucer)
@ 2009-09-20 18:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Особо опасное пирожное Мадлен было уничтожено снайпером!



12 лет назад, 28 сентября 1997 года особо опасное пирожное Мадлен было уничтожено снайпером. Акция великого мастера Вадима Захарова называлась "Первая экзекуция Марселя Пруста: Убийство пирожного "Мадлен".



Пирожное расстрелял самый настоящий австрийский полицейский из самой настоящей снайперской винтовки. Захаров выбрал убийство как единственный способ остановить время.



Акция цитировала роман «По направлению к Свану» Марселя Пруста, то место, где Сван ест пирожное Мадлен, и вдруг погружается в мучительные воспоминания о детстве. Разгадка была скрыта в пирожном Мадлен, которым в детстве его кормила тетя. Так что в метафорическом смысле акция Вадима Захарова была расстрелом прошлого, да и вообще убийством ассоциативных рядов современного искусства.



Это убийство было совершено в музее Граца с официально разрешения властей. Полицейскому в полной экипировке власти выдали разрешение на выстрел из снайперской винтовки в пирожное, находившееся в зале музея, прямо с крыши музея.



«...Мы, откусывая от пирожного Мадлен, безнадёжно пытаемся задержаться нулевой точке, но разве можно задержаться хоть на секунду в настоящем? Лишь Пруст оказался в точке, где открывается вид в обе стороны. Его точка-пирожное в шесть томов застряла в песочных часах посередине, в пересечении макро- и микромира. Пирожное оказалось промежуточной вселенной, сжатой гигантской рукой до игольного ушка».
Вадим Захаров



«Пруст не искал сбежавшее, утраченное время, он остановил время. Поэтому его роман должен называться не «В поисках утраченного времени», а «Внутри остановленного времени». Проект Убийство пирожного «мадлен» - это тоже попытка остановить время, уйти от его назойливости и ужасающего шума, это желание разбить бесконечность его ассоциаций. Это первая корректура – к названию книги Пруста. Однако нет уверенности, что убийство – метод, выбранный для достижения этих целей, - самый лучший».
Вадим Захаров



Однако нельзя не отметить, что вне зависимости от желания автора, сам факт присутствия в перформансе вооруженного полицейского задает тему "искусство и власть", которая делает акцию весьма актуальной в контексте сегодняшних реалий. Не говоря уже о темах убийства и легитимного насилия.

По итогам акции был написан реквием по пирожному Мадлен, выпущен диск.



Затем в 1998 году реквием был исполнен в Hohenzollerndamm-Church в Берлине.



Сайт Вадима Захарова: http://vadimzakharov.com/


(Добавить комментарий)


[info]performansist@lj
2009-09-20 13:57 (ссылка)
Я столько лет пыталась представить, как выглядит это знаменитое пирожное из любимой книги.И вот наконец вижу фотографию.Я его представляла по-другому.Это какой-то мафин из МакДональдза:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]plucer@lj
2009-09-20 15:04 (ссылка)
ну извини)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vtorchermet@lj
2009-09-20 14:24 (ссылка)
да уж, пирожное выглядит как блокадная порция.

(Ответить)


[info]calamari_union@lj
2009-09-20 14:26 (ссылка)
Спасибо, я как раз читаю эту книжку! Правда, кажется я её где-то потерял на днях... =(

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]plucer@lj
2009-09-20 15:03 (ссылка)
пыжалста)

(Ответить) (Уровень выше)