Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет plucer ([info]plucer)
@ 2012-07-11 20:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
«Черный марш» в Мадриде.
За три недели живущие на севере страны горняки прошли маршем более 400 км и накануне вечером прибыли в Мадрид. Сегодня в испанской столице прошла акция протеста, в которой приняли участие десятки тысяч человек.

Протесты против антикризисных планов правительства Мариано Рахоя шахтеры севера Испании начали в конце мая. Сокращение Мадридом на 63% ($200 млн) субсидий на угледобычу приведет к сокращению 30 тыс. рабочих мест и подорожанию испанского угля, а следовательно, краху всей отрасли. 22 июня несколько сотен горняков отправились в Мадрид. «Черный марш» занял около трех недель. За это время его участники прошли пешком около 400 км. Во вторник вечером они прибыли в Мадрид.

Одетые в черное, с зажженными фонарями на шахтерских касках, участники марша в сопровождении тысяч сочувствующих им горожан прошлись по центральным улицам Мадрида. Конечной целью маршрута стала площадь Пуэрта-дель-Соль.

Сегодня прошла самая масштабная акция. Она началась в 11:00. Центром протеста стала площадь у здания испанского Министерства индустрии, энергетики и туризма.

Ранее столичные власти запретили шахтерам проводить подобную акцию, однако Верховный суд Мадрида усмотрел в этом нарушение права граждан на свободу собраний.

Копы расстреляли мирную демонстрацию протеста резиновыми пулями, избивали участников дубинками. Поскольку горняки были настроенны решительно, то полицейские предпочитали атаковать женщин, избивали и арестовывали их.

Копы неадекватно применяли спецсредства, количество жертв исчисляется десятками.

Фото: Juan Medina / Reuters
http://www.kommersant.ru/


(Добавить комментарий)


[info]crysis_sa@lj
2012-07-11 15:42 (ссылка)
эх:( вот бы у нас так бы полицаи бунтощиков фигачили... хотя в душе испаньольским горнякам сочувствую

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]victor_che@lj
2012-07-11 17:57 (ссылка)
Менты ж знают особенности национального характера своих подопытных.
Южные люди легки на подъём и легко заводятся, но у них и пик энтузиазма быстро проходит, они быстро выплёскиваются. Поэтому, когда испанские менты доходят до жести, у бунтовщиков в тот момент энергия на спаде уже, поэтому получается эффективно. Все отдыхают до следующей быстрой, горячей и короткой вспышки.
Русские медленно запрягают, но быстро ездят, как известно: рабское мычание медленно переходит в рёв, и здесь если начать мочить резиновыми пулями и проч. - то можно такого зверя из толпы создать, что испанские шахтёры покажутся школьниками в сравнении с. Поэтому и тактика иная - та, что мы видели того самого 6-го.
Примерно то же самое слышал от одного кавказца, бывшего зека - про конфликты в тюрьмах, как по-разному ведут себя кавказцы и русские - сравнительные особенности южного и северного темпераментов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_871874@lj
2012-07-12 12:35 (ссылка)
мусора и уголовники - две стороны одной фальшивой медали: Власть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kvladimirrr@lj
2012-07-12 09:42 (ссылка)
а что еще, кроме урезания субсидий шахтерской отрасли, входит в пакет антикризисныз планов Испании?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zoin@lj
2012-08-21 16:53 (ссылка)
Очень много
1.С 1 сентября нелегалов лишат санитарных карточек и права на мед. обслуживание.Только в скорую можно будет обращаться им.
2.Лишили новогодней(13 ой) зарплаты госслужащих.
3.Увеличили налог,вроде с 18 до 21%
4.Сократили социальеые выплаты(на рождение детей,на помощь там школьникам в покупке книг и т.д.,консультация у врачей стала платной ,
5.Сократили пенсии.
6.Увеличили возраст выхода на пенсию
7.Самое интересное хотят перестать выплачивать пособие по безработице уволенным работникам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kvladimirrr@lj
2012-08-22 03:00 (ссылка)
Да, не мало. Это все с сентября вводится в действие?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zoin@lj
2012-08-22 04:10 (ссылка)
Ну это далеко не все,то что вспомнил на вскидку.Все введено уже ,а с 1 сентября отменяют медицинские карты нелегалам и думают про отмену пособий в 400 евро.Еще был интересный момент неделю назад мэр(от ком.партии) небольшого городка на юге Испании собрал людей(около 400 человек),журналистов естественно и повел на штурм продуктового магазина Кэрифур,украли там телег 20-30 с едой и отвезли семьям безработных.В Испании сейчас весело как никогда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kvladimirrr@lj
2012-08-22 05:36 (ссылка)
Ого. А много в Испании нелегалов?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zoin@lj
2012-08-22 05:45 (ссылка)
уже не очень,было много ,там был рай,нелегалам можно было прописываться,им давали карту на бесплатное мед.обслуживание и раз в 2 года выходил закон по которому всем нелегалам давали право на жительство и работу,тоесть 2-3 миллиона было.После кризиса все накрылось,и нелегалы перестали интересоваться Испанией,разве что те кому уж совсем плохо(Африка,Китай).Сейчас думаю тысяч 300 может и есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kvladimirrr@lj
2012-08-22 05:59 (ссылка)
а вроде бы в Италии тоже бюджетные расходы режут?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zoin@lj
2012-08-22 06:04 (ссылка)
Да,везде режут,и в Греции и в Португалии и в Италии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kvladimirrr@lj
2012-08-22 06:13 (ссылка)
в Греции то давно уже... а забастовки еще планируются?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zoin@lj
2012-08-22 06:38 (ссылка)
А вам нравится?)В Испании по 3-4 забастовки в день.Года два назад читал что єта страна занимает первое место по колличеству забастовок и цифра была примерно такая.Конечно планируются,там много синдикатов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kvladimirrr@lj
2012-08-22 06:57 (ссылка)
просто интересно. Нужно будет посетить Испанию, а то я там не был ни разу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zoin@lj
2012-08-22 06:59 (ссылка)
посетите,из всех европейских стран,єта мне показалась самой интересной,

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kvladimirrr@lj
2012-08-22 07:35 (ссылка)
Вот многие знакомые так же советуют

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yollki_palki@lj
2012-07-12 17:37 (ссылка)
на первой фотке зачётный шахтёр, стахановец наверное

(Ответить)


[info]garry_barbak_1@lj
2012-07-14 02:33 (ссылка)
И только одна разница есть в таких делах между Испанией и Россией - если в Мадриде полиция в самом деле действовала противозаконно и необоснованно, то она за это все-таки ответит...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]plucer@lj
2012-07-17 03:20 (ссылка)
ни хуя в испании полиция никогда ни за что не отвечает. там правые у власти и полицейское государство уже построено.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zoin@lj
2012-08-21 16:44 (ссылка)
отвечает.Между PP и PSOE особой разницы нету ,помню судили ментов которые без особой мотивации панков отпиздили.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]plucer@lj
2012-07-17 03:22 (ссылка)
разница в другом - там на избитую полицией женщину не удасться завести уголовное дело за нападение и избиение полиции, а у нас это норма, как с Мохнаткиным, напасть, отдубасить и посадить за это самое

(Ответить) (Уровень выше)