Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pogan ([info]pogan)
@ 2009-01-24 00:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мобилко Паганинко Пустота
Вот и еще одно мероприятие позади. На этот раз - свадьба. Свадьба моего друга, с которым я познакомился приблизительно 10 лет назад. Он пришел ко мне в класс гитары и попросил научить его играть Мэрилин Мэнсона. Я отправил его слушать музыку в филармонию. Через несколько лет он перестал заниматься у меня, но стал сам писать музыку. Он стал аутсайдером среди средней руки товарищей, которых еще долго развлекал чтением своей прозы.
Я, как мог, поддерживал его страсть к музыцированию и сочинительству, так как на своем опыте слишком хорошо знал плоды творческого одиночества. И в очередной раз на моей кухне родился проект, первой песней в котором был трек Пустота. Он выложен на моей паге в контакте.
Как и любое другое развитие чего бы то ни было, поиск убедительного звучания заставил нас искать новые инструменты, музыкантов, другой подход к композиции. Я воспользовался моментом - и привел Алексея в гости к своему другому ученику по гитаре. Впрочем, этот другой ученик гораздо больше проявлял склонностей к барабанам, на которых он и по сей день круто колотит. Так у нас появился перкуссионист. А потом приемная дочь перкуссиониста, опять же по моей инициативе, стала у нас петь. Мы даже успели записать демо, в надежде попасть на фестиваль.
Но с Алексеем возникли трудности в плане композиции. Я настаивал на переосмыслении всего звучания и всех средств выразительности. Теперь уже сложно вспоминать, но я покинул проект, так как не видел перспектив развития в таком его виде, в котором он существовал тогда. Например, временная мера в виде женского вокала - в проекте напрашивался мужской серьезный вокал, и все были с этим согласны. Но реальной работы по его поиску не велись. В результате приглашать серьезных музыкантов в этот любительский проект было либо невозможно, либо просто стыдно. Да, мне в какой-то степени было стыдно за тот уровень музыки, но я понимал, что Рим не один день строился.
К моему удивлению, у Алексея с вокалисткой возникла связь. Судьба проекта была обречена. Обычно такого рода связи приводят к скандалам, ссорам, выяснениям отношений на репетициях и концертах. Лишь в редких случаях можно встретить действительно удачный симбиоз музыкантов с брачными узами, занятых в одном проекте.
И вот - они поженились. Проекта уже нет почти год, лишь изредка мы с Лешей выступаем то там, то сям, стараясь играть его музыку. Но это настолько редкие выступления, что о них можно запросто умолчать.
Почему-то эта свадьба заставила заново, с новой силой ощутить свое творческое одиночество. Может быть, из-за того, что она совпала с другим событием, заставившим всерьез переосмыслить мое видение мира - смертью отца моего лучшего друга Никиты. Кстати, тоже моего бывшего ученика. Его похороны состоялись в прошлую пятницу. Знаете, когда перед вами на расстоянии вытянутой руки спит вечным сном человек, которому вы обязаны многим, о многих вещах начинаешь думать совсем иначе.
Это у Кустурицы в забойных кино - одни летают на гробах, а другие в этот же момент венчаются. Я понимаю эту идею калейдоскопа жизни и смерти, страсти, бессмысленной но живой страсти Жить, Любить и Умереть. Но сердце мое еще не научилось принимать такое положение вещей. А оно, это положение - это и есть Реальность.
Говорят, что человек рожден для того, чтобы быть счастливым. Но как же так - большинство живых существ в мире не знают, что такое одиночество. В то же время одиночество - часть ощущения Духа человека. Одиночество лично для меня - это всегда отчаяние. И жалкий бес внутри нашептывает мне: "ты один! Ты совершенно один!" Это ведь очень грешные мысли. Как же я один? А как же Создатель?
Но среди людей я, пожалуй, один. И такие события, как свадьба и похороны, лишний раз демонстрируют это. И вокруг меня - толпы одиноких, отчаявшихся людей, живущих лишь потому, что "ну не умирать же? А вдруг?" Похоже, нет никакого "вдруг". Есть лишь я. И холодный ветер.


(Добавить комментарий)

одиночество
(Анонимно)
2009-01-25 02:40 (ссылка)
Я бы хотела поговорить с тобой об этом, об Одиночестве. У него есть другая сторона позитивная. И оно, в негативной твоей интерпретации, - не вечное твое или чье-либо состояние. Стоит лишь посмотреть иначе... Лучше поговорить, ок? ))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: одиночество
[info]pogan
2009-01-26 11:00 (ссылка)
Поговорить можно запросто. Но кто ты?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]itworks.livejournal.com
2009-01-25 06:48 (ссылка)
Марат, ты главное не сдавайся - нельзя сдаваться, никогда. Можно переосмыслить что-то и отступить - но сдаваться нельзя. Ну и напоследок:

http://www.youtube.com/watch?v=9heS667LUHE

(Ответить)