Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет polumrak ([info]polumrak)
@ 2004-12-01 00:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
- Вот, пожалуйста, посмотри! - сказал Первый Философ, поднося к глазам слегка погнутую швейную иглу. - Ни одного ангела, и это ты можешь видеть. А ангелов не можешь. Какое ещё доказательство тебе нужно?
- Ангел - это чистый дух, - возразил Второй Философ, разливая чай по чашкам, - а дух лишён телесного и потому может быть бесконечно мал. Бесконечно малого ты увидеть не можешь. Поэтому и ангелов на острие может поместиться бесконечно много.
- А как бесконечно малое может танцевать? - воскликнул Первый Философ. - Кроме того, если их там бесконечно много, там довольно тесно, правда? И танцевать в общем-то неудобно.
Размахивая рукой, Первый Философ укололся и сунул палец в рот.
- Их там шесть. - сказал спокойно Третий Философ, отнимая иглу у Первого Философа.
- Почему шесть? - спросили Первый и Второй Философы.
- Очень просто. - сказал Третий Философ. - Ангел есть дух, дух лишён телесного, а значит не определён в мире телесного. Ангелы занимают не бесконечно малое, а неопределённо малое пространство. То есть вообще неопределенное. Какое получится. Какое есть. И поэтому их там может быть неопределенно много. Или неопределенно мало. Например, шесть.
- А почему именно шесть?! - воскликнул Первый Философ. - Ведь их там может вовсе не быть. Или их там, скажем, семеро.
- Совершенно верно. - сказал Третий Философ ещё спокойнее. - Пока ангел неопределён и неопределим, их там сколько угодно. Поэтому их и шесть, и семь, и ни одного. Все ответы верны.
Второй Философ, закашлявшись, отставил свой чай.
- Не в то горло попало.... - сказал он, слегка синея от удушья.

- Раз, Два, Три... Раз, Два, Три... - величественно считал Первый Ангел. - Ты Ведёшь, Не Забывай! Ну Вот, Опять. Это Моя Нога, Между Прочим.
- Извини, - сказал величественно Второй Ангел, - Давай Ещё Кружочек? У Меня, Кажется, Началось Получаться.
- Я Же Тебе Говорил, - величественно прошептал Третий Ангел Четвёртому Ангелу, - Тут Почти Не Будет Народа. Надо Было В Пятницу Вечером Прийти. В Пятницу На Иглах Не Протолкнуться.
- Да С Чего Ты Ходишь! - воскликнул величественно Пятый Ангел, швыряя карты на стол. - У Тебя Червей Что Ли Нет?
Шестой Ангел величественно мотнул головой. Крохотная косичка описала величественную дугу в воздухе.
Седьмой Ангел обмахнул своё одеяние, похожее то ли на величественный банный халат, то ли на величественную ночную рубашку.
- Как Же Так Получается, Благодать Их Раздери, - сказал он задумчиво, - Что У Людей Два Горла, То - И Не То...


(Добавить комментарий)


[info]v_pomosh_vesne@lj
2004-11-30 19:00 (ссылка)
kosichka- eto ochen' sil'no, kosichka...

(Ответить)


[info]true_xelloss@lj
2004-11-30 19:05 (ссылка)
Гляделки - игра на двоих.И одинаково глупая с обоих сторон:)Чем мозги друг другу пудрить пошли бы выпить куда нибудь:)

Эта зарисовка мне понравилась:)

(Ответить)


[info]seol@lj
2004-11-30 19:10 (ссылка)
Про ангелов интересно придумано - все слова с большой буквы.
Святость, однако?

(Ответить)


[info]grunya@lj
2004-11-30 19:12 (ссылка)
ммм...трогательно... оч понра...

(Ответить)


[info]sofik@lj
2004-11-30 19:36 (ссылка)
Хик. Хорошо придумал :) Молодец.

(Ответить)

восторженный отзыв
[info]vozbu@lj
2004-11-30 20:11 (ссылка)
не читаю обычно критику, но наверное там полно так надоевших восторженных отзывов. не знаю. в общем, еще один восторженный отзыв - ЭТО сильно понравилось :)

(Ответить)


[info]bbrukman@lj
2004-11-30 20:24 (ссылка)
> У Меня, Кажется, Началось Получаться.

ПМСМ, правильнее было бы "...Начало Получаться."

