Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pogan ([info]pogan)
@ 2009-01-21 23:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Рыба
Кусочек рыбы упал между клавишами клавиатуры. Доброго плавания тебе, рыба!


(Добавить комментарий)


[info]werthmueller.livejournal.com
2009-01-21 23:26 (ссылка)
фортепьянной или компьютерной? кстати, а что страшнее?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pogan
2009-01-22 00:26 (ссылка)
Компьютерной. На клавиши я так и не смог накопить. Купил гитару вместо клавиш. А туда я стараюсь не допускать попадания рыб!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]werthmueller.livejournal.com
2009-01-22 00:44 (ссылка)
А мне куда бы счастье сбыть... Мечтаем избавиться от тяжёлой фортепьяны (все равно дочь только скрипку настраивает по ней, заниматься отказывается). А заодно кому-нибудь подарить 180 л аквариум с рыбками. И вместо них как раз гитару купить. А компьютерных клавиш в доме аж три штуки! Столько рыб в аквариуме нет, чтобы пустить в плаванье, как вашу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pogan
2009-01-22 00:47 (ссылка)
А Вы в Питере живете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]werthmueller.livejournal.com
2009-01-22 00:54 (ссылка)
Если бы! Там у меня брат двоюродный. Музыкант, кстати. Но вам, наверное, его имя ни о чем не говорит. http://ru.wikipedia.org/wiki/Жигулин,_Константин_Николаевич_.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pogan
2009-01-22 01:02 (ссылка)
И как Вам его творчество?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]werthmueller.livejournal.com
2009-01-22 01:07 (ссылка)
Я слишком его люблю, чтобы быть объективной. Многое нравится, но больше нравится сам Костя в процессе творчества. Я этот процесс с детства через себя пропускаю. Каждый ведь находит свою музыку. Одни творят ее, другие слушают, исполняют, а некоторые - критикуют. Тут нужна созвучность, сопереживание. Его музыка личная какая-то, как мне кажется. В музыкальном плане я не имею права что-то говорить, кроме нравится -не нравится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pogan
2009-01-22 01:15 (ссылка)
Ну дык нравится или не нравится (по большей части)? ;)

А насчет объективности... вот немного пространного течения мыслей:
Я не слишком верю в объективность при попытке оценки любого творчества - если это, конечно, вообще Творчество, а не, скажем самодеятельность. К тому же, Вы правы совершенно, есть род творчества, который является скорее образом жизни, дыханием человека - и здесь профессионально-непрофессионально вообще не играет роли. Поэт пишет просто потому, что не может не писать.
С другой стороны, сила воздействия и вектор направленности. Есть творческие люди, которые направляют творчество только на себя, глубоко наплевав на воздействие. Другая крайность, когда в творчестве есть только выразительные средства, которые по сути не выражают ничего, или выражают пустоту.
Самое важное при попытке оценить - попасть в правильный контекст. Оценивать уровень барда с позиций академической симфонической культуры - попросту смешно, потому что у бардов другая фишка.
Я в последнее время пытаюсь найти в том или ином явлении Настоящее. Это - мой личный поиск. Например, в музыке Баха есть настоящее. В Джимми Хендриксе оно тоже есть. Оно есть в Достоевском.
В любом случае, истинному Творчеству не нужна никакая оценка - зато очень нужна поддержка.

Вы поддерживаете брата?
P.S. Я бы забрал пианину )) но в Питер сложно и дорого его везти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]werthmueller.livejournal.com
2009-01-22 01:40 (ссылка)
Так интересно - мне сегодня второй раз приходится писать об оценке (критике) творчества. Не статью научную, естественно, а свои размышления. Только они были о поэтах/писателях, а теперь мы с вами и до музыкантов добрались.

Вы очень здорово все написали. Я даже повторять своими словами не стану, потому что последние сознательные годы (а сознанию моему от роду лет 8) делаю то же, что и вы. Ищу Настоящее. Вот, по идее, у нас с вами ощущение Настоящего должно пересекаться. Да, конечно, Бах, конечно Хендрикс, и Таривердиев туда же (в моем профиле , в интересах, есть те, Настоящие, но не все).
А Костя...Он очень искренний. Очень глубокий, даже порой трагический. И музыка такая. Сначала было легко, по стопам БГ, а потом свое появилось. А потом Бог. И духовная музыка. Конечно, ему важно иметь слушателя, но не говорить, не писать музыку, не исполнять ее он не может. Аудитория невелика, конечно же. Я поддерживаю его, безусловно, как могу. Если понимаю, что кому-то может понравиться его творчество - рекомендую, даю слушать. Финансово их в принципе есть кому поддерживать, хоть и очень скромно. А мы для него, например, здесь, в Киеве, печатали книгу стихов, вкладыши в диски, еще какую-то важную ерунду, т.е. все, что в наших силах. Ему это нужно, он сам говорил.
А музыка его больше нравится, чем нет. Есть определенные вещи, которые меня не трогают, но их меньше.

