Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет polittechno ([info]polittechno)
@ 2007-07-25 20:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
баклажанная икра
Ключом к баклажанам является смесь из пассерованного лука, сладкого перца и помидор. 7 лет готовлю икру из баклажанов и всё время получается разный вкус. Здесь много параметров, способных убить продукт: степень прожарки всех ингридиентов, уровень дегидротизации самих баклажан, пропорции, степень готовности.

На кило двести неочищенных баклажан я использую одну небольшую луковицу, один большой помидор, одну большую болгарскую перчину красного цвета. С зелёным перцем "ласточка" не получается искомый вкус. Нужен дорогой перец, что у нас по 50 рублей штучка. Одного его может вполне хватить и на два килограмма очищенных баклажан. В икру баклажаны необходимо чистить. Я беру здоровую сковороду и наливаю рафинированного масла не жалея. В кипящее масло высыпаю хорошо просоленный лук и довожу его до уверенно-золотистой кондиции. Затем сыплю в лук натертый на крупной тёрке болгарский перец, быстро смешиваю его с луком, и когда смесь потеряет лишнюю воду, режу туда помидор. Спустя минут 10 хорошего огня, сливаю эту вкуснятину через металлическое сито, то есть отделяю чистое масло, на котором потом и жарю порезанные крупными кругляшками баклажаны, высотой в дюйм, с обеих сторон до средней степени поджаристости. Пусть баклажаны будут цвета пенки топлёного молока. Солите их обязательно перед жаркой - совсем иной вкус корочки получается. Перец и помидоры отдельно солить не нужно, достаточно той соли, что была замешана с луком.

По готовности, когда баклажаны станут уже мягкими, но еще не перестанут быть белыми в разрезе - самое время укладывать их в невысокую банку: слой баклажанов - чуть смазал вкуснятиной-зажаркой - опять слой. Не нужно думать много о стерилизации: главное, чтобы посуда была просто сухая и чистая; готовый продукт вы непременно используете раньше, чем там успеет появиться первая бактерия.

Особенный шик, если помидор и перец очистить от трудно перевариваемой желудком кожицы. Это сделать легко, имея под рукой литровую кастрюлю с кипящей водой. Достаточно несколько десятков секунд подержать плод в кипятке, и кожа снимется с него, как чулок с прелестной ножки.


(Добавить комментарий)


[info]lika_w@lj
2007-07-25 13:21 (ссылка)
Жестоко... слюной захлебнуться можно )

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]polittechno@lj
2007-07-25 13:30 (ссылка)
Гы, мама баклажан мне принесла, гы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]katyagordon@lj
2007-07-25 13:22 (ссылка)
оч люблю я это естьблин.аааааааааааааааа

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]polittechno@lj
2007-07-25 13:22 (ссылка)
приходи, Катя, я тебя угощу!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mem@lj
2007-07-25 13:23 (ссылка)
большое спасибо за передачу опыта)
будем попробовать!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]polittechno@lj
2007-07-25 13:31 (ссылка)
;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]valikv@lj
2007-07-25 13:30 (ссылка)
Алексей,
Я тебя очень люблю, но в моей Одессе любая хозяйка за этот рецепт убилиа б. Ну или сильно покалечила.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]polittechno@lj
2007-07-25 13:31 (ссылка)
ой, а как надо, расскажите пожалуйста, я ж это сам придумал

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]valikv@lj
2007-07-25 14:06 (ссылка)
В классическом рецепте синие (баклажаны) запекают целиком, потом снимают/выкидывают кожицу а мякоть секут "секачкой". Больше того, ходят легенды что если их давить или пропускать через мясорубку это убьет весь вкус. Секачкой их получается "взбивать". Лук и помидоры можно обрабатывать как понравится, сладкого перца в классическом рецепте не присутствует, а вот что обязательно присутствует, так это чеснок. Много чеснока. Соль и красный! перец паприка по-вкусу.
Вроде так как-то.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]polittechno@lj
2007-07-25 14:19 (ссылка)
сглотнув слюну от виртульного запаха чеснока скажу, что в банку чеснок я никогда не добавляю. Однако есть всегда возможность аккуратно вынуть неразболтанные баклажаны из банки сколко надо на приём и сбрызнуть чеснокодавом уже в тарелке!!! мммм... это восхитительно.

