posic's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, February 12th, 2010

    Time Event
    10:42p
    Присоединенная градуированная категория - 2
    http://posic.livejournal.com/377600.html

    Кажется, надо делать так. То, что категория объектов с двумя перемежающимися фильтрациями, с полупростыми присоединенными факторами у каждой, точна, не имеет значения. Первым делом надо профакторизовать ее по идеалу морфизмов, индуцирующих нулевые отображения на фактообъектах Yi = Ui/Vi. После этой факторизации, класс морфизмов, индуцирующих изоморфизмы на Yi, становится локализующим, хотя до факторизации он таковым не был. При этом достройка домиков даже функториальна (в точной категории до факторизации по идеалу, а коммутативна только после факторизации). Этот локализующий класс морфизмов нужно обратить. Получится заведомо аддитивная категория G, которая, как нетрудно убедиться, абелева. Из категории F в нее имеется точный функтор присоединенного градуированного фактора.

    Чем-то напоминает конструкцию производной категории как локализации гомотопической, только здесь получается абелева категория.

    Для полной победы над этой задачей осталось построить длинную точную последовательность, связывающую Ext'ы между простыми объектами в F и в G (см. введение к статье, выложенное на positselski.narod.ru). Update: точная последовательность существует для любых объектов в F и их образов в G, в чем и состоит вся соль. А введение к статье я сейчас в этом смысле поправлю.

    << Previous Day 2010/02/12
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org