P.S. Ладно, поживем еще с пианиной:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pogan
2009-01-22 01:59 (ссылка)
По своему опыту могу сказать лишь, что размер аудитории не важен - важна отдача от тех людей, которые есть. Если в зале есть 100-200 искренне любящих твое творчество людей, благодаря любви которых ты можешь жить, творить, если ты знаешь, что ты не сдохнешь от голоду на улице, потому что тебя поддержат... Это состояние близко к счастью, хотя и не к тому Счастью Безграничному, которое все мы испытывали в детстве, а потом почему-то перестали.
Духовная музыка и не может найти широкую аудиторию. Она даже и не предназначена для этого. Средства выразительности в ней не предполагают фактора увлекательности. Хотя по внутренней силе и эмоциям духовная музыка зачастую переплевывает любой бесноватый панк-рок - но нужно иметь уши, чтобы услышать это.
В духовной музыке есть тяжелое раздвоение, которое этот жанр не преодолел и поныне. С одной стороны, музыка в высоком ее проявлении - это интеллектуальная эмоциональность. Музыка без эмоций не музыка вообще. А с другой стороны, страстность и эмоциональность, которые очень сильно граничат друг с другом, противоестественны духу молитвенности. В итоге духовная музыка в современном ее варианте слушается тяжело и редко оставляет серьезный след в душе. Чего кстати, не скажешь о музыке Баха (например, чего стоят одни "Страсти по Матфею"!), хотя и его гоняли за излишнюю страстность, тем более в те неспокойные времена.
Современное творчество авторов, живущих в творческом смысле в стиле Константина, было также подвержено атаке - атаке технологий. Вкусность возможности записывать музыку в приличном качестве у себя дома на компьютере казалось невероятно привлекательной, но итог весьма полон недоразумениями. Я и сам все дома пишу на комп и делаю обработки - ну не приглашать же оркестр на свою писанину! Но синтетика, которую рожает домашний компьютер, уравнивает звучание разных музыкантов. Гораздо интереснее слушается запись, сделанная на обычный (уже не обычный) магнитофон, или компьютер, но без применения всяких реверов, шумодавов и т.п. Еще важнее осознавать, можно ли вообще эту конкретно музыку записывать - есть музыка, которая при записи полностью теряет весь свой шарм. Я постоянно сталкиваюсь с таким неприятным эффектом, когда записанный материал не оставляет в душе ни следа, в то же время живьем хнергия исполнения и искренность автора поражает даже при слабом в профессиональном отношении материале. В этом и был секрет, как мне кажется, таких людей, как Высоцкий, например. Если бы они не ездили по всей стране, их музыка на бобинах не производила бы взрывного эффекта. Зато личный контакт с живым словом - это то, чего сейчас лишены люди, по большому счету. Все можно скачать! Все, но не живое слово.

Ну если вкратце, хорошо бы Косте не применять везде ревер, чаще играть на хорошие микрофоны в залах с естественной акустикой, постоянно добиваться акустического теплого звука всеми силами, поменьше сидеть в компьютере с обработкой (или друзьям, которые делают эту обработку). Чем меньше обработки - тем больше души в звучании.
Из того, что доступно на его сайте, я сделал вывод, что Костя - артист живого жанра, ему нужно выступать каждый день и по всей стране. Пусть даже на небольших площадках, но такую музыку трудно записать за недорого.

Спасибо, что познакомили с творчеством еще одного талантливого музыканта, кстати.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]werthmueller.livejournal.com
2009-01-23 23:55 (ссылка)
Извините, что отвечаю с опозданием.
Вы снова все очень здорово написали, очень понятно и я со многим согласна. К сожалению, сама я не музыкант (музшкола не считается) и секреты звукозаписи мне неизвестны. Но я передам ваше мнение Косте (если вы не против), думаю, он будет рад услышать отклик, тем более музыканта. Я, как слушатель, неискушенный, но внимательный, тоже "за" максимально теплый звук. Когда Костя со товарищи репетировали перед выступлением у нас дома этим летом, их пение вызвало во мне такой эмоциональный всплеск! Вот она музыка, живая - рядом, близко, многоголосно, одушевлённо...Это невероятный эффект присутствия и сопричастности.

Мне очень понравилось ваша фраза "Это состояние близко к счастью, хотя и не к тому Счастью Безграничному, которое все мы испытывали в детстве, а потом почему-то перестали". Я сама так часто думаю - куда это подевалось? Ведь я помню - было, было Счастье! Полное и безусловное...Наверное, узнаем на том свете, если попадем к тому, кто может ответить)

И еще о страстности, противоречащей духу молитвенности (не только в музыке). Я наблюдаю сражение в брате, в его музыке - поле битвы. Я чувствую (и знаю), как ему нелегко глушить свои чувства и страсти, которые и человеческими уже не назовешь - слишком долго он с Богом. А мне невыносимо думать и видеть, как подавляется естественное и прекрасное в человеке благодаря религии (именно религии, а не вере!), хоть и говорится, что Бог нас любит такими, какими мы есть, со всеми нашими грехами. Поэтому я не исповедую - не могу - ни одну религию. И тут мне в общении с Костей тоже нелегко...Но на эту тему можно говорить очень долго и так ни до чего и не договориться, так что я умолкаю.
Вам спасибо, что не поленились послушать и оценить Костину музыку. Я вам крайне признательна.

А вот вашу музыку где можно послушать?

(Ответить) (Уровень выше)