(Ответить)


[info]a_pestilence@lj
2004-11-30 21:05 (ссылка)
о да. я знал
что основы квантовой механики
были заложены
в ренессанс
я знал

(Ответить)


[info]tuko@lj
2004-11-30 23:18 (ссылка)
8, надо было 8 =)

(Ответить)


[info]telkon@lj
2004-12-01 00:20 (ссылка)
Люблю людей, которые любят Пратчетта :)
А особенно люблю людей, которые могут писать, как Пратчетт. Гип-гип - Ура!

(Ответить)


[info]porocenok@lj
2004-12-01 03:18 (ссылка)
Чудесное сумасбродство.
А с кем танцевал седьмой? ;)

(Ответить)


[info]_slay_@lj
2004-12-01 03:53 (ссылка)
По всей видимости третий философ был математиком :))

(Ответить)


[info]somka@lj
2004-12-01 05:17 (ссылка)
первая половина (про философов) хороша, как "Курс МатАнализа для детей в применении к ангелам и духам,"

"Благодать Их Раздери" - ругань ангелов, я плякалЪ.

(Ответить)


[info]santagloria@lj
2004-12-01 05:47 (ссылка)
Катострофически мало верблюдов...
,)

(Ответить)

оч. хор.
[info]limone@lj
2004-12-01 06:07 (ссылка)
>В Пятницу На Иглах Не Протолкнуться.

диалоги - зашибись!

(Ответить)


[info]dilesoft@lj
2004-12-01 07:12 (ссылка)
> - Как Же Так Получается, Благодать Их Раздери, - сказал он задумчиво, - Что У Людей Два Горла, То - И Не То...
Гениально.

(Ответить)


[info]mi_shka@lj
2004-12-01 07:24 (ссылка)
Аааааа......

(Ответить)

жаль
[info]air_man1@lj
2004-12-01 07:45 (ссылка)
сентиментально, точнее душевно...

(Ответить)


[info]alisier@lj
2004-12-01 10:32 (ссылка)
Ментально... Это не то, что здорово, это потрясающе. Талантливо. И замечательные диалоги.


П.С. острие иглы - точка, следовательно, бесконечно мало. Ну а ангелы просто имеют более высокий порядок малости, вот и все.:)

(Ответить)

...Что сказать надо? - Спасибо...
[info]hobbit_sam@lj
2004-12-01 12:24 (ссылка)
Уважаемый Полумрак...
Вы сильны...К добру ли к худу ли...затрудняюсь сказать, да и сомневаюсь что вам хочется это услышать.
Не обращайте внимания на сравнения с другими авторами, вы индивидуальны - ИМХО -
В ваших работах не столько сарказмический стеб, сколько лично добрая печаль или личная печальная доброта.
Мне, как(не загадывая) будущему теологу лишь печально от того, что не принесет это серьозного отношения к Писаниям...а легкое отношение к священному(пусть и не для всех) хотя и приятно, но приводит к американскому лицемерному образу жизни и их же церквям(пример крайнего извращения западной мысли).
Жду новых работ, буду продолжать размышления.

Незаметно исчезает
Все добро, что было с нами
В асфальтированном рае
Места нет твоей душе
Что взамен тебе оставят
За украденную жизнь
Только черный ворон знает ответ
Знает ответ, а ты - нет

Ты пришел из ниоткуда
В никуда вернешься снова
То, что ты считаешь чудом
Для него давно не ново
Сколько ангелов танцует
На конце одной иглы
Только черный ворон знает ответ
Знает ответ, а я - нет

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: ...Что сказать надо? - Спасибо...
[info]jimi_@lj
2004-12-01 12:28 (ссылка)
подписываюсь!
жму руку!

(Ответить) (Уровень выше)

принцип неопределённости
[info]rtkr@lj
2004-12-01 16:37 (ссылка)
Ангелы, танцующие на острие иглы имеют важный параметр - энергию, судя по всему кинетическую плюс энергию слабого и сильного взаимодействия. Про энергию слабого взаимодействия не знаю, а про кинетическую - легко, это m*(v квадрат) пополам. С массой всё просто - это Божественная сила, делённая на ускорение. Скорость зависит от того, что им там архангелы на трубах лабают.
Рассмотрим Время Танцев Ангелов dt. Тогда неопределённость энергии ангелов не меньше, чем h/dt, где h - постоянная Планка. Значит, чем дольше танцуют ангелы, тем точнее можно измерить их энергию. Тем точнее можно узнать Божественную силу.
Могут ли два разных ангела находиться в одном и том же состоянии? Это очень важный вопрос для описания Ангелов на острие иглы.

