7:54p |
Стихийное бедствие Ребёнок взбирается на деревянное кресло и поднимается на подлокотник, вставая на него обеими ногами и придерживаясь руками за стену, к которой прислонена спинка кресла. В случае падения из этого положения на пол, голова ребёнка до удара об пол пролетает по вертикали расстояние, превышающее рост ребёнка более чем вдвое. Кроме того, ребёнок может удариться по дороге о второй подлокотник, сиденье кресла или ещё какие-нибудь предметы.
Весь вечер позавчера я сидел напротив и снимал её с этого злосчастного подлокотника, а она тут же забиралась на него снова. Вчера меня большую часть дня не было дома, а вернувшись вечером, я узнал со слов жены, что девочка успела за день свалиться с этого подлокотника дважды, что, как я мог видеть собственными глазами, ещё не побудило её прекратить туда залезать. Ни одного случая, когда бы она слезла с подлокотника самостоятельно, я пока ещё не наблюдал, но видел как-то раз вчера вечером, как она пытается, у неё не получается, и она дрожит и плачет.
Сейчас, когда я дописываю эти строки, Фирка опять топчется вокруг подлокотника, встаёт на него одной ногой, колеблется и не может решиться окончательно, подниматься ли туда обеими ногами или нет. |