У меня мама также готовила - в духовке. Мне этот путь не нравится - я люблю прожаренные крупные дольки, сохранившие форму, это для меня очень важно. А добавлять чеснок в банку не очень люблю!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ircmaan@lj
2007-07-25 15:52 (ссылка)
ПОДТВЕРЖДАЮ!
Только хотел возмутиться было...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]doctor_livsy@lj
2007-07-25 13:45 (ссылка)
Именно сегодня жена готовила баклажанную икру. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]polittechno@lj
2007-07-25 13:55 (ссылка)
вот я унюхал, теперь приступаю! Приятного аппетита, Доктор! В данный момент у меня на втором компе звучит Лабиринт Отражений, а у вас в доме пахнет икрой.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]afftopilot@lj
2007-07-25 14:01 (ссылка)
а из специй только соль?
попробуйте в зажарку добавлять кайенского и душистого перцев и немного сахару.) а еще лучше перцы сыпать в кипящее масло, а потом уже туда лук и пр.
и грамм 50 белого вина туда же.
и чесночЁг, чесночЁг пренепременно! дольки либо пополам, либо через чеснодавку.
нажооористо выходит=)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]polittechno@lj
2007-07-25 14:18 (ссылка)
Не, сглотнув слюну от виртульного запаха чеснока скажу, что в банку чеснок я никогда не добавляю. Однако есть всегда возможность аккуратно вынуть неразболтанные баклажаны из банки сколко надо на приём и сбрызнуть чеснокодавом уже в тарелке!!! мммм... это восхитительно.

У меня мама также готовила - в духовке. Мне этот путь не нравится - я люблю прожаренные крупные дольки, сохранившие форму, это для меня очень важно. А добавлять чеснок в банку не очень люблю!

спасибо за совет с белым вином - обязательно попробую

(Ответить) (Уровень выше)


[info]domovushka@lj
2007-07-25 14:06 (ссылка)
я утащу, можно?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]polittechno@lj
2007-07-25 14:10 (ссылка)
конечно берите, спасибо!!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yujanin@lj
2007-07-25 14:12 (ссылка)
В следующий приезд привезу тебе баклажанную икру сделанную в Ростове! ;-)

(Ответить)


[info]nataxxa@lj
2007-07-25 14:21 (ссылка)
*бьет свой резко подросший аппетит ногами по морде*
спасибо!

(Ответить)


[info]karakal@lj
2007-07-25 15:45 (ссылка)
Наверное, чертовски вкусно.
У меня, правда, для жареной икры совсем другой рецепт. Хотя я ее не заготавливаю, а готовлю "на сейчас". Не знаю, есть ли разница.
Причем, подробнейшим людям все рассказываешь, а у них почему-то совсем не то получается. А ведь казалось бы - проще не бывает.

Но бывает еще сырая икра. Тоже обалденная вещь. Но ее точно консервировать нельзя. Ее нужно тут же, под что нибудь запотевшее в холодильнике. Нет, ну пару дней еще можно, хотя уже не совсем то.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ircmaan@lj
2007-07-25 15:55 (ссылка)
дико вредная штука для желудка, если там синие недоготовлены. а все остальные овощи вполне могут быть сырыми, да

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karakal@lj
2007-07-25 16:01 (ссылка)
Нет, синие, разумеется, жарятся.

Сначала показалось, что ник - icraman :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ugra_karma@lj
2007-07-25 22:05 (ссылка)
А можно без лука?

(Ответить)

не баклажаны
[info]black_gene@lj
2007-07-26 02:56 (ссылка)
приколись)))политтехно))))
http://www.newgrounds.com/audio/listen/74588

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: не баклажаны
[info]polittechno@lj
2007-07-26 06:35 (ссылка)
Женя, это подарок!! хочу такой звук сделать себе в один номер. Блин, какая красота. Синтипоп традиционный, но современный. Тенденции уловил, сэмплы свои узнал :))))))) спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]strange_cat@lj
2007-07-26 03:49 (ссылка)
А я всё режу кубиками :)

Кстати, красивые перцы на Сенном рынке по 50 рублей кило, а не штучка!

(Ответить)


[info]batkovich@lj
2007-07-26 07:22 (ссылка)
Жестокий вы человек, Алёша...
разве можно так издеваца над жжЫвЫмЫ людямЫ??
пайду кого-нить щас живьём проглочу!
проглочу, проглочу... не по-ми-лу-ююююю....

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]polittechno@lj
2007-07-26 07:27 (ссылка)
:)))))))))))) жесткач, согласен

(Ответить) (Уровень выше)