(Ответить)


[info]paranoya_prod@lj
2004-12-01 16:51 (ссылка)
- Чего ты там делаешь? - подкравшись сзади к Сатане вдруг громко спросил Господь.
Сатана подпрыгнул от испуга и быстро что-то щелкнул на клавиатуре ноутбук.
- Дурак, - возмущенно ответил Сатана - не делай так больше. И смягчившись сказал, поакзывая пальцем на экран, - вот ЖЖ пользователя под ником "полумрак" читаю.
- Что он там пишет, - заинтересованно спросил Господь.
- Да про нас пишет, забавное всякое, народу нравится - ответил Сатана улыбаясь.
- А ну покаж, покаж, покажка, радостно потирая ладошки начал канючить Господь.
- У тебя свой ноут есть, с него и читай, нечего за моим компом всяким посторонним личностям сидеть. - А ссылку я тебе щаз в аську кину.....

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]iceman_haifa@lj
2004-12-01 19:32 (ссылка)
Что-то совсем уже на владимир.владимирович.ру поъхоже стало)))

Мне тут придумалось:

- Ладья B3-B2 - шах!!! - от возбуждения князь Олег даже привстал.
- Да что с тобой, Вещим, играть? - обиженно заметил престарелый волхв, - ты ж ходы наперед видишь.
- Ну не то, чтобы совсем видел, чай не мудрый волхв - Олег засмущался. Просто играю хорошо. Плотничаю, правда, получше. У тебя дом есть? С воротами? Могу щит прибить, любо-дорого поглядеть будет!
- Хорошо-то, хорошо, - хихикнул волхв, - Ох, княже, примешь ты смерть от коня своего! Король E2-F1.
- Я? От коня? Да ты раньше меня ее примешь! - Князь пылал праведным гневом и предчувствием скорой победы. Вот смотри: конь G4-H2. Шах!!!
- Ну выхода нет. Король F1-E1. Что делать-то будешь? Кстати, зови меня Натаниэль.
- Хм.. Пешку проходную ты, Нафань..Натаний ель... - запнулся князь. - Черт ногу сломит в ваших именах хазарских. Проглядел вобщем! B7-B8 Королева. То есть Ферзь.
- Говорил же я тебе насчет коней! - Натаниэль подмигнул князю. - Слон F7-D5. Мат! Уйти-то некуда. Конь мешает. И не отвести его.
- И вправду мат. Кто ж игру такую придумал? Введу в нее правило. Со следующей игры кони могут прыгать через фигуры! - возмущенно выдохнул Олег.
- Есть у нас один! - возвел очи к небу Натаниэль. - Вечно придумывает всякое. Ты, кстати, подумай, почему двумя конями мат поставить нельзя, а двумя слонами - можно. Расставляй, княже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]polumrak@lj
2004-12-02 02:17 (ссылка)
Скажите пожалуйста.
А почему Вам в Вашем журнале не придумалось?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onaniy@lj
2004-12-02 05:46 (ссылка)
ну, не красавец? даже на колкость ведь не получится обидеться.

(Ответить) (Уровень выше)

версия
[info]hobbit_sam@lj
2004-12-02 05:58 (ссылка)
Дык... таки здесь траффик больше...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iceman_haifa@lj
2004-12-02 09:01 (ссылка)
Прошу прощения. Просто решил, что в Вашем оно в тему будет. А свой я не веду. Если что не так, можете удалить. Я копий не оставлял и на героев не претендую ;-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]niko_webber@lj
2004-12-02 04:13 (ссылка)
"У Людей Два Горла, То - И Не То..." - за это Нобелевская!

(Ответить)


[info]venden@lj
2004-12-02 06:40 (ссылка)
Сплошное удовольствие.
За "горла" действительно респект.
Правда я ожидал, что ангелов всётаки будет шестеро :)
Но только ради последней фразы седьмого он просто обязан был быть!
Спасибо за приятное чтиво

(Ответить)


[info]ex_concedo78@lj
2004-12-02 06:54 (ссылка)
я теперь эти миниатюры коллекционирую..
а фан-клуб у Вас уже есть? ))))

(Ответить)


[info]kationka@lj
2004-12-02 10:08 (ссылка)
"Вначале было Слово, и Слово было Дао." из перевода Библии на китайский язык :))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

вопрос
(Анонимно)
2006-04-23 16:53 (ссылка)
А как по- твоему, объяснить китайцу, что или кто такой Бог?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]martanda@lj
2004-12-02 11:02 (ссылка)
По стилю похоже на В. Орлова "Альтист Данилов", если придумал сам, то стоит продолжить если вложить сюжет и идею получится очень хороший роман ... Может тронуть за живое, если таковое ещё есть...если написано от сердца то серцем услышено будет...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

...
[info]martanda@lj
2004-12-02 13:10 (ссылка)
блин,посмотрела, почитала, полистала, поняла, что надо было сначало всё это сделать а потом уж говорить , а то вот теперь чувствую себя глуповато, но надеясь на гибкость мышления автора в силу того что он автор, судила строго по одному листу...а их много ...буду читать ...думать...но то что про сердце всё равно в силе...
Но что сподвигло на такую своеобразную аудиторию?
Поясню: сужу по себе, если пишу, в процессе никого не пускаю в интимное пространство моих мыслей,любое вторжение как ножом по сердцу и состояние теряется безвозвратно...вот и удивляюсь стойкости автора :о,

(Ответить) (Уровень выше)


[info]polumrak@lj
2004-12-02 13:11 (ссылка)
Спасибо за наказ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]0orange@lj
2004-12-02 11:58 (ссылка)
забавно
только сегодня дочитала сердцедера Виана
только сегодня наткнулась по ссылкам на этот аккаунт
i'll add it to my orange view

(Ответить)

Цитата в тему....
[info]naid@lj
2004-12-02 16:40 (ссылка)
" Сотни лет огромное количество теологических человеко-часов тратилось на разрешение знаменитого вопроса: Сколько ангелов могут танцевать на кончике иглы?
Чтобы получить ответ, следует принять во внимание следующие факты.
Во-первых, ангелы просто-напросто не танцуют. Это одна из отличительных особенностей ангела, как такового. Он может со всем уважением внимать Музыке Сфер, но не испытывает потребности в том, чтобы начать откалывать под нее коленца. Отсюда вывод: нисколько.
Во всяком случае, почти нисколько. Азирафель научился танцевать гавот в одном тайном клубе для джентльменов в Потртленд-Плейс, в конце 1880-х, и хотя сначала он смыслил в гавоте не больше, чем гусь в банковском деле, через некоторое время у него стало весьма неплохо получаться, а чуть позже, через пару десятков лет, он немало расстроился, когда гавот навсегда вышел из моды.
Итак, при условии, что под танцем имеется в виду гавот, и при наличии подходящей пары (исходя из того, что она также способна, во-первых, танцевать гавот, а во-вторых, танцевать его на кончике иглы), ответ очевиден: один.
Кстати, можно точно также задать вопрос, сколько демонов могут танцевать на кончике иглы. В конце концов, происхождение у них одно и то же. А демоны, по крайней мере, танцуют.
И, если уж мы заговорили об этом, то ответ: много, при том условии, что они сбросят свои физические тела, а это для демона – как на пикник сходить. Демоны не связаны законами физики. Если смотреть с достаточного расстояния, Вселенная маленькая и круглая, как те наполненные водой стеклянные шары, в которых поднимается метель, если их потрясти. А если, напротив, посмотреть поближе – совсем близко – то танцевать на кончике иглы трудно только из-за огромных пустот между электронами.
Для существ ангельского, равно как и демонского, племени размер, форма и химический состав – вопросы лишь добровольного выбора. "
(с) Пратчетт, Гейман "Добрые предзнаменования", перевел Филиппов

(Ответить)


[info]iolantha@lj
2004-12-02 17:34 (ссылка)
Классно.

А на английский Вас переводят? А то хочется друзьям показать, а работать вот не очень хочется.

(Ответить)

;)))
[info]youngrr@lj
2004-12-03 01:58 (ссылка)
А мне ближе вот такой вариант:
"- Сколько ангелов уместится на кончике иголки?
- Это очень легкий вопрос. Измерьте площадь ступней у ангелов, измерьте площадь кончика иголки, разделите первое число на второе - получите точный ответ."
(с) Роберт ХАЙНЛАЙН "ФРАЙДИ".

;))))

(Ответить)


[info]viata@lj
2005-02-05 17:29 (ссылка)
Третьего философа не Шрёдингером звали?

(Ответить)